1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как правильно расставить цветы в доме в зависимости от сторон света?

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем tvelikaya, 05.11.2014.

  1. АТ
    tvelikaya

    tvelikaya Местный

    Регистрация:
    28.04.2014
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    245
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Может я не туда пишу, не знаю... Глупый вопрос, но я озадачилась им... Определила, что у меня 2 южных окна и 4 восточных, подоконники огромные, старый сталинский дом с подоконниками на которых спать можно, и так какие цветочки на какое окошко лучше поставить? У меня такие цветы: фикус Бенджамина, спатифиллум, мирт, фиалки, кофейное дерево (арабика), папоротники, Антуриумы, хлорофиптумы, герани, алое, каланхоэ, денежные деревья (толстянка), драцена, кротоны, Дифенбахии, гузмании, Амарилис....фуф, вроде все...могла кого-то забыть, но, значит, те кого перечислила, любимчики.... Вот такой вопрос... Не подскажите? Кому на каком окошке будет лучше житься?
     
  2. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @tvelikaya, с радостью отвечу:).
    Южное окно: герань, каланхоэ, толстянка, амарилис. Остальные по разному от тени до полу-яркого света.
     
    tvelikaya нравится это.
  3. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @tvelikaya, я бы их так расселил:
    - на солнце все суккуленты и светолюбивые - кофейное дерево (арабика), герани, каланхоэ, алое, денежные деревья (толстянка), драцена, кротоны, Амарилис... Учитываем, что если там полуденное солнце палит, то желательно от него прикрывать растения во избежание ожогов;
    - на восточные окна, предполагая, что там не темно - фикус Бенджамина, спатифиллум, фиалки, папоротники, Антуриумы, хлорофиптумы, Дифенбахии, гузмании, мирт
     
    Ланочка нравится это.

  4. АТ
    tvelikaya

    tvelikaya Местный

    Регистрация:
    28.04.2014
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    245
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Спасибо огромное....

    @Димс, да... На южных окнах особенно летом солнце так жарит, что ужас! Я по незнанию бегонии так сожгла в этом году, всплакнула даже, потому что из рассады (семечек) из вырастила сама, можно сказать первый раз в жизни, а вот герань выращенная из семян на том же солнце и хоть бы что ...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.11.2014
  5. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @tvelikaya, герань и на самой самой жаре растёт. А вот суккуленты, особенно алое на южном солнце сгорят, у меня весной и на восточном сгорели.

    @Димс, на восточных окнах темно не бывает, разве что от деревьев и домов, у меня весной всё на востоке сгорает(алоэ, гастерии, молочай и др).
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2015
    tvelikaya нравится это.
  6. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    "Сгорают" растения, которые не приучены к солнцу. У меня алоэ прекрасно на южном окне себя чувствует и ни одного ожога не было. Это растение в природе на самом солнцепеке растет. Я приучаю их весной - в Питере где-то с апреля начинается переход от сумрачных зимних дней к ясным весенним, поэтому в солнечные дни на самую жару 2-3 часа просто закрываю окно полупрозрачной шторой, чтобы свет был рассеянный. Также отодвигаю растения подальше от стекла или даже переставляю с подоконника на столик в метре от окна. За 3-4 недели все хорошо адаптируются и летом не страдают. Единственный пострадалец за прошлое лето был - молоденькая розетка сенполии из листа, на отпуск не подумав перенес к стеклу и она обварила листья.
     
    жике и Ланочка нравится это.
  7. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    У меня тоже 2 южных окна, но это прям пекло, ничего кроме кактусов не растет летом, ну а зимой бывает и драценки поставлю, зато вот около южного окна, то есть за занавесочкой на полке на полу все прет как ненормальное, а восточные и западные окна мне кажется вообще подарок, там может расти все от кактусов до монстеры)
     
    tvelikaya нравится это.
  8. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @Димс, говорят в Питере солнце другое..
    А что суккуленты растут на солнцепёке я знаю, но мои почему то нет.
    Молочай стоял год, в марте пожелтел, алоэ тоже, ну не знаю как они не смогли за зиму приспособится. Хотя, по своему опыту скажу, что растения приученные к экстремальным условиям, смогут расти везде.(тенистые- на солнце и наоборот)
     

  9. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @tvelikaya, а Вы в профиле напишите, где проживаете. Есть же отличие, в Сочи или Питере:)
     
  10. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Все правильно. За зиму растения не приспосабливаются, а наоборот, "отвыкают" от сильного солнца, а весной начинают "обгорать", не успевая восстановить устойчивость к более ярким весенним лучам. В южных районах просто этот переход наступает раньше - если в Питере цветы адаптируют в апреле-мае, то в Кургане, наверное, это стоит сделать пораньше - с марта.
    Солнце у нас тоже самое, только светит по-другому :) зимой световой день 5-6 часов, летом ночь всего 3-4 часа :) А полуденное солнце может растения обжечь будь здоров. Я писал про свою несчастную сенполию...
     
    жике, Alllex, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  11. Ангел-Лина

    Ангел-Лина Местный

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    160
    @tvelikaya, помимо климатической зоны следует учитывать время года. Например, та же бегония зимой на южном окне будет чувствовать себя превосходно, а летом просто сгорит.
    @Alllex, Ваши молочай и алоэ пожелтели в марте от ожогов, свои убираю в конце февраля на пару недель иначе пожелтение и листопад обеспечен.
     
    Alllex и Ланочка нравится это.
  12. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @Ангел-Лина, это было 2 года назад, в этом году только алоэ сгорело(его не жалко). В марте на солнечных окнах полностью растёт рассада.
     
    Ангел-Лина нравится это.
Загрузка...