1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как часто вы меняете цветочные приоритеты?

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Елена Николаевна, 20.08.2009.

  1. Юсик

    Юсик Дебютант

    Регистрация:
    19.01.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Харьков
    А я безумно люблю все "зелененькое" но если оно приобретает не эстетический вид сначала переставляю все дальше и дальше от глаз, а после отправляю в мусорное ведро. Еще лет 5 назад старалась, приводила в порядок и просто не поднималась рука выбросить или отдать. Но с появлением кота и его нападением на очередного любимца, бросила отхаживать и теперь, что не красивое - на выброс!!!
     
  2. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    Я раньше совсем не любила цветущие, потому что они у меня не цвели.. Поэтому очень увлекалась декоративно-лиственными, особенно Ароидными. Год назад переехали в новый дом, здесь много света и у меня все цветут :woot: поэтому заболела орхидеями, и излечение не придвидется :unsure: Но Ароидные тоже "не отпускают":facepalm: а так бы хотелось ограничится чем-то одним- орхидеями там, или сукулентами. Но мне нет- мне все нравится и надо :D
     
    Лёзковский, gal.xorkowa и ValeriЯнка нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    По традиции, нашла еще одну тему. Во главу темы " Как часто меняются цветочные приоритеты и куда потом
    деваются растения, которые разонравились."

    В приоритете всегда были цветущие, не изменилось ничего и сейчас. Только количество уже в пределах
    разумного. У нас ведь тоже приоритеты и с возрастом, и с опытом меняются.
    Сейчас вот проживают Антуриумы, Гардении, Кроссандра, Спатифиллум. Правда подрастают тихонечко сеянцы
    Пентасов, Броваллии, Торений, ну и в планах найти взаимопонимание с Азалиями и Афеляндрой ( в плане
    покупок).
    Но есть и "зелень" и не менее любима: Бересклет, Драцена малайка, Кротоны 2 вида, Кофе, Пеперомии 7 видов,
    Сцилла (Ледебурия).
    Ну и естественно, что то приходит, что то уходит, не без этого. Но уходит в основном в "добрые руки". Так
    на мой взгляд гуманнее.

    И как у любого человека, есть то, что совсем не в приоритете. Для меня это Пеларгонии, Колеусы, Бегонии и
    Фаленопсисы, хотя к остальным орхидеям отношусь положительно, но не держу. Не умею я долго ждать.
    И еще знаю, что семейства Геснериевые у меня в доме не будет. Это результат того, что 10 лет отдано этому
    семейству. Это было очень интересно редкие геснериевые и... фиалки, количество фиалок зашкаливало
    за 100 сортов. Не хотите превратить свою жизнь в ад? Не повторяйте мой опыт. Все должно быть в пределах
    разумного.
     
    Лёзковский, Motylek, Soile и 5 другим нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Вот прошёл примерно год и опять о пределах разумного и неразумного. Меня на днях спросили,
    как мои цветы себя чувствуют зимой.
    Ответ, спасибо, наверное хорошо, спят или дремлют на подоконниках, все....7 штук. Кошмар!?
    Да пожалуй нет. В цветочные магазины я уже даже и не захожу, потому что знаю, ничего я там
    нового не увижу, ассортимент то не меняется, то что там есть, оно или было у тебя, или есть,
    или совсем не хочется.
    Видела на днях Афеляндры из Дании, горшок уже держала в руках, но передумала. Зима не то
    время, что бы растение адаптировать. Отложим до весны.
    Но не всё так мрачно, кроме 7 бедолаг, надежду дают укорененные и уже высаженные череночки
    от добрых людей, презентованных в конце лета, начале осени. Стеклянная полка с подсветкой с
    15 укореняшками!
    Значит цветочная жизнь продолжается! Чего и всем желаю!
     
    Morana, Лёзковский, Motylek и 3 другим нравится это.
  5. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    Случайно набрела на эту тему...Раньше я была ни разу не цветовод, у меня рос сам по себе подаренный сестрой фикус бенджамина, ну вроде чтобы что-то было. Потом купила себе спатифиллум, начала читать про него, про пересадку, горшки, грунт, и я поняла, что цветущие растения как-то для меня радостнее. Отдала фикус сестре обратно, и с тех пор на двух подоконниках моей маленькой квартиры нет места. Кроссандра, шлюмбергера, муррайя, несколько фаленопсисов, несколько фиалочек... Есть и декоративно-лиственные, но они осознанно купленные, например, аспарагус, аглаонемы, хлорофитумы. Нравятся и все тут. Сейчас я поняла, что хочется именно промышленных фиалок, но стеллаж пока в мыслях. Переския оказалась для меня сложна в формировке, каждую зиму планирую от нее избавиться, но потом что-то меня останавливает. Иксоры нравятся, только пока не найду их.
     
