1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: размножение, укоренение, пересадка

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Алена, 09.10.2004.

  1. Zoomka

    Zoomka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    В офисе от взрослой юкки ( три стволика в одном горшочке разной высоты), Нечаянно видимо оторвали один из зеленых отростков вместе с корой... я подобрала , отрезала тот кусок коры, и поставила в воду...
    -все это было несколько дней назад... сейчас уже появились корешки толстенькие такие, несколько, длиной где-то по 1-1,5 см. Подскажите, его уже можно высаживать в горшок или подождать пока корни будут подлиннее?
    И ещё вопрос... у двух листиков сухие края, они закрутились, и засохли ещё до того, как я поставила его в воду... что с ними делать, обрезать? некоторые листрики оправились, а некоторые, совсем пересохшие, нет... так и болтаются с сухими краями...(
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Zoomka, Я бы подождала немного с посадкой. Пусть побольше корешков отрастит. Всё таки растение мощное, питательных веществ много надо.
    Сухие края можно аккуратно срезать ножницами, не задевая живой зелёной части.
     
  3. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Zoomka, сухие края нужно отрезать до живого (зеленого) места. По лунному календарю сейчас плохое время для посадок и пересадок. Я не торопилась бы с посадкой до более теплых дней. Только воду меняй или подливай свежую, что бы хоть какие-то питательные вещества были.
     

  4. Zoomka

    Zoomka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    хорошо, а то мне тут сказали, что в воде свой микроклимат образуется и ни за что менять её нельзя!!! теперь буду знать, что нужно её менять периодически.
    А сухие листики я уже оторвала, три штуки :cry: ...((( Осталось у веточки 7 листочков и один новый лезет в серединке... я ещё подумала что чем больше отрываешь листиков - тем быстрее задеревенеет стволик (которго пока вообще нет)..
    -думаю, вернусь в понедельник на работу - а там уже по 2 см корешки в водичке
     
  5. Zoomka

    Zoomka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    решила высаживать... корешки уже по 2-3 см,
     
  6. Ksu

    Ksu Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Здравствуйте! Подскажите как спасти любимую юкку. Всего было 5 отростков. 4 погибли: сначала опускались листья, а потом совсем выпадали. Остался последний отросток, самый большой и с виду здоровый. Но проблема в том, что, кажется, подгнивает ствол,по крайней мере кора легко снимается, а под ней вязкое вещество и неприятный запах. Не знаю,что делать. Может,пересадить этот отросток.
    Пожалуйста,помогите!!!
     
  7. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Ksu, залив...к сожалению целое растение спасти не удастся..

    вот что нашла про черенкование:

    Размножение: Весной укоренением верхушки стебля, а также кусками ствола (длиной не менее 10см). Возможно размножение семенами и отпрысками. При размножении юкки отпрысками - с основного ствола острым ножом отрезается дочерняя розетка, а место среза на стволе присыпается серой. Отрезанную розетку укореняют во влажном песке, а после укоренения сажают в горшок с землей, в которую добавляют кусочки древесного (например, березового) угля. Срезать дочерние розетки для размножения желательно весной или летом, так как в другое время года они не укореняться или будут укоренятся очень долго, кроме того это может повредить материнскому растению.

    Попробуйте срезать острым ножом присыпать корневином и посадить во влажный песок..
     
  8. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Ksu, залив который привёл к гнили... Черенкуйте пока не поздно. Можно сажать обрубочки ствола- из почек потом могут пойти отростки. Укоренять лучше в очень лёгком грунте, а ещё лучше в перлите ну или песке.
    На срезе не должно быть следов гнили - никакой черноты, коричнивизны или рыжины. После каждого надреза нож желательно дезинфицировать. срез можно присыпать древесным углём.
     

  9. Ksu

    Ksu Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Спасибо всем!
    У меня правда есть один вопрос: если в месте среза розетки будет также выделяться вязкое вещество, можно ли эту розетку пересаживать?

    Спасибо еще раз!
     
  10. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Ksu, На срезе не должно быть следов гнили

    Здоровая ткань бело-зелёная и жёсткая
     
  11. Chilly

    Chilly Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    москва
    Девочки, а я сколько не покупала такие юкки на стволе, све рано или поздно загибались. Пошла другим путем оторвала в боковой побег, он укоренился (правда корни пытался дать месяца три). И ничего живет растет правда стволика такого шикарного нет! :D
     
  12. S_Elena

    S_Elena Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Chilly, а боковой побег где укореняла, в воде или в земле? Мой пару дней стоял в воде со слабым раствором корневина, немного пожелтели два нижних листочка, я пересадила в землю, обмакнув в корневин. А фотографии нет?
     

  13. Chilly

    Chilly Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    москва
    S Elena, укореняла в стакане с водой, без каких либа препаратов. Стояла долго, весь стакан побелел. Фотки размещать че то у меня не получается (поделитесь опытом :oops: ). А вообще когда пересаживали не посмотрели есть ли у нее корни. Я както раз так попалась. Красивая юкка начала вянуть я скорей пересаживать. Вытаскиваю из горшка очищаю землю а карней нет :wideyed: . Один ствол снизу рассеченный...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. jk/jk

    jk/jk Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2006
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я с юга привезла свою юкку. Она прижилась сразу! При этом корней у нее не было, просто окунула в корневин и воткнула.
     
  15. Chilly

    Chilly Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    москва
    Здорово Jk/jk! А укоренилась прямо с большим стволом?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.265
  2. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    193.215
  3. олька
    Ответов:
    560
    Просмотров:
    210.090