1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Южное окно и цветы. Защита от солнца.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Светлана111, 02.05.2007.

  1. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Escada Paradise, У меня южное окно на 7-м этаже, никаких затеняющих деревьев. Прямо на подоконнике: Олеандр, бальзамин, мимоза стыдливая, фикусы бенджамина, финик, хавортия, абутилон, толстянка, кротон. В 1 м от окна: шефлера, сингониум, сциндапсус, хойи, цисусы. Шторы на день открываю, ничем не затеняю.
    При температуре на улице в +35 возникали проблемы у Абу и олеандра - быстро высыхала почва и Абу один раз ошпарился, только он тогда второй день как новичком был.

    Таня, Бийск, у мен была пленка на окне. Мне и цветам не понравилось. Сняли через месяц.
     
  2. Таня-Бийск

    Таня-Бийск Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    tati ru, спасибо. А у меня вот кротон сразу листочки вешает :( но, наверное, не столько из-за солнечных лучей, сколько из-за быстрого пересыхания почвы.
     
  3. Наташа 6

    Наташа 6 Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня на южном окне растут абутилоны, гибискусы, алламанда, соландра,акация armata, дуранта,пассифлора,лантана, метросидерос(миртовое), декоративные перцы, пентас, дурман.Единственная проблема-частый полив и опрыскивание.
     

  4. АТ
    Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    Наташа 6, а как Вам удаётся выращивать на южном окне гибискусов? Пытаюсь вырастить на работе - там огромные окна на южную сторону - горит вовсю и пытается отбросить копыта :) затенила их с помощью бумаги - всё равно не нравится - жарко, видать :( А так хочетсЯ там их вырастить - как раз всё для этого - простор, солнце...
     
  5. Ольга Ли

    Ольга Ли Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Белгород
    У меня окно не совсем южное, а юго - восточное, ещё и восьмой этаж, солнце до 12 дня палит нещадно, летом в щелку между шторами попадал солнечный свет, драцена обожглась, до ожогов на листьях, даже толсянке (сморщились листики), и алойкам не нравилось на солнышке. У меня висели плотные шторы, которые приходилось кадый день в 12 часов открывать, но теперь я работаю, и с открытием штор будет проблема. Хочу спросить, а если повесить не шторы, а тюль, она будет защищать растюхи от солнца?
     
  6. Наташа 6

    Наташа 6 Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не зннаю. Моим цветам нравится солнце вовсю. Притеняю желтой пленкой в апреле после мытья окон недели 2(пока опять сажа не нарастет-проспект).
     
  7. АТ
    Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    Это что же за плёнка такая?
     
  8. Наташа 6

    Наташа 6 Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сказали на рынке, что для парников. Да и горшки должны быть белыми, чтобы земля не перегревалась.
     

  9. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Летом горшки оборачиваю фольгой, не до эстетства когда емпература почвы поднимается выше 45гр.С
     
  10. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    Видела эту пленку на окнах, но как-то даже не подумала, что её можно использовать для растений. А то у меня пропадает лоджия 6 метров на западную сторону.
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Цвета, многие ее применяют. -просто наклеивается пленка и можно ставить, что угодно.
    Можно еще ставить светолюбивые растения(не плющ конечно) и без пленки, но приучать их постепенно к такому свету.
     
  12. ТАНЕЧКА9

    ТАНЕЧКА9 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    54
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинская область
    Меня зовут:
    Татьяна
    Я в прошлом году обиделась на свой пахистахис и вытащила его на солнце,практически голый был стволик,только верхушка с листьями,решила,будь,что будет,а он даже ожога не получил,начал цвести.А потом и листву нарастил,лучше прежней.Бегонию клубневую всегда держу на южном окне и ничего.Да и много других цветов,которые замечательно растут на солнце,только некоторым нужно привыкнуть.
     

  13. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    А у меня в квартире на юг выходят все окна. Пыталась притенять и пленкой и пергаментом и газетой - мне не понравилось, потому что когда солне не припекает всю конструкцию нужно убирать, иначе растения начинают капризничать из-за недостатка света. В этом году придумала классную конструкцию, даже когда солнце припекает - растения не страдают, а когда пасмурно, тоже не страдаюти не нужно ничего убирать. Я сделала так: взяла тюль шириной 30 см и длиной-равной длине подоконника, прикрепила к окну скотчем, а к тюлю скотч прикрепила степлером. Получилось красиво: крепления не видно, держится отлично, внеший вид - тоже отличный( не сравнить с бумагой). Вот у меня и получилась 30-сантиметровая лента тюля по низу окна. Мои фиалки и пеларгонии просто балдеют и цветут! А на кружевном фоне тюля цветы смотрятся просто супер! Кстати, на работе тоже запросто можно так сделать.
     
  14. dunya

    dunya Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2011
    Сообщения:
    73
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Украина, Юг
    ТаСо, уже записываю Ваш авторский совет себе. У меня летом подоконники с южной стороны вечно пустые стоят, поскольку играться, притеняя бумагой не хотелось, да и не особо это эстетично, как по мне. Теперь, благодаря Вам, буду знать как поступить! :p :p
     
  15. Какая разница

    Какая разница Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Приближается весна,потом лето. У меня южное окно. Подскажите,как притенять и главное чем? А то как солнце печет приходится убирать цветы с окна,так и ношусь с окна на окно.
     
Загрузка...