  6. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    У меня раньше росли пальмы: драцены, вашингтония и панданус. Была еще парочка разросшихся молочаев и один алоэ. Когда обзавелась шлюмбергерами, то всю эту зеленую братию подарила двум цветочным магазинам. Там им нашлось место сначала на витринах, а потом они постепенно разошлись между покупателями. Продавец сказала, что пальмы брали для офисов, алоэ приобрела какая-то бабушка, а молочаи забрал кто-то из работников ботанического сада.
    Потом обзавелась разноцветными яркими декабристами. Они роскошные.
    Теперь у меня уже полтора десятка фиалок, но хочется еще. С коллекцией шлюмбергер расставаться пока еще очень жалко. Сейчас они теснятся на одном подоконнике, а на на другом поселились фиалки. Возле окна с фиалками стоит письменный стол, на нем настольная лампа, которая досвечивает им по вечерам.
    "...количество фиалок зашкаливало
    за 100 сортов. Не хотите превратить свою жизнь в ад? Не повторяйте мой опыт."
    А почему жизнь с фиалками стала адом? Можно, конечно, иметь их меньше, отобрав из общего количества только те, что больше нравятся больше всего. Со временем приобрести стеллаж... Тяжело, наверное, становится если на них заводятся вредители, с которыми надо бороться, или когда наступает время пересадки, но это случается не так уж и часто.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.12.2019
    Аликсия, Лёзковский и Nadia Bee нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @aleonora, Полтора десятка и еще хочется - это только начало. И хорошо, когда человек может держать
    себя в определённых для себя рамках.
    А теперь представьте, у Вас уже за 100 сортов, в квартире уже 2 стеллажа от пола и до потолка,
    все эти фиалки требуют обновления, а для того что бы обновить и не потерять сорт, знаете наверное сколько
    нужно деток вырастить и довести до цветения, в случае со сложными сортами и до второго.
    Это работа, работа и ещё много, много работы. А есть ещё и просто жизнь, и там много интересного.
    Так что не говорите гоп, как говориться. Может у Вас впереди то же самое?
    О вредителях. Чтоб их на фиалках не заводилась, нужно иметь внимание и "нюх" на вредителей, потому что
    проглядишь, мало точно не покажется.
    Так что Вам успеха, а у меня не то, что фиалок, даже её родственников нет желания в дом пускать.
    Вы ещё в начале этого пути, а у меня пройдено очень много. Пересадки фиалок много времени не занимают, хотя пересаживать их как раз приходиться часто, фиалка не пальма, израстается быстро.
    Так что Вы на меня не обижайтесь, но если у Вас фиалки не съест клещ, научитесь с ним справляться, и это не отобьет желание ими заниматься - вперёд и удачи!
     
    Последнее редактирование: 05.12.2019
    Ольга Ярцево, Morana, aleonora и 2 другим нравится это.
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, так это со всем семейством геснериевых нужна такая кропотливая работа или только с фиалками? Имею несколько стрептокарпусов. Они мне нравятся и очень красиво цветут, но я с ними откровенно мучаюсь в сравнении с другими. Вот и думаю, так будет всегда или это от недостатка опыта?
     
    Аликсия нравится это.

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Не Оля не со всеми. Меня в своё время на фиалки переклинило - наелась. Стрептокарпусы
    тоже были, немного, но пришлось это на очень жаркое лето, что им не понравилось очень.
    Ну и как то не случился у меня с ними роман. Это я так для красного словца про все геснериевые.
    Но у меня правда их нет, исключение сделано только для Глоксинеллы Линдена. Не смогла расстаться
    с ней. Может и заведётся что нибудь потом. Но пока стагнация по всем фронтам.:(:unsure:
     
    Morana и RyzhiyLis нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Наверное я чемпион по ребрендингу. Не осуждайте. За 20 лет к очень многому прикасаешься, много чего
    пробуешь, интересов много, желания пробовать вырастить что то новое, для себя.
    И приходит момент, тебе всё надоело. Желания как бы и есть но тебе лень, искать, приобретать. Плохо.
    Этой весной раздала всю зелень, оставила цветущие, а их совсем малость.
    Сегодня отнесла на работу сотруднице одну из Гардений, прокатила меня с цветением. Как сказала @Ольга Ярцево
    как бы ты не старался - обязательно будут брыкаться.
    Нашла замену, вчера купила Табернемонтану, заменю ими Гардению. Терпение закончилось.

