1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как купать и чистить растения. Теплый душ.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем BlackWhite, 17.11.2005.

  1. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @LynxLynxLynx, мммдаааа... пожалуй цикас и за месяц не просохнет...:wideyed: но он любит повышенную влажность снаружи...
     
  2. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @LynxLynxLynx, у вас при вашем-то климате стеклопакет на последнем фото однокамерный или мне показалось :wideyed:
     
    Последнее редактирование: 23.12.2016
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Стеклопакет 6-камерный.
     

  4. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @LynxLynxLynx, о, хорошо, мне показалось :nailbiting: Скажите, а как с пылью, садится на растения, или ее вообще нет? У меня на холодном влажном СЗ окне растюхи всегда чистенькие - ни пыли, ни вредителей. На ЮВ направлении жарко, сухо, светло, таскаю все "джунгли" в ванную раз в 7-10 дней, а розы через день. Самых здоровых сразу ставлю на место, высыхают быстрее, чем в ванной ))
     
    Natalyapolykova нравится это.
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Пыли почти нет. Что такое клещ, мы не знаем. На растения может оседать кошачья шерсть, которую проще руками собрать, чем смыть.
     
    Последнее редактирование: 23.12.2016
    Yarra и Natalyapolykova нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @LynxLynxLynx, н-да, я в шоке легком от ваших условий. Тоже как @Yarra сначала подумала, что в ванной покурили:) В моих условиях надо весь день горячую воду лить, чтобы такой пар напустить, хотя и то вряд ли. Наверное, если у вас в квартире где-то семечку обронить, то она прорастет на раз в такой влажности, простите за черный юмор:nailbiting:
    Да уж, тут не до мытья цикаса и ему подобных, только лета ждать и купать. И с поливом теперь мне все ясно, почему вы любите посушить:), у вас по-другому никак.
    Тоже интересно и мне про пыль, при такой влажности ее наверное и не бывает почти?
    Вот - вот, у меня таких окна два, тоже СЗ, там прохладно, но сырости нет. Тоже там вредителей никогда не наблюдалось, что не может не радовать. На этих окнах фиалки и бегонии живут.
    Зато на окне на СВ клещ на фикусах не выводится, спасаю цветы только регулярным душем. Без еженедельного мытья давно бы уже цветы съедены были. Загадка однако:)
     
    Yarra нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    А мне достаточно умыться и побриться, не включив вентилятор. Но когда растения моются, наверное лучше не включать этот аналог сквозняка.

    Скорее сгниёт. Летом посеял семечки пальмы хамеропс - проросли, но сгнили.
     
    Natalyapolykova и Yarra нравится это.
  8. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Вы, наверно, имеете ввиду оконныйи профиль. Стеклопакет 6-ти камерным быть не может, это означает 7 стекол, ну не бывает такого.
     
    Последнее редактирование: 23.12.2016
    Yarra нравится это.

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Corall, может быть и оконный профиль. Не разбираюсь в тонкостях устройства пвх-окон. :)
     
    Corall нравится это.
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @LynxLynxLynx, гляньте в договоре, если интересно, что у вас за окна, очень уж подозрительно, даже конденсат не отводят. У меня однокамерный на кухне (два стекла и одна камера между ними). Специально поставила облегченный вариант, потому что окно кухни выходит на застекленную лоджию. В комнатах двухкамерные (три стекла и две воздушные камеры между ними). Знала бы, поставила бы на СЗ окно 5-камерный, для более суровых условий. Из окна не дует, явной сырости нет, но бывает немного конденсата. Просто оно само по себе холодное, а горячий воздух от батареи создает поток холодного воздуха внутрь помещения. Зимой после купания выставляю растения на это окно только после полного высыхания в ванной, даю постоять полчасика-часик в комнате, потом на окно.
     
  11. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    А я свои цитрусы сегодня накупала, им нравится!
    15723973_1158731467555501_200155304_n.jpg 15723844_1158731487555499_1082577253_n.jpg 15713073_1158731540888827_1229959588_n.jpg
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @LynxLynxLynx, Вы правы :inlove:. Пропустила через себя еще раз вашу информацию и поняла, что сложно. Дома постоянно проветриваю, нет совершенно застойного воздуха, не переношу его , задыхаюсь. Когда бывают ураганные ветра, тогда невозможно открыть форточки и становится просто ужасно дышать. У вас экстремальные условия и все же вы выращиваете прекрасные создания - цветы. Конечно, в таком случае к подбору их надо относиться особенно внимательно, выбирая те, которые смогут жить в таких условиях. Всем сердцем желаю, чтобы в наступившем году у вас ситуация изменилась к лучшему: оправили то, что необходимо , чтобы Вам и цветам было уютно и хорошо...
     
    LynxLynxLynx и 33irinka нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Окна менялись более 10 лет назад, договор не сохранился, но я помню, что на тот момент выбирал стеклопакет с максимальным количеством стёкол (значит скорее всего 5-камерный, а стёкол 6). Конденсат зависит не от количества камер в стеклопакете, он появляется за счёт разницы температуры и влажности внутри и снаружи, т.е., когда внутри влажно и жарко, а снаружи очень холодно и сухо. Неисправностью стеклопакета конденсат со стороны комнаты не является, т.к. при неисправности он будет появляться не на внутреннем стекле (со стороны комнаты), а между стёклами - внутри стеклопакета. Такого, слава богу, нет. При -37 конденсат замерзает, т.к. стекло снаружи охлаждается. Сейчас на улице не -37, а -7, поэтому конденсата нет. Морозный апокалипсис закончился до Нового Года, так что все растения вернулись на свои места.

    В таких условиях не сможет жить ни одно растение (может быть, за исключением селагинеллы), если не корректировать агротехнику в соответствии с конкретно этими условиями - обязательно сразу пересаживать из транспортировочного грунта, делать высокий дренаж, после пересадки не пренебрегать противогрибковой профилактикой, не заливать грунт, не использовать обливные горшки и плотно прилегающие поддоны, не мочить те части растения, из которых вода никуда не денется, купать только тех, кому это не повредит. Соблюдая эти правила, даже в таких условиях удаётся достаточно неплохо адаптировать тропические травянистые растения (папоротники, орхидеи, бегонии, бромелиевые, насекомоядные), пальмы и некоторые суккуленты. С деревьями сложнее. А с цикасом - полная катастрофа даже без купания. Если его ещё искупать, - можно будет сразу выкидывать и покупать новый. Я думаю, оно того не стоит, так что потерпит без душа :D)). Протереть ему листья и почистить шишку кисточкой мне не сложно.
     
    Последнее редактирование: 02.01.2017
    Oum denis, Natalyapolykova и A&S нравится это.
  14. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, прочитала про условия проживания растюх в Вашей квартире и слегка прибалдела. Вы вообще герой чтобы - то ни было выращивать.
    Мне, конечно, грех жаловаться. Я купаю абсолютно всех, накрыв грунт пакетом. Мои питомцы большую часть года живут на улице и покрываются слоем пыли. Сансевиерии тоже купаю и драцены. Если попадает вода куда не надо - промакиваю бумажным полотенцем. Конечно, как и у всех, некоторые растения погибают, но не из-за душа.
     
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Кипяченая вода - мертвая, пустая, в ней ничего нет. Ни полезного, ни вредного.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. kate28
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    16.512