1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как часто вы меняете цветочные приоритеты?

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Елена Николаевна, 20.08.2009.

  1. Екатерина Конакова

    Екатерина Конакова Активист

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    757
    Симпатии:
    443
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия, Саранск
    Кристинчик, у меня такая же история. Болею, болею - а потом вся страсть уходит будто без следно, но вдруг неожиданно может вернуться. Так было и с орхами, с фиалками. Моя ошибка с том, что когда страсть к растению проходит, я просто не могу на него смотреть спокойно, раздам бывало по 30-40 фиалок, сижу с фаликами в обнимку, а через пол года опять торкнет- и начинается... поездки по коллекционерам, сбор сортов. (соседи к этому времени все мои фиалки уже похоронят, у них лист не спросишь, да и стыдно как-то, не поймут больную...) Надеюсь это сумашествие когда-нибудь закончится. У меня в доме есть растения, которые я никогда никому не отдам и не выброшу, но их мало. Драцена, три фикуса и кипарис.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  2. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Знаете,как у меня начиналось?Муки совести!Муж принес от свекрови кактусят,пересадил и выставил на балкон.А под осень их прибило морозом.Вот мне было стыдно!И понеслось!!!Выращивала из семян все ,что попадалось,покупала.Но приоритеты меняются,не хочу цветы распространенные,хочется нечто ЭТАКОЕ,чего не видел,не знал.А в этом году ,по зиме сидела дома со сломанной рукой,время-воз,интернет целый день в моем распоряжении.Раз зашла в интернетмагазин,другой-на сайте зависла.И пропала я,девочки!Раздала почти все с подоконников и....забила их заново.Плюмерии,твидии,муррайи,цитрусы,клеры и конечно,неприкосновенные,те ,что живут по несколько лет,любимые.
     
    gal.xorkowa и ValeriЯнка нравится это.
  3. Мегерушка

    Мегерушка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    МО Одинцовский р-он д.Подушкино
    Раньше была прямо-таки помешанна на дек.лиственных! Сейчас больше склоняюсь к приобретению цветущих :) Поймала себя на мысли, что низачто не куплю кактус и суккуленты, НО!!! Муж принес с работы какие-то непонятные обломки от маленьких суккулентиков, сопровождая вручение кулечка с ними слезной речью "Они мне так нравятся, вдруг получится вырастить, попробуй... Ну пожааааалуйстаааааа!" Ну как после такого самой не полюбить?! :D Сейчас сидят в земле, пытаются корни дать... хоть и не сезон уже наверное... Трясусь за них, как за детей собственных! И с кактусом так же... Притащил муж старый, НИКАКОЙ, кактус! Ну я деток от него раздала, а его все выбросить хотела, да забывалось как-то... Потом нашла в интернете фото, как он цветет!!! Все! ЛЮБЛЮ! ХОЧУ! НЕ ОТДАМ! ;)
    Так что все же склоняюсь к цветущим, но очень легко меня склонить к чему-то другому... По крайней мере у мужа получается "НА УРА" :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Лариса Северянка

    Лариса Северянка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.08.2010
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноярский край г.Шарыпово
    Интересная темка!А у меня нет особых пристрастий!В моем доме живут как уже довольно старые растения кофе-16 лет (муж подарил на 8 марта крошечным совсем),аспарагусы- 5 лет(выращены из семени),клеродендрон 9 лет,алое-18 лет,так и вновь приобретенные.Растения только иногда погибают сами,за свою сознательную цветочную жизнь (начала увлекаться окола 20 летназад)выбросила цветка 4-5.Какими то определенными цветами заболеваю внезапно,вот увидела захотела и все тут,вот сейчас сильно хочу такку,все лето лазила по интернету искала,заказала семена не взошли,повезло нашла у Марины С.Всегда восхищаюсь коллекционерами:все так аккуратненько,кактусы в маленьких одинаковых горшочках или эстетами,все то у них к интерьеру подобрано,ничего лишнего.А у меня вечный кавардак:куча отростков,рассада в каких то плошках!
     
    gal.xorkowa нравится это.
  5. АТ
    Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    Я опять поменялась, влюбилась в сансевиерии . Опять все подряд скупаю и балдею от них :D :D От старых кроме гибискусов и некоторых аглоамен полностью избавилась. Вобщем очередной бзик.
     
  6. selenniya

    selenniya Активист

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    1.357
    Фото и видео:
    3.178
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    395
    Регион:
    Свердловская область г. Первоуральск
    а у меня наоборот! Хочу-не могу растюшку, сложную и интересную... завела, поборолась, зацвела её... всё, расхотела... потому что получается, уже не интересно... хочу следующую, сложную.... а вдруг, получится? :D
     
    gal.xorkowa нравится это.
  7. larisa 1969

    larisa 1969 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2011
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    Дзержинск, Нижегородская область
    Года 3 назад я увлекалась фиалками (было штук 20), на потом увлечение сменилось на декоративно-лиственные.
     