    И так сижу с 19 горшками. Самый старший Антуриум 2015 г.р. В 2020 обновлён.
    5 растений 2018 г.р. 6 растений 2019 г.р. 7 растений 2020 г.р.
    Ну не семисёлка ли?
     
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Аликсия, кто такая семиселка? Вообще по моему это нормально иметь разносторонние интересы. Одно и тоже надоедает какое красивое оно не было бы. Хотя есть и однолюбы. Я не из их числа. Увлекаться растениями начала лет 12 назад, естественно что за это время перепробовано всякое разное, далеко не со всеми найден общий язык. С тех времен остались два старожила, кротон и маранта. Интерес в целом к растениеводству пока не пропал. Ответить на вопрос как часто меняются приоритеты не могу, тк основной приоритет у меня всетаки декоративно лиственные, хотя вот завела несколько кактусов в надежде на цветение, но они пока цвести не хотят, шлюмбергеры тоже меня игнорируют, зато кротон цветет нон стоп уже больше года. Одни орхидеи радуют и то не все. Пошла горшки посчитала, 37 штук плюс 4 тилландсии без горшков. Размером от ведра до 5см стаканчиков. :eek::inlove::D
     
    Последнее редактирование: 15.05.2020
    Nadia Bee и Аликсия нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Visteria, Бабушкино выражение в голове вдруг всплыло. Она меня почему то так называла.
    За то что сразу на много дел сразу распылялась и быстро интерес теряла к одному,
    переключалась на другое. Вообщем наверное непостоянная. Или еще что то имелось в виду.
    Сейчас не спросишь...
     
    gal.xorkowa и Visteria нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Мы тут все такие) То одно собираем в коллекцию по листику, по отросточку, то другое...
    Когда-то "болела" фиалками, потом фаленопсисами, бегониями, алоэ, да и всем в куче)
    Сейчас из 300 фиалок, оставила 5) Из почти сотни фаленопсисов осталось ну может шт 40
    Да и вообще, я сильно сократила количество "зелени" в своем доме. Просто элементарно времени на всех не хватает. А недолюбленные цветы я не хочу, пусть лучше других радуют. Все раздала в добрые руки)
    Сейчас настал момент для "хочу бугенвиллии", жду на днях свой заказ из Тольятти. Великолепные цветы. У меня есть одна уже давно, цветет круглый год, да и в уходе не капризуля.
    В общем я тоже не однолюб и считаю, что это не патология)

    Запала в голову фраза, сказанная кем-то на этом форуме: "Если цветок уже не радует, значит он выполнил свою функцию и пришла пора с ним прощаться". Не дословно конечно, но вот согласна на все 100. Не радует - отдай другому)
     
    Пура, Vivita, gal.xorkowa и 2 другим нравится это.
  14. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Согласна насчет надоедают.Сама раздала 5 каланхоэ из-за их лени и нежелания цвести.
    На очереди виолы.
     
    Последнее редактирование: 19.05.2020
    Аликсия и Morana нравится это.
  15. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    У меня тоже не сложилось с фиалками, бегониями, далеко не все хойи пошли в руку - осталась хойя мультифлора, пурпуреафуска, фунги, последняя за 4-5 лет еще не соизволила ни разу зацвести. Не любят меня пеларгонии, не цветут, в скорости пропадают, уже что не делала. Нет проблем с фикусами, педилантусом, свинчаткой, синадениумами, сансевиериями, ароидные нормально себя чувствуют. Есть бугенвиллии, не все с ними гладко, то грунт им не подходит, то не приноровлюсь с поливом, заливаю.
    Недавно захотелось чего-то нового - купила по интернету укорененные черенки несколько новых растений, которых не было у меня раннее - Кроссандра, Немантанус, Клеродендрум, Тебернемонтана, Уайтфельдия, Церопегия, Крестовник Роули. Начался новый этап цветочного увлечения.
     
    Пура, Nadia Bee, Аликсия и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    688
  2. MGek
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    940