1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как размножать розы черенками

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 31.05.2004.

  1. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Corall, У меня в прошлую зиму нормально букетные перезимовали под укрытием и этим летом даже расцвели. Хотя сажала такими же мелкими черенками во второй половине лета так, что они к зиме и отрасти толком не успели. Теперь уже кустики сидят. Хотя откуда они я конечно не знаю. Но букет был куплен в феврале. Сомневаюсь, что это наши. Вот я и обнадёжилась.
    Попробую часть действительно в землю под банку воткнуть. Мне всё равно пять одинаковых роз не надо. Просто нарезала кучу черенков на случай загнивания. Если кто сгниёт, так и не страшно.
     
    Nata S и tuptup нравится это.
  2. tuptup

    tuptup Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    285
    Регион:
    Самара, г. Октябрьск
    @Corall, Зимовку они по любому не перенесут, с молодыми конями-то не все розы перезимовывают, а здесь извините - каллус, хотя кто знает может и повезет. Живучки наверно попались....:sneaky:
     
  3. Oxera

    Oxera Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2021
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    Здравствуйте! Очень хочу иметь дома розы. Пыталась укоренить разные. Из букета, уличные сортовые и обычные парковые. Один итог- чернеют черенки.
    Сейчас увидела в продаже в другом городе черенки очень красивой розы. Доставка около 6-9дней. Я не знаю, как черенки роз по почте пересылают и их жизнеспособность, поэтому всё упаковала, как на видео в интернете. Кончик черенка в ватку, намочила, пластиком весь черенок обернула и в мешочек. Всё в коробку. Открыла через 9 дней. Листья отвалились, почернели, плесень. Из 6 черенков только у 2х сохранилось хотя бы 2 листа, остальные покрылись черными пятнами и отвалились. На них же набухли почки и есть чернота эта на стволах.
    Знаю по опыту, так и дальше пойдет эта чернота и черенок погибнет.
    Буду рада любому совету по пересылке черенков без корней и с корнями (если найду такой) и о том, как предотвратить эту черноту.
     

  4. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, у розы засохли все веточки, срезала и остались 2. Из пенька больше ничего не растёт. Хочу попробовать черенковать. Но не могу понять, пойдёт ли что-то из более менее нормальной ветки. Но там всего две почки остались.
     

    Вложения:

  5. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Opchelka, ну, теоретически молодой черенок что побольше, можно хоть сейчас попробовать снять на укоренение. Только лучше в грунте каком-то под тепличкой, в воде незрелые черенки могут подгнивать. Только я бы не спешила. Роза в моменте не выглядит умирающей, чтобы кровь из носу вот прямо сейчас начать её черенковать. Только начало весны же... Подождите месяца 2-3, и материала для черенков нарастёт гораздо больше и лучше.
     
    Лёзковский и Аликсия нравится это.
  6. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Спасибо большое. Она периодически сбрасывает все листья, что-то не нравится ей у нас. Поэтому приходится подрезать регулярно. Хотела в перлите попробовать. А есть шанс, что из пня что-то новое пойдёт? Ей года 3-4 уже
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Грунт.
     
    Opchelka и Аликсия нравится это.
  8. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Ну, как выше Мара заметила, грунт выглядит плохо. Пересадить бы, я бы ещё взяла горшок бы побольше, но надо ещё по состоянию корневой смотреть.

    Если есть на пне спящие почки, то из них могут пойти новые ветки, почему нет. Уличные привитые розы, вон, бывает что-то растят из подвоя, хотя казалось бы, там уже давно всё выросло и срезано :D Жить захочешь — и не так раскорячишься.

    В перлите нормально. Хотя вообще у меня хорошенькие черенки летом хорошо приживались даже просто воткнутые в стаканчик с торфогрунтом... Если материнское растение здоровое и сильное, то и черенки с него получаются крайне живучие. В зимних же черенках силы нет, часто чернеют. У меня с весенней обрезки было три черенка — два с более старой и ослабленной розы (она переболела зимой), один с молоденькой и более крепкой. Оба черенка со слабой розы умерли, с молодой вполне себе держится, хотя он мне был не нужен и я его просто засунула в воду и забыла про него.
     