  8. natik111

    natik111 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Только что нашла эту тему и прозрела :wideyed: ! Оказывается таких как я очень много , я-то думала что у меня с психикой не всё нормально . Но как медсестра скажу - это всё одна и та-же болезнь - симптомы одинаковые :!: . Нужно придумать название красивое . Как это американцы не провели ещё исследований , или это свойственно постсовецким выходцам , раньше кроме герани фиалок и ещё нескольких видов ничего не было . А теперь мы не нарадуемся своему счастью :D .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. natik111, да! сейчас есть, где разгуляться! что с семенами, что с готовыми растюхами... только денежки давай! ;)

    моя цветочная болезнь началась случайно... я бы сказала, вынужденно... 15 лет назад я работала в школе, там зимой прорвало отопление и в течение 2 недель (на время ремонта), занятия остановили... но работать (мёрзнуть) я ходила... в какой-то день пришла в класс и увидела единственный цветок - старую изросшуюся не цветущую фиалку- в ужасном виде... листья повисли, стали мягкими... в общем, она замёрзла... я решила взять её домой... она быстро пришла в себя и через некоторое время расцвела белыми простыми цветами.... с неё всё и началось!!!... дети этой фиалки жили у меня более 10 лет... была фиалковая коллекция более 30 сортов... параллельно заинтересовалась другими растениями... в основном растила что-то простое, неприхотливое... хватало хлопот с фиалками... был и кактусово-суккулентный период... с переездом в квартиру с северными окнами, фиалки постепенно стали хиреть и погибать... пришлось раздать... но зато со временем освоила список теневыносливых декоративнолистных... а с появлением балкона и клумбы возле подъезда вынуждена была освоить выращивание из семян... так что последние лет 8 увлекаюсь именно садовыми летниками...

    в общем вся моя любовь к растениям какая-то случайная и вынужденная :oops: ;) но относительно постоянная...

    предпочитаю растения не покупать, а растить из семян, черенков... почему-то мне такие растюхи приносят больше радости, чем уже готовые взрослые... наверное потому, что чувствую свою к ним причастность... тоже есть любимцы-старожилы (фикус, толстянка, спатифилум, сингониум, мандарин), которые как родня, как члены семьи...

    бывает, устаю от растений, а бывает, скучаю без них... так и живём ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. natik111

    natik111 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    А меня что-то фиалки никогда не прельщали , цветут красиво конечно но маленькие , мне больше нравятся растения с перспективой роста : цикас , драцены , фикусы и т.д. А из цветущих : гиппеаструмы , орхидеи , гардения.
    Но болезнь прогрессирует и не факт что я фиалками не заболею когда-то.
     
  11. natik111, :D ;) при данном диагнозе болезнь может протекать совершенно по разному, но симптомы всегда ярко выраженны :love: :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Светлана К., очень даже согласна с тобой!!!
    Фиалкового периода, правда, не было, кактусовый был вынужденный, дочка ото всюду приносила пупсиков и толкала во все горшки..., а вот садовые!... это песня...
    Получив ( было еще такое выражение у нас в обиходе, многие помнят ) землю под строительство дома, разошлась на полную катушку! Дремало во мне что то садовое...
    Теперь, не знаю, что куда пересадить, чтоб зарослей не было...
     

  13. ana

    ana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Украина. г. Сумы
    Вот-вот... Я уценку по магазинам собираю... Началось все из-за жалости. А теперь - прогрессирует. Но у меня правило - пока все не процветет - новую не брать!!! Ну и беру только то, что у меня в квартире по условиям выживет
    Раньше цветы вообще не любила. Но младшая сестра перевезла все свои растюхи к нам (около 20 декоративно-лиственных). Пришлось полюбить :) мне их жалко - они ж живые...
    Теперь уже в своей квартире собираю фаленопсисы, дендры-фаленопсисы,глоксинии. Ну и немного старых лиственных со мной переехало - не бросать же. :(
    Так что смена увлечений - не любила вообще - заболела цветоманией :oops:
     
  14. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    ana, я тоже уценку собирала :D , так хотелось выхаживать, лечить! Но у меня это плохо получалось, больше не покупаю.
    Сначала красивоцветущими болела, потом декоративнолиственными. Следующий этап-фиалки, но их раздала, так как терпения не хватает возиться, для меня не тот размерчик! Потом фалики, но они у меня всё время падали с подоконника и, кроме того, очень раздражала, всплывающая во время поливки, кора. Были кактусы, сансы. Да проще сказать, чего не было! Сейчас вот опять потянуло на красивоцветущие! Но тоже есть растения, как и у Екатерины Конаковой, которые я обожаю и никогда (наверное) не отдам! Это Фикусы, две Толстянки и пара Филодендронов. С ними нет проблем и расставаться поэтому не хочется!
     
  15. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Да, всегда есть пару растений, которых... ни за что не отдашь!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    696
  2. MGek
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    944