1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как купать и чистить растения. Теплый душ.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем BlackWhite, 17.11.2005.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Она не полезна, но безопасна для растений.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  2. Юлияfox

    Юлияfox Дебютант

    Регистрация:
    16.08.2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как часто нужно устраивать им душ?
     
  3. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Юлияfox, по мере надобности и желания. Мои растения все стоят на воздухе, быстро пылятся. Я их часто купаю, раз в неделю/десять дней. Это в жаркую или теплую погоду.
     
    Corall и Юлияfox нравится это.

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Юлияfox, можно. Искупав растение,по возможности, стряхните капли воды и оставьте растение до утра обсохнуть в том помещении, где искупали.
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Юлияfox, хоть каждую неделю, если есть время и желание. Цветы только отблагодарят своим внешним видом. В чистоте не заводятся никакие бактерии и паразиты, растения выглядят опрятно и жизнерадостно. Листья больше выделяют кислорода, оздоровляя и вас. Если в конкретных условиях грунт не просыхает за неделю, то горшок можно обернуть пакетом, чтобы не намочилась земля при купании.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 25.02.2019
    Alexa Lin нравится это.
  6. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Всем доброе время суток!

    Такой вопрос с вариантами ответов: опрыскивать растения тепловатой водой (из пульверизатора) можно:
    1.В любую погоду (как в солнечную,так и в пасмурную).
    2.Только в солнечную.
    3.Как утром, так и вечером.
    4.Только в первой половине дня.
    5.Только во второй половине дня.

    Буду всем признательна!
     
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Тамара Незабудкина, О том, когда и в какое время - до в любое время дня, в любую погоду и солнечную,
    и пасмурную (теплую), лишь с условием, после опрыскивания не выставлять растение под прямые солнечные
    лучи и не подвергать растение холодным сквознякам.

    Вопрос в другом о целесообразности и эффективности опрыскиваний. Эффект очень кратковременный,
    для повышения влажности для растения это практически ничего не дает.

    Повышать влажность для растения нужно совсем другими способами. В гигиенических целях мыть листву с
    обоих сторон из душа. И растение чистое и профилактика от вредителей.
     
  8. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Тамара Незабудкина, я опрыскиваю кактусы перед первым поливом после зимней спячки. Делаю это кипяченой водой утром до того как на них падает солнце. Опрыскиваю где-то с недельку в погожие дни.
    Иногда опрыскиванием смываю пыль, когда лень тащить горшки в душ. Это в любое время, но не на солнце.
    Для повышения влажности считаю этот метод неэффективным.
     

  9. Габриэль

    Габриэль Дебютант

    Регистрация:
    06.08.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Томская обл. Северск
    Меня зовут:
    Евгения
    Здравствуйте! Не знала, что растения еще и под душем купают. Подскажите, пожалуйста, какие из ниже перечисленных в этом нуждаются: Замиокулькас, крассула, роза, сансевиерии, сенполия, ахименес, традесканция рео, золотой ус, мята лимонная, бегония, примула, хризантема, зефирантес.
     
    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Габриэль, Купать и смывать под струей воды пыль с растений это не одно и тоже.
    Купание - поставил цветы в ванную и ну поливать из душа. Сколько воды нальёте в горшок? Даже если
    чем то будете закрывать или прикрывать грунт, воды нальётся в горшок много. Не всем и не всегда это
    нужно и полезно.
    Я предпочитаю смывать пыль, держа горшочек в одной руке внаклон, душем ополаскиваю крону с обоих
    сторон, грунт при этом не увлажняя и тем более не переувлажняя. Переливы и заливы грунта растению
    совсем не полезны.
    Растения типа фиалок , то есть не крупные растения купаться тоже любят, но открываете небольшую
    струйку воды из крана, и опять же наклонив горшочек, осторожно пальчиками промываем листик за листом.
    Нужно мыть растения обязательно, даже бытовой пыли скапливается на листьях много, летом еще и уличная
    пыль, при ветре и с песочком. Но во всём должна быть осторожность и умеренность.
    Поскольку растения периодически моем, опрыскивания не нужны ( на мой взгляд).
     
    Morana нравится это.
  11. Габриэль

    Габриэль Дебютант

    Регистрация:
    06.08.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Томская обл. Северск
    Меня зовут:
    Евгения
    Вода из под крана не хорошая, огромное содержание хлорки и других примесей. Не навредит ли это листочкам!? Попробовала на традесканции и спатифиллуме. Листья после высыхания все в белых пятнах.
     
    Последнее редактирование: 08.08.2020
  12. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Я купаю не под душем. Я беру пищевую пленку или пакет, тщательно обматываю горшок и обильно опрыскиваю из пульверизатора теплой отстояной водой. Затем оставляю растение в месте без солнца и сквозняков до полного обсыхания.
    Мне больше нравится этот способ. Вода не попадает в грунт, на литьях не остается разводов, ванная/раковина чистая. Растение чистое и увлажненное - я довольна.
     
    Галина В нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Габриэль, чтобы такого не было, листья после купания протирают бумажными полотенцами. Хорошо купать растения с шампунем для кошек и собак, это еще и профилактика от вредителей. Чем чаще будете купать свои растения, тем меньше проблем будет с ними. Купание - это струи дождя в природе. А Вы сами видите, как после дождика просыпается и оживает все вокруг! Не бойтесь, что вода попадет в грунт. Главное, чтобы потом вся вода стекла с горшка, для этого надо оставить в ванной на некоторое время. И еще, грунт у растений не должен быть тяжелым. Быстро просыхал, не слеживался, был рыхлым. Все это мы обеспечиваем при посадке. Если же где-то грунт долго просыхает, то аккуратно вставьте горшок в пакет для мусора и оберните его плотно вокруг стебля или стеблей и подоткните его вниз. При таком положении воды попадет минимум в горшок, если купать будете даже 15 минут. Проверено годами. Нужно просто научиться правильно закреплять пакет! Исключение составляют растения с бархатными листьями. Их желательно купать держа в одной руке, а второй промывая листочки. Все остальные купать в ванной под теплой струей, проливая 3-5 минут.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. kate28
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    16.367