    Последнее редактирование: 01.04.2023
    Нелли Х, Лёзковский и Opchelka нравится это.

  9. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    @Mara,а что с грунтом не так? Он получается со временем портится или я сама как-то его загубила? Сажала в грунт для розы, смешанный с перлитом, но прошло точно более полугода. А что не так, не понимаю :cry: Хочется розу сохранить.
     
  10. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Уплотнился, собрался комочками и появился белёсый налёт сверху, похоже на плесень.
     
    Нелли Х, Mara, Opchelka и ещё 1-му нравится это.
  11. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
  12. Denismir

    Denismir Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2020
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    Здравствуйте, уважаемые любители растений! 5,5 недель назад купили розу, через 3-4 недели начала вянуть и пускать новые листья. До настоящего времени остался живой ствол в стакане с водой. Подскажите, пожалуйста, возможно ли ещё его укоренить в грунт? В каких местах лучше обрезать? Нужно ли срезать новые листья? Подойдёт ли такой грунт? Спасибо
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.04.2023

  13. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Denismir, здравствуйте.

    Для начала, вы должны понимать, что букетные розы в принципе плохо укореняются, особенно импортные. То есть, не стоит относиться изначально к этой затее слишком серьёзно, и воспринимайте это скорее как эксперимент, чем как способ разжиться новым розовым кустиком.

    Знаете, я бы сняла на укоренение отросточек этот, который от черенка пошёл. Больше шансов будет, чем у "магазинного" черенка, имхо. Остальное можно порезать на черенки, я бы разрезала на 2-3 черенка — авось что-то укоренится. Я обычно укореняю во влажном вермикулите или перлите. Знаю, что много кто укореняет в крупном песке. Недавно видела у одного блогера весьма хорошие результаты по укоренению черенков в ракушке, которая часто продаётся как подкормка для домашней птицы. Конечно же, черенки в грунте должны быть под тепличкой. Срезать листья не нужно.

    В торфогрунте более рискованно укоренять, лучше уж потом пересадить уже укоренённвй черенок в него. А так, розы не слишком требовательны к грунту — годится любой универсальный/для роз с добавлением до 30% перлита и других разрыхлителей. Конечно же, грунт должен быть качкственный. Какого качества конкретный грунт — не знаю, я такой не использовала.

    Сложно сказать однозначно, но скорее всего неправильный полив тоже сыграл свою роль :) Но вообще бывает, что просто попадается такой грунт отвратительный, который то ли пересушенный, то ли что, и он плохо берёт воду — не столько её впитывает, сколько задерживает и получается грязь какая-то, и эта грязь потом высыхает коркой и комками. И одновременно при этом он как-то неравномерно просыхает, закисает, плесневеет, постоянно какие-то проблемы вылезают. Иногда это получается вылечить проливом с небольшим количеством прилипателя, но не всегда и лучше просто заменить грунт на более качественный.
     
    Последнее редактирование: 03.04.2023
  14. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Доброе утро. Девочки, помогите,пожалуйста. Сколько нужно отрезать от побега, чтобы делать черенок. Я никак не могу понять. Роза зацвела, после цветения хочу все-таки попробовать сделать. Но не понимаю где правильно нужно будет отрезать, чтобы не загубить сразу же
     

    Вложения:

    Нелли Х нравится это.
  15. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Здравствуйте. Честно говоря, вот именно цветущие побеги на черенки я не пускала... После цветения подрезаю розу до листиков с пятью сегментами. Мне кажется, из побега с тройными листьями ничего путного не выйдет, но почему бы не поэкспериментировать. А так, на черенки я режу обычно 2-3 междоузлия.
     
    Нелли Х и Opchelka нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Милава
    Ответов:
    1.397
    Просмотров:
    148.718
  2. follia
    Ответов:
    1.480
    Просмотров:
    261.304
  3. Kris
    Ответов:
    1.876
    Просмотров:
    286.357
  4. BlackWhite
    Ответов:
    1.512
    Просмотров:
    192.377
  5. Оксаночка
    Ответов:
    1.426
    Просмотров:
    366.062