1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как купать и чистить растения. Теплый душ.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем BlackWhite, 17.11.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Aleks89, купание благотворно влияет на растения. Является профилактикой от незваных "гостей", обеспечивает новый прирост.
     
    gal.xorkowa и Aleks89 нравится это.
  2. near heart

    near heart Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Хабаровск
    Меня зовут:
    Даша
    Подскажите, пожалуйста, каким из моих растений будет полезен теплый душ? У меня есть алоэ древовидные, алоэ вера, мирт, толстянки, гибискусы, каланхоэ каландива, сансевиерии, хавортия, эхеверия. Большое спасибо. :)
     
    Последнее редактирование: 14.01.2016
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Абсолютно всем из перечисленных;). Только прикрывайте землю пакетом или пищевой пленкой например, чтобы не намокла. В зимний период земля просыхает медленней. Да еще у вас суккуленты в основном, а им зимой лишняя влага ни к чему.:)
     
    ValeriЯнка и Татьяна Зай нравится это.

  4. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @near heart, Я купаю всех без исключения, чистота-залог здоровья. Грунт прикрываю пакетом. Мокрыми зимой на окно не ставлю, оставляю в ванной просохнуть,а летом нельзя мокрыми на солнце ставить.
     
    Последнее редактирование: 14.01.2016
    Yarra, ValeriЯнка, Шурупчик и 3 другим нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    В добавление скажу, что хавортии и ехиверию в зимний период лучше оставить отдыхать до весны без душа. У них период покоя, корневая работает слабо. Велик риск загнивания при попадании в центр розетки. Я свои купаю с наступлением солнечных дней в середине весны.
     
    prosvirnik и Ringo нравится это.
  6. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Я и кактусы купаю. Причем почти в кипятке. Сама еле руку держу. Начинают быстро расти и размножатся:happy:
     
    Natalyapolykova, Yarra, Soile и ещё 1-му нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Шурупчик, я тоже купаю кактусы, но только в теплой воде. После истории с пуансеттией горячим душем не балуюсь. В любом случае - горячий душ является стрессом для растений. А теплый - радость. ИМХО
     
    marina_s, Natalyapolykova, Yarra и 2 другим нравится это.
  8. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    У меня проьлем не ьыло, гравное не больше 30 секунд поливать растение.
     
    marina_s, Natalyapolykova и Yarra нравится это.

  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    На моих растениях после купания из-за жесткой воды образуется налет. Поначалу протирала листья, потом придумала выход. Подключаю проточный водонагреватель, подогретая холодная вода намного мягче, а его лейка практически распыляет воду, что очень удобно :)
    Кактусы раньше тоже горячей водой мыла, так вычитала в книжке, им нравилось. Сейчас всех в теплой купаю. Кактус у меня теперь один, без купания невозможно, потому что пылесборник )
     
    Последнее редактирование: 11.02.2016
    marina_s, Ланочка и golovinaea нравится это.
  10. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Я еще при пересадке весной корни всем горячей мою:rolleyes:проблем не было... Даже наоборот
     
    golovinaea и Natalyapolykova нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я все новые цветы всегда мою-промываю прямо с корнем до чиста в чуть горячей воде. Ни один цветок в процессе не пострадал;), а даже наоборот. После этих процедур долго не думают, а быстренько начинают расти.
     
    golovinaea и Шурупчик нравится это.
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Я свои тоже балую теплым (не горячим) душем, но не всех. Еженедельный душ получают только эпипренум и фикус. Он у них вместо полива. И это им очень нравится - фикус перестал листопадить, эпипренум уже больше года растет без остановки, нарастил шикарную ботву и множество толстых воздушных корней (некоторые вросли в кокосовую палку-опору). Хойе очень нравится. Благодаря душу она выжила и пошла в рост. С плющем та же история. Толстянку, гузманию, спатифиллум и прочие суккуленты купаю изредка только чтобы пыль смыть - особого эффекта они не показывают. А вот гибискусу эта процедура явно не понравилась - он начал листья желтить и сбрасывать бутоны, поэтому его больше не купаю. С фаленопсисами тоже - их много и мороки много потом сушить всем точку роста и пазухи.
     
    marina_s, Nika, golovinaea и 2 другим нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Спасибо за подсказку на счет фикуса;). Мой фикус Наташа к зиме начинает листьями кидаться и так всю зиму, только к середине марта перестает и начинает наращивать активно шевелюру. А потом к зиме история повторяется. Вместо полива попробую его купать еженедельно.
     
    ValeriЯнка и A&S нравится это.
  14. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Зеленое мыло (калийное, жидкое).
    Состав: вода, калийные соли жирных кислот, натуральных жиров и растительных масел.
    Применение:
    Перед употреблением взболтать, допускается естественный осадок.
    Предотвращение распространения вредителей (тли, паутинного клеща и других сосущих). Опрыскивание раствором из расчета 250-400 мл на 10 л воды.

    При смешивании с пестицидами 40-100 мл на 10 л воды. Обработку производить во время вегетации растений не более 3 раз. Последнее опрыскивание допускается за 5 дней до сбора урожая.

    Ранневесеннее опрыскивание до распускания почек и под зиму против яиц и личинок зимующих вредителей.

    Для приготовления эмульсии растворить в 1 л кипятка 40-50 г зеленого мыла, охладить до 50-60 С, потом, непрерывно помешивая, влить 2 л керосина. Должна получиться однородная смесь, похожая на сметану, которая сохраняется несколько дней, не расслаиваясь.

    Для опрыскивания деревьев разбавляют вдвое теплой водой.

    Для опрыскивания по зеленым листьям надо разбавить в 12-14 раз и обрабатывать в пасмурную погоду или в вечерние часы мелким распылом.

    Предотвращение заболеваний культурных растений и садовых деревьев – парши, мучнистой росы, ржавчины, фитофторы и др. Опрыскивание растений смесью зеленого мыла и фунгицидов из расчета 40-100 мл на 10 л воды.

    Добавка к настоям и отварам для защиты растений.

    Табачно-мыльный раствор (против сосущих): 1 кг табачных отходов залить 10 л воды температурой 60-70 С, через сутки раствор процедить. Развести 2 л в 10 л воды с добавлением 20-30 г зеленого мыла.

    Настой древесной золы: 3 столовые ложки золы настоять в 10 л теплой воды в течение суток. Перед употреблением добавить 40 г зеленого мыла.

    Медно-мыльная жидкость (против щитовок, тли, паутинного клеща, а также мучнистой росы крыжовника, смородины и земляники): 200 г зеленого мыла и 20 г горчичного порошка размешать в 9 л воды. Влить в полученный раствор при постоянно помешивании медный купорос (20 г на 1 л воды).

    Предотвращение заболеваний комнатных растений – мучнистой росы, ржавчины, пятнистости). Опрыскивание медно-мыльным раствором. Растворить в 1 л теплой воды 20 г зеленого мыла. Отдельно растворить 2 г медного купороса. Растворы слить и перемешать.
    [​IMG]
     
    marina_s и ValeriЯнка нравится это.
  15. ИраГам

    ИраГам Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    27
    20160810_141617-1.jpg А как освежить такую вот композицию? Под душ не поставишь, а пылью припадает, так и хочется хотя бы хорошо побрызгать. Можно ли?
     
    ИринаКр нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. kate28
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    16.361