1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как размножать розы черенками

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 31.05.2004.

  1. Andarhan

    Andarhan Местный

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    160
    Меня зовут:
    Вера
    @Юльченок, возможно каллюс, у меня в воде только один черенок дал корни, все остальные я укореняю в вермикулите или в торфотаблетке.
     
  2. siv

    siv Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    248
    Баллы:
    140
    Розы в воде отлично укореняются при использовании аэрации (как в аквариуме). Даже воду менять не нужно особо.
     
  3. НадеждаМосква

    НадеждаМосква Дебютант

    Регистрация:
    30.06.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Зеленоград
    Меня зовут:
    НадеждаМосква
    Активированный уголь добавляли?
     

  4. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @НадеждаМосква, нет, чистая вода. До этого пробовала в корневин мокать, но черенки почернели моментально. А это просто в чистой воде.
     
  5. tuptup

    tuptup Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    285
    Регион:
    Самара, г. Октябрьск
    Ну наконец-то! Все-таки есть еще один простой и надежный способ размножения роз. Испытал сам, очень им доволен.
     
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Поделитесь опытом, всем любителям роз было бы интересно.
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @LastochkaR, мне не понравился. Плесневеет.
     
    LastochkaR нравится это.
  8. tuptup

    tuptup Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    285
    Регион:
    Самара, г. Октябрьск
    Итак, о новом для меня и очень удачном способе укоренения садовых роз. Узнал о нем случайно и решил его использовать, сколько же способов было испробовано, но ни один меня так не удовлетворил.
    Можно укоренять розы уже с середины июня, можно и позже, вплоть до середины августа, но все же, чем раньше тем лучше. Укореняя в ранние сроки, получаем более мощную корневую систему.
    Выбираем любой понравившийся куст, лучше, если у него будет много веток (цветущие или не цветущие, не важно) размером с карандаш и более. Работаем со взрослой и крепкой веткой. В середине ветки находим нормальные молодые почки, удалям все шипы на трех междоузлиях. В среднем междоузлии удаляем со ствола всю кору от верхней почки междоузлия до нижней почки и натираем это место порошком Корневина. Далее берем полулитровый пивной пластиковый стакан и подготавливаем его следующим образом: разрезаем его одну сторону сверху вниз и круг донца до середины, в середине донца стакана вырезаем круглое отверстие по величине толщины стебля - стакан готов. Теперь одеваем наш стакан на подготовленный и обработанный стебель, заклеиваем разрез стакана обычным скотчем и с помощью него же закрепляем стакан снизу под донцем на ветке, смотрите, чтобы обработанное место ветки оказалось в середине стаканчика. Засыпаем весь объем стакана рыхлой землей (можно вермикулитом, мох и т.д.), я использовал лесной мох из сосняка. Все обильно поливаем и...и ждем. В течение месяца следим за влажностью в стакане. Через месяц образуется очень мощный каллус и растут затем хорошие корни. После того, как образуется хорошая корневая система, обрезаем ветку под донцем стакана. Все! Ваша роза готова.
    Вывод:
    1. Стабильность укоренения 99%
    2. Легко доступный метод и не затратный
    3. Выпада нет, черенки остаются живые и нет опасности их высыхания
    4. Получение большого количества посадочного материала
    Пробуйте этот метод укоренения роз и у вас все должно получится.
     
    Последнее редактирование: 07.10.2017
    Тать-Ян@, Soile, Mara и 2 другим нравится это.

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  10. tuptup

    tuptup Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    285
    Регион:
    Самара, г. Октябрьск
    @Mara, да, но о нем ничего никто не пишет и не использует его. Знаю типа такого же метода, только там идет надрез у почки и стебель прикапывается у куста в землю. но этот метод не очень эффективен и ждать корешки надо практически год

    Представляю как прекрасно теперь будут укореняться розы флорибунда и спрейки, раз уж уважаемые чайно-гибридные розы укоренились без проблем
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.2018
  11. календула

    календула Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Украина
    Добрый день!
    Летом из букета обрезала четыре розы, два черенка сунула в землю на улицу под банку и два вот так, прямо в горшок, не прикрывая, стояли под большим деревом всё лето в тенечке. Те, что сидели под банкой, пропали, полностью засохли, хоть раньше и был положительный опыт. А вот в горшке - живенькие стоят, листики добавили.
    Вопрос: на зиму оставить на улице в горшке, закрыв банкой стебли или занести домой зимовать на окно?
    Высаживать в землю перед зимой, как я понимаю, сейчас нельзя?
     

    Вложения:

  12. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Уложить в траншеи под углом 45 градусов. На поверхности оставить только самую верхушку. Засыпать сухой земляной смесью. Сверху устроить шалаш к по типу воздушно-сухого укрытия - на опоре растянуть лутрасил 60тидесятку в два слоя, но не раньше конца октября, (если раньше, то торцы оставить открытыми для проветривания). С установлением минусовой температуры закрыть торцы и попрощаться с ней до весны, пожелав хорошего зимнего сна. Высота укрытия не больше 20-25 см. Если бываете зимой на даче, закидайте хорошо снегом. Там ей будет тепло. Весной как стает снег откройте торцы для проветривания, к солнышку приучайте постепенно, полностью на воздух только в пасмурную погоду. Лишнюю землю уберёте и в тенечек поставите.
     
    Nika и календула нравится это.

  13. календула

    календула Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Украина
    Спасибо большое!!! так и сделаю. Тем более, что это не на даче, а около дома, и снегом обычно забрасываем все цветы.
     
  14. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить с черенками от букетных роз. Стоят в воде, кажется с начала июня. Каллюс нарастили очень быстро, а корней до сих пор нет. Держу их на балконе, а там сейчас стало холодно. Может, их в тепло занести? Может, в землю воткнуть? Чего этим врединам надо? Уже и клещ на них покушаться начал.
    roza6.jpg
     
  15. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Опудрить каллюс корневином, под банку их. Конечно на улице уже холодно. Но смысл укоренения букетных, если только это наши подмосковные, в импортных смысла нет, в открытом грунте им не выжить, зимовку не перенесут.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Милава
    Ответов:
    1.397
    Просмотров:
    148.751
  2. follia
    Ответов:
    1.480
    Просмотров:
    261.417
  3. Kris
    Ответов:
    1.876
    Просмотров:
    286.491
  4. BlackWhite
    Ответов:
    1.512
    Просмотров:
    192.379
  5. Оксаночка
    Ответов:
    1.426
    Просмотров:
    366.067