1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как сохранить саженцы роз до посадки

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Зоя, 18.02.2006.

  1. АТ
    Зоя

    Зоя Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Купила розу

    Купила розу в пленке, корни в земле. На дворе февраль, а она дала зеленые росточки. Что делать? Посадить в контейнер и поставить на окно до весны, пусть растет? Или положить в холодильник на нижнюю полку? Выживет или нет? Подскажите пожалуйста.
     
  2. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Зоя, выживет, не волнуйтесь. Сейчас лучше положить ее в холодильник. Если ростки вырастут до 8-10 см, то придется поставить на окно. Я обычно закрытую корневую систему не трогаю. В контейнер высаживаю только розы с открытой корневой системой. А так ставлю розу прямо в пленке в пластиковую бутылку с отрезанным горлом и выставляю на свет, и по мере подсыхания почвы поливаю. Когда устанавливается плюсовая температура, выношу ее на балкон и оставляю там. Умеренная температура сдерживает буйный рост. И она прекрасно доживает до высадки в грунт. В грунт такие розы высаживаю без замачивания. Снимаю пленку и с этим же земляным комом, не расправляя и вообще не трогая корней, высаживаю в подготовленную посадочную яму. Пересадку переносят отлично, хорошо цветут в этот же год.
     
  3. RomanA

    RomanA Местный

    Регистрация:
    12.08.2004
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    165
    Регион:
    Россия Рязанская обл. Ряжск
    Меня зовут:
    Роман Андреевич Усынин
    Cюрпризы под воском или как сохранить саженцы до посадки?

    Сюрпризы под воском,
    или
    как сохранить розы купленные в феврале?



    На пороге весна и магазины начинают активно предлагать саженцы различных декоративных культур. Наверно наиболее популярны сейчас саженцы роз импортной селекции, так как их поставка начинается уже с середины февраля. Интерес покупателей повышен еще и тем, что, по опыту, многие знают, в конце апреля - начале мая все интересные сорта и новинки уже разобраны, а качество оставшегося посадочного материала оставляет желать лучшего. Что же делать, если хочется новыми сортами себя побаловать, а до дачного сезона еще два месяца? Как сохранить купленные саженцы в городской квартире до их высадки в грунт?
    По своему опыту могу сказать, можно смело покупать саженцы роз именно сейчас. Поскольку ассортимент своей коллекции роз я ежегодно расширяю и значительно обновляю, то найти интересующие меня сорта, реально только в феврале, марте. И, конечно, качество посадочного материала сейчас намного выше.
    Импортные саженцы, как правило, поступают в воске. Хорошо это или плохо? И да, и нет. Хорошо для продавца, саженцы дольше хранятся, увеличивается период продаж. Не очень хорошо для покупателя, воск скрывает все недостатки саженца, велика вероятность купить подсохшее или совсем погибшее растение. Воск может быть различного цвета, если расфасовка была сделана у нас, то он обычно молочного цвета, если в стране поставки, то цвет может быть и синий, и зеленый маскирующий. Определить качество саженца, не вскрывая воск - очень сложно. Продавец крайне не заинтересован, чтобы покупатель ковырял воск, но, не посмотрев на стебель без воска, Вы рискуете купить «кота в мешке». Так что настаивайте и требуйте.

    Нужно ли удалять воск с саженцев?

    Если саженцы предполагается хранить в подвале, то удалять его нет смысла, наоборот воск предохранит стебли от плесени. Если предстоит посадка и саженцев не очень много, воск можно аккуратно удалить, стараясь не повредить растение. Ничего страшного не произойдет, если воск останется на стеблях. Как только корни начнут активно всасывать влагу, воск сам начинает трескаться и отслаиваться.
     
    Хранение и посадка.

