1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: проблемы

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Anonymous, 21.04.2004.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Мегерка, Так ничего в этом удивительного и сверх естественного тут нет. Даже если растение обрезано вовремя и проснулись спящие почки, это не значит, что будут развиваться все.
     
  2. Мегерка

    Мегерка Дебютант

    Регистрация:
    03.04.2022
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Это значит что стимулировать эту почку невозможно?
     
  3. Julesjules

    Julesjules Дебютант

    Регистрация:
    24.01.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день,подскажите пожалуйста что может быть с юккой ?
     

    Вложения:


  4. Вера Кактус

    Вера Кактус Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Въехали в съёмную квартиру, от хозяев досталась юкка. Была высажена в огромный горшок (виден на фото, белый) и засыпана грунтом практически по весь ствол. Решили пересадить, достали из грунта, гнили на стволе не обнаружили, но обнаружили подгнивающую корневую систему. Простояла так она не менее месяца. Полили за это время 1 раз недели 2-3 назад, ещё не разобравшись. Температура около 20 градусов.

    Земля пока не просохла, выкопали целиком только сегодня утром.

    Интересует, как спасти растение:

    Как и чем обработать корни? Какую почву выбрать? Какого размера нужен новый горшок? (подойдёт ли тот, что на последнем фото?)
     

    Вложения:

  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    По размеру корневой плюс 2-3 см с обязательным дренажом на дно. Поскольку у юкки сейчас нет всасывающих корешков, то нахождение корневой в большом горшке чревато проблемами.
    После пересадки сильно не поливайте.
    Для чего?
    Для декоративно-лиственных.
     
  6. Вера Кактус

    Вера Кактус Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Ну я совсем новичок. Возможно необходимо обработать каким-то средством, чтобы не сгнили или как-то определить и удалить повреждённые корни. Или обработать чем-то для роста

    Правильно ли я вас поняла, вы считаете что с растением всё в порядке и беспокоиться не о чем?
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Растение в запущенном состоянии и требует нормальных условий для роста и развития.
    У растения ниже ствола солевые отложения от полива жёсткой водой.
     
  8. Konfeti

    Konfeti Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Подарили юкка элефант. Из магазина,уже в таком состоянии листья были. Ещё даже не пересаживала.
    стоит у окна, свет есть, но прямых солнечных лучей не попадает на него.
    Что с ним,:( чем лечить?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.04.2023

  9. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Konfeti, не видя растение целиком, сложно сказать. На листьях есть повреждения от неправильного полива. Они уже никуда не денутся, но если наладите полив, то больше появляться не будут. При пересадке обязательно следите, чтобы не была заглублена корневая шейка — голландцы часто её заглубляют. Есть ещё какие-то повреждения на листьях, которые могли бы оставить вредители, поэтому осматривайте листья с лупой и хорошо бы превентивно пройтись какие-нибудь Фитовермом дважды с интервалом в неделю.
     
    Последнее редактирование: 13.04.2023
  10. Анастасия Спит

    Анастасия Спит Дебютант

    Регистрация:
    16.06.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем здравствуйте!

    У меня была юкка, которая начала погибать из-за перелива, веточки скукожились, пришлось черенковать, ствол умер.
    После черенкования отросток дал корешки, был посажен в горшок, прижился, начал активно расти. Недавно дал два боковых отростка, а на верхней части начали появляться как будто корни. Вот не пойму, что делать с этой верхушкой. Помогите, пожалуйста
     

    Вложения:

  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Анастасия Спит, воздушные корни растут на стволе, когда растению не хватает питания, влаги (сильная пересушка), а также при высокой влажности воздуха. Оставьте корни в покое или аккуратно срежьте, подумайте, что могло привести к их появлению.
     
    Mara нравится это.
  12. xАнна

    xАнна Дебютант

    Регистрация:
    28.06.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Подскажите, как помочь моей юкке. Появилась пол года назад, последнее время стала бледнеть, на отростках крупных появились коричневые пятна. 3 недели назад Юкка пережила переезд, после чего стала увядать, мелкие отростки желтеть, опадать, засыхать. 2 дня назад пересадила разбив земляной ком. Корни на первый вид гнилыми не были. Полив по мере просыхания почвы (проверяла пальцем), не опрыскивала.
     

    Вложения:


  13. ЕlenaRado

    ЕlenaRado Дебютант

    Регистрация:
    24.08.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день.
    Проблема с юккой. Подскажите что делать.

    Юкке лет 10. Ствол высоки ок 1м. Наверху было 3 ветки .
    Идеально росла но в прошлом году от тяжести ветки с листьями обломились остался ствол.
    Ветки я пересадила они идеально укоренились с земли теперь растут отдельно

    У этого ствола (чем-то подружка мазала его) пустились новые листики.

    Но месяц назад я поняла что маленький отростки тоже чахнут. Ствол листьев становился мягким и пустым внутри практически высох начиная от Толстого ствола юбки... Я их пока лисття живые обрезала и вот посмотрите какой срез.

    Снизу юкка отпустила сама от земли еще один побег- мне сказали что это все типа растение загибается, поэтому пускает новые

    В итоге что теперь делать с этим столом ?
    Ждать вдруг даст новые листья или нижний побег отрезать посадить отдельно а ствол попробовать распилить
    И ещё - пощупала по стволу- он твердый. Но кожура ( забыла как называется кора эта) не впритык к стволу а как бы чуть отходит от него. Это нормально?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 24.08.2023
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.272
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    167.187
  3. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    193.247
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406