1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: Уход. Освещение. Полив. Формирование.

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Roza_v, 21.04.2004.

  1. ЕленкА&Cat_L`S

    ЕленкА&Cat_L`S Местный

    Регистрация:
    11.10.2014
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    69
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    1.300
    Баллы:
    290
    Регион:
    Ульяновская область
    Практика - на своем опыте показала, что лучше юкку слоновую не долить, чем перелить! Вывод такой - не допускайте моих ошибок
     
    ivan s и LynxLynxLynx нравится это.
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Не факт, что ваша юкка не из "голландской" промышленной теплицы. Как правило, такие вот черенки-поленца выращивают в промышленных теплицах, у которых корни тонкие и слабые. А в питомниках и оранжереях продают сеянцы, с хорошо развитой корневой системой.
    Моя "голландская" юкка померла - корни перестали работать. Кирдык наступил внезапно, на фоне полного благополучия, весной, в период активного роста. Корней за полгода она нарастила полный горшок, но они были очень тонкими и слабыми и оказались не способны обеспечить питанием всё растение.
    Сейчас у меня тоже молодая юкка, но не полено-черенок, а скорее всего сеянец или очень давно укоренённый черенок, срезанный с промышленного поленца. Корни толстые. Эту юкку я подобрал на улице (кто-то выбросил в окно). И мне кажется, что её не просто так выбросили. Под нижними засыхающими листьями очень подозрительные пятна - как бы это не гниль ствола в результате опрыскиваний:
    20160902_105135.jpg 20160902_105151.jpg 20160902_105200.jpg 20160902_105213.jpg

    Так что опрыскивать юкку я бы не советовал. Опрыскивание имитирует не туман, а дождь. В условиях природного произрастания юкк дождей почти не бывает. Имитация тумана - это паровая ванна. Вообще к опрыскиванию у меня отношение крайне негативное. Считаю это не только бесполезной, но и вредной процедурой. Влажность воздуха этим не повысить, зато получить гниль ствола / розетки и грибок на листьях можно запросто.
     
    Oum denis и Natalyapolykova нравится это.
  3. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, должна признать справедливость Ваших слов. Очень Не хочется потерять юкку. Насчет того, что голландцы погибают сразу и без видимых на то причин, знаю не понаслышке.
    Может действительно попытаться укоренить один из черенков? У Вас есть такой опыт?
     

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    У меня такой опыт неудачный. При пересадке голландской юкки я её уронил и один из отростков отломился. В воде он корни дал, но в земле сгнил. Но может у вас получится, попробуйте, т.к. юкка на бревне в любом случае прикажет долго жить.
    А ещё лучше - поискать взрослый сеянец, желательно не промышленный. Осматривайтесь на парковках - может тоже кто-нибудь подбросит юкку, как мне подбросили :D:D)).
     
    Последнее редактирование модератором: 14.12.2018
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, Вы мне дали идею! У нас юкки возле дорог растут, но агромадные. Надо не полениться, припарковаться и может там какой- никакой юкко-ребёнок имеется.
     
    marina_s, LynxLynxLynx и Natalyapolykova нравится это.
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Тогда вообще г-вопрос :D:D). По-любому там должен быть сеянец, торчащий из земли, надо только выдернуть и прихватить немного земли, в которой он сидит - быстрее адаптируется в горшке.
     
    marina_s и Natalyapolykova нравится это.
  7. GeorgeN

    GeorgeN Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Здравствуйте. Скажите какой примерно срок жизни у отростков с такого пенька? И когда обычно отрезают побеги с пенька и пересаживают?
    И ещё у данного растения значительно доминирует один побег. Я так чувствую скоро это приведёт к тому что растение будет постепенно крениться на одну сторону с такими темпами роста. Можно как то стимулировать и выровнять рост других отростков чтобы было равномерно?
     

    Вложения:

  8. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @GeorgeN, я бы не стала отрезать и проращивать все три отростка, попробуйте на одном. У меня юкка например не укоренилась, хотя отросток был не голландский, а от уличного растения.
    А неравномерное развитие, мне кажется связано с освещением.
     

  9. GeorgeN

    GeorgeN Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    @Oum denis, здравствуйте. Может я не совсем корректно сформулировал вопрос. Пока отрезать не собираюсь ничего. Пусть пока растёт так как есть. Интересно сколько времени могут развиваться такие побеги на пеньке.
    С освещением никак не связано, т.к. данный отросток расположен дальше от солнца. Интересно как можно развить другие отростки?
     
  10. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @GeorgeN, я читала, что на пеньке срок жизни отростков лимитирован. Каковы лимиты, я не знаю, нужно покопаться в Гугле. Моя юкка живет у меня 2 года, здорово выросла. Она растет на открытой веранде и не на прямом солнце. Так что очевидно Вашему отростку его условия подходят больше, чем его собратьям. ;) 20170723_211928.jpg 20170723_211928.jpg
     

    Вложения:

  11. GeorgeN

    GeorgeN Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    @Oum denis, Ну у меня она выросла так за 4 месяца, на восточном окне, в 20 сантиметрах от него. Если впереди 2-3 года пусть растёт спокойно
     
    Oum denis нравится это.
  12. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @GeorgeN, хочу поделиться с Вами идеей насчёт не идентичности отростков.
    Я вчера хорошо рассмотрела свою юкку и на пеньке проклюнулся новый отросток, уже 25 см размера.
    Так что возможно, что разница в размерах есть результат не одновременного развития отростков.
    Ну там один пошёл в рост в январе, а второй в июне - вот вам и разница в длине.:)
     

  13. GeorgeN

    GeorgeN Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    @Oum denis, Я согласен, что, возможно, зависит от того, что один росток на пеньке образовался раньше, а другой несколько позже. Но уж больно существенная разница между ними, при покупке были примерно одинаковые. Возможно растение целенаправленно отдаёт приоритет одному из побегов? Ладно буду наблюдать пока идёт активный рост.

    @Oum denis, Да и по размеру горшка, изначально после покупки пересадил растение в горшок по размеру корневой примерно как у вас. Но уже через 2 месяца обратил внимание, что земля в горшке очень быстро высыхает, приходилось поливать чуть ли не через день. Достал растение, а там корневая заполнила весь горшок, пришлось переваливать в больший горшок.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.12.2018
  14. Ayana

    Ayana Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Здравствуйте!
    Живу с этим цветком уже много лет, достался мне по наследству, чуть не выброшенный, но я пересадила его в новый горшок, стала часто поливать, и он ожил и выпустил даже новую ветку.
    Я же правильно поняла, что это юкка? Или что-то другое?

    Стоит на западном окне всегда, и вроде бы везде пишут, что такая ориентация ему подходит. Но по листьям мне кажется, что он слегка подгорает от солнца, хотя ещё не настолько жарко за окном... может такое быть?

    И думала в следующем году пересадить его в горшок побольше и переставить на пол, не будет ли ему там хуже, чем на подоконнике, посоветуете? Кажется, что перестал расти, думаю, может, ему тесно.
     

    Вложения:

    • 6CAeUkF5Fd4.jpg
      6CAeUkF5Fd4.jpg
      Размер файла:
      359 КБ
      Просмотров:
      9
    • lncj8Ebw_C8.jpg
      lncj8Ebw_C8.jpg
      Размер файла:
      424,4 КБ
      Просмотров:
      9
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.226
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    166.556
  3. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.166
  4. Lighta
    Ответов:
    1.505
    Просмотров:
    341.374
  5. rada
    Ответов:
    1.377
    Просмотров:
    385.707