    Если Вы приобрели саженцы в феврале, марте, то сохранить их можно двумя способами. В подвале или другом темном помещении с t = 0 +2о С. Так можно хранить саженцы до мая, нужно только периодически проверять влажность корневой системы и отсутствие плесени на стеблях. Саженцы прекрасно сохраняются, если их уложить в ящик, не раскрывая упакованную корневую часть, а стебли засыпать слегка влажным песком. Никакой плесени на стеблях не образуется. Вообще, песок прекрасный консервирующий и сохраняющий материал. Если подходящего помещения нет, да еще саженцы слабые и подсохшие, то их нужно высадить прямо сейчас. Во-первых, замачиваем корневую систему на 12 часов, а подсохшие саженцы на сутки. Сделать это просто, укладываем саженцы в подходящее ведерко, лучше пластиковое, корневую систему не распаковываем, просто протыкаем пару дырок в упаковке и заливаем все водой до стеблей. Находясь в теплом помещении, саженцы активно впитывают воду, восполняя ее потери при хранении и транспортировке. Сильно подсохшие саженцы погружаем в воду полностью со стеблями. После этой процедуры саженцы выглядят посвежевшими, заметно повышается тургор стеблей. Теперь розы можно высаживать в подходящую емкость: 3 л. горшки, 2 л. пластиковые бутылки и т.п. У бутылки ножом срезается верхняя и нижняя часть, оставшийся цилиндр разрезается вдоль на две части, но не до конца, оставляя края целыми 1-2 см. В середине разрез склеиваем скотчем. Подготовленную таким образом емкость, перед высадкой в открытый грунт, легко разделить на две части, не нарушая кома земли и нежных корней. Посадочный грунт в магазинах в изобилии на любой вкус, остается произвести посадку и хорошо полить. Посадочные емкости ставятся на поддон, для экономии места, впритык друг к другу. Рядом, как можно ближе к стеблям, разместите лампу дневного света, можно настольную. Включать лампу утром и вечером для удлинения светового дня, а если саженцы стоят не на подоконнике, то на весь день. Если этого не делать – ростки будут вытянутыми и слабыми.
    Таким способом к маю у Вас будут хорошо укорененные, облиственные кустики, которые останется аккуратно, не нарушая кома земли, высадить на свой участок. Такие саженцы легко переносят пересадку и быстро идут в рост.

    Подробнее (фото к теме) http://www.rose-rosy.narod.ru/; уход в доме http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/498/;http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/97/
     

  4. M&Nat

    M&Nat Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Уважаемый Роман Андреевич, здравствуйте. Чувствуется, что Вы очень опытный и знающий цветовод и розовед. :) Я зашла на этот форум и наткнулась на Ваше сообщение в поисках очень волнующего меня ответа на вопрос: что нужно сейчас сделать с саженцами полиантовых роз для открытого грунта. Внимательно прочитала Ваше очень интересное и полезное сообщение. Но остались кое-какие вопросы. :?: :?: :?: Пожалуйста, если сможете, ответьте.
    1) Все, что Вы пишете, относится ко всем сортам и видам роз? Я купила в магазине (в конце февраля) полиантовые розы (четыре корня разных расцветок/сортов), поставки Голландии. Побеги - в зеленом воске, при покупке были заметны лишь отдельные спящие почки, корневая система - хорошо упакована в темный целлофан. При хранении при температуре от 0 до +2-4 градусов (на балконе) все равно в марте почки начали развиваться и к настоящему моменту имеются ростки (4-5 см с маленькими листочками).
    2) Если все, что Вы пишете, также относится и к полиантовым розам, правильно ли я поняла, что их надо высадить в подходящие емкости и поставить на подоконник (а можно ли сейчас днем при плюсовых температурах держать на балконе???).
    3) Емкости надо заполнять грунтом? И в этом случае надо ли снять упаковочный целлофан с корней или оставить, проделав несколько отверстий?
    4) Когда лучше высаживать в грунт? Как только прогреестя земля? Или, как указано на упаковке роз - в середине мая? Надо ли первое время как-то защитить (пленкой и т.п.) на случай внезапного понижения температуры или даже заморозков (ведь в Подмосковье реальность этого существует до 1-6 июня)?
    Буду с нетерпением ждать Вашего ответа - очень хочется развести эти розы у себя в саду. Заранее благодарю за ответ и желаю успехов в Вашем любимом занятии. :D
     
  5. RomanA

    RomanA Местный

    Регистрация:
    12.08.2004
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    165
    Регион:
    Россия Рязанская обл. Ряжск
    Меня зовут:
    Роман Андреевич Усынин
    Добрый день!

