1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как помочь фиалкам пережить жару?

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Светланка-Ланка, 11.08.2010.

  1. АТ
    Светланка-Ланка

    Светланка-Ланка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    В квартире из-за погодных условий держится 31-32 градуса, и фиалки и деточки, и листики совсем перестали расти: листья бледные, как будто им не хватает солнца, на некоторых появляются пятнышки, такое ощущение, что влагу из горшков они почти не потребляют, хоть поливаю по чуть-чуть, на удобрения не реагируют.
    окна выходят на северо-восток, раньше нормально росли.
    как можно им помочь пережить такую температуру: устроить им период покоя или что-то еще? чем можно обработать для иммунитета? :?:
     
  2. Kiana

    Kiana Местный

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    156
    Регион:
    НЧ-Казань
    Я вынесла свои на балкон под скамейку в тенек. Часть которые начали темнеть и хилеть - погибли все равно. Остальные пока держатся. Тьфу-т-т :)
     
  3. Globocine

    Globocine Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    170
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    151
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Попробуйте поставить фиалки на пол, там температура ниже на несколько градусов.
    Здесь на форуме это советовала Мисс Виолет. Недостаток света не так страшен в течение некоторого времени.
    В тепличках фиалки сейчас держать нельзя.
    Еще можно постараться устроить циркуляцию воздуха, например, вентилятором, то не направляя на сами фиалки. Если есть увлажнитель, тоже хорошо, он может также понизить температуру в комнате.
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Светланка-Ланка, жара - сильнейший стресс для фиалок. Поэтому период покоя необходим для них обязательно. Сейчас подкормки противопоказаны!!!
    Если фиалки пытаются цвести, нужно удалить все цветы и бутоны, чтобы они не тратили силы на цветение.
    Нужно постараться снизить температуру возле фиалок.
    Для этого можно поставить фиалки на пол, расставить среди них замороженные в морозилке бутылки с водой ( только следите, чтобы листья не прикасались к ним).
    Циркуляцию воздуха можно увеличить с помощью вентилятора, но поток воздуха не должен быть направлен непосредственно на фиалки.
    Можно вынести на свежий воздух и поставить в тень, как советует Kiana.
    Поскольку в жаркую погоду велика опасность сосудистого бактериоза, для профилактики гнилей можно обработать фиалки Фитоспорином или Превикуром,
    после чего дать обсохнуть в темном месте.
     
  5. фиалка_2010

    фиалка_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2010
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Тула
    Я свои черенки ставила на пол. На целый день включала вентилятор. Потери были- один, два листа в день всё равно погибали. Но это уже не так массово, как они гибли на стеллаже. А буквально четыре дня назад меня " осенило". Я живу в частном доме и уменя есть гараж. Померила там температуру, круглосуточно держится +25. Целый день горят лампы дневного света, хоть и не ярко, но всё таки. Отнесла оставшие черенки туда. За четыре дня погиб всего один листик. Вот думаю, как же я раньше до этого не додумалась. Не было бы таких жутких потерь. Всем-держитесь! Когда нибудь это кончится.
     
  6. Kiana

    Kiana Местный

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    156
    Регион:
    НЧ-Казань
    :cry: у меня такие красотульки погибли.... и продолжают. На балконе на полу все равно жарко, +34, и гаража нет :D
    В общем, буду по осени искать у кого листочками затариться..
     
  7. фиалка_2010

    фиалка_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2010
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Тула
    Kiana, жалко как. :cry: Я уже тоже подискиваю у кого листочками затариться.
    Я вот ещё что подумала. У тех, кто живёт в квартирах, у многих в этом же подъезде есть подвал. Можно вкрутить там лампу дневного света. И снести туда фиалочки. Там температура ещё лучше, чем в гараже. :)
     
  8. АТ
    Светланка-Ланка

    Светланка-Ланка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    всем спасибо за советы, пошла в магазин за фитоспорином, как выше писала Мисс Виолет, но там мне посоветовали сначала попробовать полить с марганцовкой. и вроде бы помогло, фиалки отживели немного. хотя у нас наконец-то и немного спала жара :D
    и еще вопрос: рядом с фиалками стоит молодая толстянка, у нее стали опадать листья с верхушки, перед этим на листьях появляются черные крапинки (залива нет, разве что "перекормила" удобрениями может быть). на месте опавших листьев тут же появляется парочка молодых листочков. могла ли толстянка заразиться от фиалок?
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Светланка-Ланка, нет, бактериоз хоть и вызывается бактериями, но от растения к растению не передается. Видимо, у толстянки какие-то свои проблемы.
    Подкормки в жару следует прекратить. Жара - большой стресс для растений и нужно обеспечить им период покая, а не стимулировать искусственно.
    К тому же, в жару снижается обмен веществ у растений и корни не успевают усваивать питательные вещества из почвы.
    А так как грунт сейчас быстро просыхает, то концентрация веществ в почве возрастает и можно обжечь корни.

    Вот нашла мастер-класс - как сделать кондиционер для комнатных растений, помогающий им легче переносить жару
    http://www.lepestok.kharkov.ua/forum/vi ... topic=1495
     
  10. Irka

    Irka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Краснодар
    Попробую вставить фото. Фиалки вроде нормально себя чувствуют, правда, листья стали немножко грубоваты, приподнять листик сложно - сразу отламывается. Пока от жары фиалки (тьфу-тьфу), не погибали, но летом не цветут, бутоны только сейчас выбрасывать начали. С кондиционером же пока не получится((( Верю в привычку моих фиалок к таким температурам.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Irka, приучить фиалки к таким высоким температурам невозможно. Оптимальная температура для фиалок лежит в диапазоне от +18* до +25*, более высокие температуры сильно ослабляют иммунитет и фиалки становятся подверженным бактериальным и грибковым инфекциям.
    Поэтому старайтесь хотя бы облегчить им участь в летний период.
    Необходимо убирать фиалки с окна на пол, там температура будет на несколько градусов меньше, чем на подоконнике. Можно расставлять среди фиалок бутылки с замороженной водой.
    Так же необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, поскольку при высокой температуре при застое воздуха очень быстро возникают гнилостные инфекции.
    Цвести в такую жару нельзя давать, если образуются бутоны, нужно удалять цветоносы.
    Плотноватый центр розетки может свидетельствовать о пересвете, но так же и о поражении клещом, особенно если учесть, что листья стали жесткими и ломкими.
     
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Спасибо! Нашла здесь ответ на свой вопрос, заданный в другой теме. Я тоже поставила на пол. Теперь надо обработать фитоспорином и удалить цветы. А может, эффективнее будет фундазолом?
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @peressa, нет, фундазол хорош для грибковых заболеваний, а для профилактики бактериальных гнилей лучше как раз фитоспорин, алирин, гамаир, трихофит.
    Превикур тоже обладает иммуностимулирующим эффектом.
     
    Последнее редактирование: 10.06.2014
    Mara и peressa нравится это.
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @prosvirnik, спасибо. Пошла обрабатывать.
     
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @peressa, да, все цветы и бутоны нужно обязательно удалить. Цветение в жару очень сильно истощает фиалки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Diamus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    595
  2. Оксалюша
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    604
  3. Тятьяна
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.542
  4. kotsanenok
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.564
  5. kotsanenok
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.075