1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: проблемы

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Anonymous, 21.04.2004.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ЮккаЗлюка, Не поливать совсем растение нельзя. Но и держать в постоянно мокром грунте тоже нельзя.
    Ничего с этим растением уже делать не надо, отрегулируйте полив: полив, просушка примерно наполовину,
    затем следующий полив. При правильном поливе растение справиться, оно очень выносливое.
     
    ЮккаЗлюка нравится это.
  2. Denismir

    Denismir Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2020
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    Здравствуйте, уважаемые любители растений!
    В продолжение моего поста от 13.04.2020 (на стр. 55) на моей юкке продолжались образовываться сухие пятна на концах листьев, режим полива пробовал менять от очень редкого до частого и разницы не заметил. Предположил, что возможно это связано с недостатком питания или воздуха для корней, так как я ни разу не удобрял грунт и он весь скомковался от плохого ухода, либо заразное заболевание. Несмотря на большой горшок и дренаж из камушков 3-4 сантиметра при выкорчевывании юкки обнаружилось, что все пространство, включая дренаж, было обвито корнями, даже страшно было смотреть. Я аккуратно вытащил все камни из корней и использовал их повторно при пересадке. При пересадке я использовал весь старый грунт и дренаж + 20 литров нового грунта для юкк+ полил сверху удобрением florovit для юкк (2 литра воды). Все сухие концы обрезал с образованием острых углов (для красоты).
    Не знаю, правильно ли я сделал это все, подскажите, может что-то упустил или сделал не правильно? (это мое первое растение).
    После пересадки обнаружил трещину в стволе, что это? По ощущениям похоже, что кора возле трещины не прикреплена к стволу до дырки сверху
     

    Вложения:

    • IMG_4183.jpg
      IMG_4183.jpg
      Размер файла:
      454,6 КБ
      Просмотров:
      21
    • IMG_4184.jpg
      IMG_4184.jpg
      Размер файла:
      473,4 КБ
      Просмотров:
      21
    • IMG_4201.jpg
      IMG_4201.jpg
      Размер файла:
      394,2 КБ
      Просмотров:
      21
    • IMG_4203.jpg
      IMG_4203.jpg
      Размер файла:
      486,7 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_4204.jpg
      IMG_4204.jpg
      Размер файла:
      427,6 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_4205.jpg
      IMG_4205.jpg
      Размер файла:
      409,6 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_4206.jpg
      IMG_4206.jpg
      Размер файла:
      361,1 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_4207.jpg
      IMG_4207.jpg
      Размер файла:
      329,2 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_4208.jpg
      IMG_4208.jpg
      Размер файла:
      494,5 КБ
      Просмотров:
      21
    • IMG_4209.jpg
      IMG_4209.jpg
      Размер файла:
      379,8 КБ
      Просмотров:
      21
    Последнее редактирование: 27.08.2020
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Denismir, пятна от неравномерного полива и застоя воды. Полив у юкки обильный, но грунт должен пропускать воду, обильно смачиваясь при этом. Вода в поддоне или двойном дне стоять не должна. К корням должен быть доступ воздуха. Кроме этого, юкка не любит долго просыхающий грунт.

    Поливать удобрением сразу после пересадки - грубейшая ошибка. Можно сжечь корневую. Но будем надеяться, что все обойдется.
     
    Denismir нравится это.

  4. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Трещину, если смущает, можете садовым варом замазать. Удобрения - зря, почва новая временно даст питание. Как сказали выше, можно сжечь корни.
     
    Denismir нравится это.
  5. Denismir

    Denismir Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2020
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    @Nika, правильно ли я понимаю, что юкку нельзя будет перевести на подкорневой автполив?

    @Nika, спасибо за информацию, обязательно это учту при последующей пересадке. Основная часть корней в настоящее время еще не находится в новой земле, поэтому я тоже буду надеяться, что корневая не перекормится.

    @Донна Анна, а отверстие от ветки тоже можно будет замазать?
     
    Последнее редактирование: 28.08.2020
  6. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка

    да можете замазать все, что не нравится (в том числе места среза после обрезки). Садовый вар - это как наш лейкопластырь)
     
    Denismir нравится это.
  7. IgorPerm

    IgorPerm Дебютант

    Регистрация:
    12.12.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет. Прошу помощи с моей Юккой. Приобрел в прошлом году зимой, пересадил весной. Постепенно начала опускать листья, потом пожелтели, я их обрезал. С поливом вроде аккуратно, прошел уже год, а я никак не могу к ней приспособиться. Сейчас поливаю 1л раз в 14 дней. Что еще можно сделать?? Переставил из темного угла на лоджию, света побольше, стоит месяц, но результата ноль.
     