    Присыпьте розы на сутки снегом, это остановит их рост на 2 недели, к этому времени Вы сможете произвести высадку в грунт, первые 10 дней можете притемнить нетканым материалом, пропускающим свет в место пленки.

    P/S Будьте бдительны розы из Голландии могут быть с неизлечимыми заболеваниями (если сомневаетесь, лучше сажайте в 8-10л. горшки, не придется обновлять грунт на участке), оптимальным решением была бы покупка из поставок питомников: Британии, Германии, Франции, Польши, России.
     
  6. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    RomanA, у меня даже не вопрос. Я тут на работу собралась сажать кустовую розу на окошке, сегодня пойду ей большой горшок покупать, а сама роза уже навыпускала из-под воска веточек. Как считаете, плохо ей будет в горшке и на окошке или терпимо? Моя жажда что-то сажать и выращивать, к сожалению, очень ограничена отсутствием полигона для моей деятельности, вот и приходтся извращаться.
     
  7. RomanA

    RomanA Местный

    Регистрация:
    12.08.2004
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    165
    Регион:
    Россия Рязанская обл. Ряжск
    Меня зовут:
    Роман Андреевич Усынин
    Добрый вечер!

    - Зима закончилась, день стал длиннее, на окошке розы могут расти без досветки.
    - Воск аккуратно удалите, без него роза будет чувствовать себя значительно лучше.

    P/S Мое линое мнение: воск применяется исключительно для скрытия карантинных растений; полузасохших, с механических повреждениями и т.д. Интересен и тот факт, что на качественные растения в воск не применяют!
     
  8. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    RomanA, воск аккуратно ободрала, посадила малышку в 8-литровую емкость, теперь несколько раз в день бегаю смотреть, сколько она росточков новых дала. Пока бодренько за дело взялась, будем ждать :D
     

  9. Люда

    Люда Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    10114

    Подскажите, что делать, купила в магазине, две розы (плетистая и флорибунда), позарилась на цену, так как была распродажа, уценка, она была без почек и немного подсохшая, прошло уже почти две недели, а у нее до сих пор почек нету. Не уж то, я пролетела, хотя стебли зеленые, не совсем высохшие.Подскажите как "оживить" розы?
     
  10. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Люда, для начала - ты их высадила уже в землю, если да - то куда, в грунт или дома стоят? Листья-то есть на ней нормальные, живые? Попробуй для начала опрыскать Эпином - хорошая штука. Если стебли не чернеют, то не паникуй, розам же адаптироваться надо для начала, прежде чем почки сооружать :) . Да и вообще, если корни подсохли то почаще опрыскивай снизу листьев (только следи чтобы капли на ярком солнце не скапливались на листьях - ожог будет) - растению влага нужна. Только не перестарайся, не заливай их (почва закиснет) и не устраивай 100% тропики - может плесень появиться или грибок на листьях. Но влажность поддерживай. Не корми их удобрениями пока.
     
  11. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Люда, да, кстати, если даже стебли подсохшие и не перспективные, но корни все-таки живые (судя по всему это так, иначе они и 3 дней бы не простояли, не то что двух недель), то она от корней может дать росточки попозже, ты только подожди какое-то время
     
  12. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Если роза привитая, а именно такие чаще всего продают в магазине, то от корней идет поросль либо шиповника, либо собачьей розы, но никак не культурной розы, заявленной на упаковке, в любом случае е вырезать придется. А если побеги пойдут выше прививки, то все в порядке.
     

  13. Glori*a

    Glori*a Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Чайно-гибридные розы с закрытой корневой

    Добрый день! Купила в магазине розу для последующей пересадки в сад. Какие условия ей нужны сейчас ,пока она находится дома и нужно ли ее вынимать из пакета и сажать в горшок. Ведь до посадки в сад еще далеко? Что делать? У нее уже много почек и уже начали раскрываться листики. Спасибо всем кто ответит.
     
  14. andreymih

    andreymih Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Ну так ее можно в холодильнике пока подержать. Потом высадить.
     
  15. Glori*a

    Glori*a Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Если в холодильник, "домашние" не поймут, тем более уже пошли листья и в пакете куда ее завернули земли много, еще и в парафине она. Из дома выгонят вместе с ней.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Маринесска
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    6.490
  2. Rolands
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    161.691
  3. DDDimka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    518