1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: Уход. Освещение. Полив. Формирование.

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Roza_v, 21.04.2004.

  1. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Pumbara, страшного для вашей юкки ничего нет.
    Дело вкуса . Многих устраивает и свободный "полет": и формирование и кривизна.
    А чтобы она росла с более прямым стволом, пропробуйте ее развернуть макушкой от света и поставить соответствующие подпорки.
    Процесс будет долгим.
     
  2. Pumbara

    Pumbara Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте! На работе увидела стоящего в вазе и почти без воды красавца - видимо про него забыли, корешки уже успели отрасти, я выпросила его себе, купила землю, посадила.
    Подскажите мне пожалуйста, что нужно сделать, чтобы он рос ровнее, а то ствол весь кривой, или в этом ничего страшного нет?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Charlize, сказала: Юкку нужно на холодную зимовку определить и без полива. Он зимует при минусовой, но обязательно в сухости. А то пропадает. Можно и при плюсовой, но не выше +5. И летом его под солнце, желательно палящее. Но приучать постепенно к солнцу, а то сгорит. Летом пусть поливается уличными дождями. Дополнительно поливать не стоит. Это сукулент, типа алоэ. В горшке нужен хороший дренаж.
    © Источник: https://forum.bestflowers.ru/media/jukka.327317/#comment-8028
    И свет же зимой надо? У меня лошадь 2 метра с горшком.. Может попробовать :nailbiting:??
    [​IMG]
    © Источник: https://forum.bestflowers.ru/media/jukka.328950/( Это сыну на днюху украшена типа..)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Charlize нравится это.

  4. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Да, свет не отменяется, так же по максимому, по возможности. Например, его можно держать на закрытой террасе. Если терраса открытая, то местонахождения юкки можно прикрыть пленкой. Что бы дожди и снег на него не попадали. И от частого и обильного полива он жирует, растёт, но не цветет. А цветы у него шикарные! И запах очень приятный. У кого есть балкон застекленный или лоджия, то можно туда определить. Но мягколистные юкка не потянут ниже -5-10°С. Это я про зимовку писала. К холоду тоже необходимо приучать постепенно, с приходом первых лёгких похолоданий. В общем, спокойно может жить (круглогодично)и цвести на улице, в умеренном климате.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s нравится это.
  5. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Charlize, ну вот.. Новая головная боль. Но сладкая такая :D! У меня часть сарая перед домом переоборудован под " зимний сад " :D:D, пародия конечно, так и зову " зимний сарайчик" окошки маленькие, но есть люмки длинные, что-то для отопления, там много кого зимую ( кактусы например, бругмансию..). Можно рискнуть наверное. Сухость -вот тут бы угадать.. Залив моя слабость..
     
  6. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Думаю, можно попробовать ваш зимний сарайчик.:woot: Только строго без полива и со светом, даже маломальским. Растение юкка зимой уходит на покой, как и кактусы. В поливе не нуждается. Весной будете постепенно выносить в тень, а там привыкнет и на солнышко понемногу передвигать. Вам надо вообще отучиться его поливать, летом ему хватит и дождей. Они по 6 месяцев сидят без полива в природе и цветут. А у Вас не цветут, потому что и так хорошо кормят :cool:.
     
    marina_s нравится это.
  7. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Charlize, не.. Потому что света мало и зимой жарко.. Потому и живет на втором этаже, я туда забываю ходить, соответственно никто не залит! Ну и почти голодные :). У нас летом дожди основное состояние природы.. Я ампели редко поливаю, только те, что под навесом. Может ей это не понравится?? По три недели без перерыва может то лить то моросить. А для нее я "домик" точно не построю.. Да и влажность все равно никуда не денется.. Как быть?
     
  8. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Марина, я думаю, что попробовать можно все равно. Может, конечно, не зацвести из за обильного полива. В рост пуститься. А может после зимовки сухой и холодной решит процвести. Попробовать не грех. Но нужно будет поменять субстрат. Очень много перлита (крупных глиняных шариков) было в моём горшке юкки, где то 1/2 от общей массы субстрата. Если дождей будет слишком много, то горшок можно будет накрыть плёнкой, закрепив её на стволе немного выше от субстрата, создав зонтик, но не укупоривая корневую систему.
     
    Последнее редактирование: 30.07.2015
    marina_s нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Pumbara, поверните его обратной стороной к свету. Юкка будет стремиться к свету и стволик постепенно выравниваться. В месте изгиба он уже не придет в норму, но далее будет расти ровно, ввысь.
     
    marina_s нравится это.
  10. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Charlize, а поменять грунт, это перевалка Вы имеете виду? Я ее переваливала год назад ( когда и получила, керамзита щедро насыпала, а грунт Для пальм мне кажется был. Перлита у нас не нашла, есть очень мелкий керамзит. Его можно?
     
    Charlize нравится это.
  11. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Charlize,
    Если все добавлено, то можно его не трогать. Керамзит или перлит, словом, я в их названиях не разбираюсь. Выглядят как глиняные шарики, размером с вишенку. Я тоже своего юкку переваливала, обычно так поступаю со всеми. А написала про дренаж, может кому то пригодится. А Вам, Марина, я думаю, наверное лучше поставить юкку в какую-нибудь посудину, типа бочки пустой и закрыть отверстие бочки полиэтиленом (сделать зонтик, я выше писала), что бы вода не попадала в большом количестве на корневую. Иногда открывать для полива, а в остальном, пусть пьёт листьями когда дожди. Мой юкка так и стоял у меня с горшком в бочке на улице. Это я его туда для устойчивости поставила при сильных ветрах. Он у меня вырос до потолка и начал загибать макушку, места не хватало.:nailbiting:
    P.S.: Все пишут моя юкка, а юкка он мой. Я тоже раньше долго привыкала, но теперь по другому мне коробит слух.:D
     
    Последнее редактирование: 31.07.2015
    marina_s нравится это.
  12. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Charlize, :), спасибо! Я уже моего ( даже подозреть не могла, что он мой :D) юкку вынесла! Нашла место с навесом! Там дождь обильно не попадает. 3 дня адаптировался в полутени груши-вишни, уже на солнце ( сегодня правда первый день из 5 :) ) еще тюлью укрываю по полудни.
     
    Charlize нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Как это выглядит? Хотелось бы увидеть фото, как юкка "просит" воды. Полив для меня вообще больная тема, полив юкки - тем более.
     
    Последнее редактирование: 06.10.2015
  14. LlisovetsElena

    LlisovetsElena Дебютант

    Регистрация:
    18.08.2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    Пересадка не поможет. У меня то же самое. Пересаживала и все равно Юкка растет как бы "от окна".
    Может если на пол поставить, будет ровнее... У меня нет пока такой возможности, к сожалению. А Юкка моя, точь в точь, как Ваша.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Михаил Nsk

    Михаил Nsk Дебютант

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Добрый день дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста делетанту как спасти Юкку! Она мне очень нравится, но на ней начали интенсивно желтеть листья, снизу, они отпадают и Юкка лысеет все выше. Основания листьев тоже пожелтели. Она мне очень нравится, чем ей помочь? Летом все было прекрасно, зимой начались такие проблемы. Место не очень освещенное, возможно залил. Фото прилагаю... (соседнее растение тоже подчахло(((
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.258
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    167.074
  3. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.528
  4. Lighta
    Ответов:
    1.505
    Просмотров:
    341.860
  5. rada
    Ответов:
    1.377
    Просмотров:
    386.228