    Вложения:

  8. ИринаИТ

    ИринаИТ Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Всем добрый день! Подскажите что делать с этим чудом. Подарили запечатанный черенок Юкки. В инструкции написано держать в воде 2-3 см. часто меняя воду и через месяц появятся корни. Черенок стоит в воде с сентября и дал листики, а корней так и нет. Снизу загнил ствол, та часть которая в воде была. Ствол почистила ножом. Научите меня пожалуйста что теперь делать. Сама впервые занимаюсь подобным растением и жалко очень если пропадет... Заранее благодарю. 1610192237856..jpg
     
    Последнее редактирование: 09.01.2021
    Tsatochka нравится это.

  9. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @ИринаИТ, Я по юккам не специалист, но по логике, если начал ствол загнивать, то в воде может корни и не дать.
    Я бы зачистила все гнилое до живой ткани, день просушила бы и присыпав корневищном посадила бы в грунт для пальм с добавлением песка и поставить на самое светлое окно. Полив осторожный по краю горшка, можно влажной ваткой листочки протирать изредка.
    Это универсальная схема. Возможно, более знающие люди подскажут что-то о ньюансах юкк.
    Емкость я бы выбрала прозрачную, что бы на пару см шире чем ствол юкки был - так удобно корни смотреть и влажность грунта.
    И в ещё один горшок поставить, а на дно пенопласт - вроде в темноте корни лучше растут и прослойка от холодного подоконника.
    https://forum.bestflowers.ru/t/jukka-razmnozhenie-ukorenenie-peresadka.39023/
     
    Последнее редактирование: 09.01.2021
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ИринаИТ, На мой взгляд, единственное, что тут можно сделать, обновить срез до здоровых тканей.
    Вопрос чем. Секатором не получиться, надо пилить. Обычная ножовка тоже не пойдёт, раневая поверхность
    будет большая, наверное чем то типа электролобзика.
    Спил обработать чем-либо на подобии неразведенного Максима, подсушить и укоренять
    в чем то не инертном, может в песочке. В теплом и светлом месте. Вообще про подоконники при укоренении
    черенков нужно забывать, что они есть. Это не совсем то место в осенне-зимнее время.
    Я б наверное такую операцию не решилась проводить, гарантии 100% всё равно нет. А постаралась бы
    укоренить эту миниатюрную крошку - росточек.
     
    Последнее редактирование: 10.01.2021
  11. Тарара

    Тарара Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Шатки
    Меня зовут:
    Татьяна
    Доброго всем вечера! Милые участники форума, я новичок, прошу о помощи. .
    Купила на день рождение юкку. 3 ствола в одном горшке, стволы все толстые, диаметром примерно 4-5 см. Одна высотой около метра, другая 50 см, третья 20 см.
    Стала замечать через 3 дня, что у самой маленькой бледнеют листья. Еще Через два дня пересадила её отдельно, и остальные в горшок побрльше.
    У маленькой началось гниение ствола, очень переживаю за большие пальмы, на вид пока нормальные, но очень тревожусь за их дальнейшее состояние
    Подскажите, какие меры нужно принять
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Фото нам показать.
    Рассказать о своих условиях содержания растения и об уходе за ним.
    Главная ошибка - рассадили в большие горшки.
     

  13. Тарара

    Тарара Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Шатки
    Меня зовут:
    Татьяна
    Посмотреть вложение 517745
    Горшки взяла на 2 пальца побольше. Не думаю что в этом проблема.
    Дома 22 градуса, сквозняков в принципе нет, так дети маленькие.
    Стараюсь не заливать. Сейчас вроде бы стоят бодрые, но вот на ли точках что то есть, может опрыскать чем нибудь. Пытаюсь загрузить фото, не получается,
     
  14. AnechkaKolomiets

    AnechkaKolomiets Дебютант

    Регистрация:
    12.07.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    1626102355373..jpg 1626102416099..jpg 1626102440149..jpg 1626102495465..jpg Добрый день. Прошу совета и помощи) На листьях юкки появляются белые пятнышки. На наличие вредителей осматривала -замечены не были. + Верх ствола покрыт
    пятнами похожими на плесень, но ствол не размягченный, крепкий. Корневую проверила - в порядке. Также некоторые листья портятся (желтеют + темные вкрапления) и опадают.
    Полив редкий (примерно раз в 7-10дней), иногда опрыскиваю, стояла в плохо освещённом месте, уже переставила на окно. Буду благодарна предположениям, что происходит с юккой и чем ей помочь.
     
  15. ТатьянаПермь

    ТатьянаПермь Дебютант

    Регистрация:
    25.10.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Подскажите как реанимировать цветок. Можно ли весной пересадить в меньший горшок и обрезать два длинных кривых ствола? И почему-то закопан основной ствол почти полностью.. Это нормально? 2021-10-25T14_37_28+05_00.JPEG 2021-10-25T14_38_30+05_00.JPEG 2021-10-25T14_40_45+05_00.JPEG 2021-10-25T14_39_48+05_00.JPEG
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.272
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    167.189
  3. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    193.248
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406