1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: Уход. Освещение. Полив. Формирование.

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Roza_v, 21.04.2004.

1. ЕленкА&Cat_L`S

ЕленкА&Cat_L`S Местный

Фото и видео:
    69
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    1.298
    Баллы:
    280
    Регион:
    Ульяновская область
    Практика - на своем опыте показала, что лучше юкку слоновую не долить, чем перелить! Вывод такой - не допускайте моих ошибок

ivan s и LynxLynxLynx нравится это.
  2. LynxLynxLynx

LynxLynxLynx Активист

Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.211
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Не факт, что ваша юкка не из "голландской" промышленной теплицы. Как правило, такие вот черенки-поленца выращивают в промышленных теплицах, у которых корни тонкие и слабые. А в питомниках и оранжереях продают сеянцы, с хорошо развитой корневой системой.
    Моя "голландская" юкка померла - корни перестали работать. Кирдык наступил внезапно, на фоне полного благополучия, весной, в период активного роста. Корней за полгода она нарастила полный горшок, но они были очень тонкими и слабыми и оказались не способны обеспечить питанием всё растение.
    Сейчас у меня тоже молодая юкка, но не полено-черенок, а скорее всего сеянец или очень давно укоренённый черенок, срезанный с промышленного поленца. Корни толстые. Эту юкку я подобрал на улице (кто-то выбросил в окно). И мне кажется, что её не просто так выбросили. Под нижними засыхающими листьями очень подозрительные пятна - как бы это не гниль ствола в результате опрыскиваний:
    20160902_105135.jpg 20160902_105151.jpg 20160902_105200.jpg 20160902_105213.jpg

Так что опрыскивать юкку я бы не советовал. Опрыскивание имитирует не туман, а дождь. В условиях природного произрастания юкк дождей почти не бывает. Имитация тумана - это паровая ванна. Вообще к опрыскиванию у меня отношение крайне негативное. Считаю это не только бесполезной, но и вредной процедурой. Влажность воздуха этим не повысить, зато получить гниль ствола / розетки и грибок на листьях можно запросто.

Oum denis и Natalyapolykova нравится это.
  3. Oum denis

Oum denis Активист

Фото и видео:
    277
    Альбомы:
    17
    Симпатии:
    4.443
    Баллы:
    400
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, должна признать справедливость Ваших слов. Очень Не хочется потерять юкку. Насчет того, что голландцы погибают сразу и без видимых на то причин, знаю не понаслышке.
    Может действительно попытаться укоренить один из черенков? У Вас есть такой опыт?

4. LynxLynxLynx

LynxLynxLynx Активист

Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.211
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    У меня такой опыт неудачный. При пересадке голландской юкки я её уронил и один из отростков отломился. В воде он корни дал, но в земле сгнил. Но может у вас получится, попробуйте, т.к. юкка на бревне в любом случае прикажет долго жить.
    А ещё лучше - поискать взрослый сеянец, желательно не промышленный. Осматривайтесь на парковках - может тоже кто-нибудь подбросит юкку, как мне подбросили :D:D)))))))).

Последнее редактирование: 02.09.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Oum denis

Oum denis Активист

Фото и видео:
    277
    Альбомы:
    17
    Симпатии:
    4.443
    Баллы:
    400
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, Вы мне дали идею! У нас юкки возле дорог растут, но агромадные. Надо не полениться, припарковаться и может там какой- никакой юкко-ребёнок имеется.

marina_s, LynxLynxLynx и Natalyapolykova нравится это.
  6. LynxLynxLynx

LynxLynxLynx Активист

Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.211
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Тогда вообще г-вопрос :D:D)))))). По-любому там должен быть сеянец, торчащий из земли, надо только выдернуть и прихватить немного земли, в которой он сидит - быстрее адаптируется в горшке.

marina_s и Natalyapolykova нравится это.
  7. GeorgeN

GeorgeN Дебютант

Симпатии:
    12
    Баллы:
    12
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Здравствуйте. Скажите какой примерно срок жизни у отростков с такого пенька? И когда обычно отрезают побеги с пенька и пересаживают?
    И ещё у данного растения значительно доминирует один побег. Я так чувствую скоро это приведёт к тому что растение будет постепенно крениться на одну сторону с такими темпами роста. Можно как то стимулировать и выровнять рост других отростков чтобы было равномерно?

Вложения:

8. Oum denis

Oum denis Активист

Фото и видео:
    277
    Альбомы:
    17
    Симпатии:
    4.443
    Баллы:
    400
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @GeorgeN, я бы не стала отрезать и проращивать все три отростка, попробуйте на одном. У меня юкка например не укоренилась, хотя отросток был не голландский, а от уличного растения.
    А неравномерное развитие, мне кажется связано с освещением.

9. GeorgeN

GeorgeN Дебютант

Симпатии:
    12
    Баллы:
    12
    Регион:
    @Oum denis, здравствуйте. Может я не совсем корректно сформулировал вопрос. Пока отрезать не собираюсь ничего. Пусть пока растёт так как есть. Интересно сколько времени могут развиваться такие побеги на пеньке.
    С освещением никак не связано, т.к. данный отросток расположен дальше от солнца. Интересно как можно развить другие отростки?

10. Oum denis

Oum denis Активист

Фото и видео:
    277
    Альбомы:
    17
    Симпатии:
    4.443
    Баллы:
    400
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @GeorgeN, я читала, что на пеньке срок жизни отростков лимитирован. Каковы лимиты, я не знаю, нужно покопаться в Гугле. Моя юкка живет у меня 2 года, здорово выросла. Она растет на открытой веранде и не на прямом солнце. Так что очевидно Вашему отростку его условия подходят больше, чем его собратьям. ;) 20170723_211928.jpg 20170723_211928.jpg

Вложения:

11. GeorgeN

GeorgeN Дебютант

Симпатии:
    12
    Баллы:
    12
    Регион:
    @Oum denis, Ну у меня она выросла так за 4 месяца, на восточном окне, в 20 сантиметрах от него. Если впереди 2-3 года пусть растёт спокойно

Oum denis нравится это.
  12. Oum denis

Oum denis Активист

Фото и видео:
    277
    Альбомы:
    17
    Симпатии:
    4.443
    Баллы:
    400
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @GeorgeN, хочу поделиться с Вами идеей насчёт не идентичности отростков.
    Я вчера хорошо рассмотрела свою юкку и на пеньке проклюнулся новый отросток, уже 25 см размера.
    Так что возможно, что разница в размерах есть результат не одновременного развития отростков.
    Ну там один пошёл в рост в январе, а второй в июне - вот вам и разница в длине.:)

13. GeorgeN

GeorgeN Дебютант

Симпатии:
    12
    Баллы:
    12
    Регион:
    @Oum denis, Я согласен, что, возможно, зависит от того, что один росток на пеньке образовался раньше, а другой несколько позже. Но уж больно существенная разница между ними, при покупке были примерно одинаковые. Возможно растение целенаправленно отдаёт приоритет одному из побегов? Ладно буду наблюдать пока идёт активный рост.

14. GeorgeN

GeorgeN Дебютант

Симпатии:
    12
    Баллы:
    12
    Регион:
    @Oum denis, Да и по размеру горшка, изначально после покупки пересадил растение в горшок по размеру корневой примерно как у вас. Но уже через 2 месяца обратил внимание, что земля в горшке очень быстро высыхает, приходилось поливать чуть ли не через день. Достал растение, а там корневая заполнила весь горшок, пришлось переваливать в больший горшок.

Загрузка...