1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как сохранить саженцы роз до посадки

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Зоя, 18.02.2006.

  1. Mashustik

    Mashustik Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Если есть балкон, поставьте туда, или между рамами, если нет стеклопакета. В прохладе хорошо сохранится, а если в горшок высадить в комнате клещ может сожрать. А вообще конечно лучше в холодильник, листьям не повредит, я даже черенки в горшочках в морозы с балкона перетаскивала в холодильник всю зиму и они отлично сохранились.
     
  2. Glori*a

    Glori*a Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Да, все дороги ведут в холодильник,придется "биться" за место в нем. Спасибо за советы буду отстаивать наши права (королевы цветов) за место в холодильнике. :D
     
  3. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Я ссегодня купила три плетистые розы тоже в коробочках парафине зеленом и черной пленке, с побегами белыми и розовыми листочками. поставила на балкон, там ночью может быть минус а вообще вроже плюс, даже если будет небольшой минус, ничего наверное???
     

  4. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Снова весна и как и два года назад снова покупаем эти саженцы в воске и эту тему нашла очень кстати!!!!! Только теперь вопрос, можно ли плетистую розу посадить в емкость для постоянного роста, с зимним хранением в подвале? Если да - какой объем емкости взять и обрезать ли на зиму и насколько? Сейчас белые побеги по 10 см, выставила прямо в коробочках пока на балкон, там от -2 до +10, наверное не замерзнут? В комнате +27 - тут они точно не выживут!!!!! А зимовать они у нас в открытом грунте не будут? У нас морозы до -45 и может быть см20 всего снега....
     
  5. Mashustik

    Mashustik Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Я думаю, что ничего, на всякий случай можно коробки сверху закрыть на ночь или если сильно холодно занести и поставить рядом с балконной дверью.
     
  6. Glori*a

    Glori*a Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Балкон-хорошая идея, спасибо огромное что подсказали о нем. Сейчас им уже можно, тем более что у меня застекленный а вот ночью может их всё-же заносить в комнату у меня уже листочки открылись.
     
  7. RomanA

    RomanA Местный

    Регистрация:
    12.08.2004
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    165
    Регион:
    Россия Рязанская обл. Ряжск
    Меня зовут:
    Роман Андреевич Усынин
    → попробуйте офисные ведра (дырявые для бумаги), в них можно высадить, на лето закапать в грунт, зимой забрать в подвал.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  8. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    RomanA, а обрезать их при этом на сколько? И корни то вылезшие в дырки куда - обрезать или еще в одну большую емкость?
     

  9. Savcvet

    Savcvet Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2009
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Часто бывает, что цыетоводы получают саженцы роз поздно осенью или рано весной, когда сажать в грунт уже поздно или еще рано. В этом случае рекомендую высаживать саженцы в контейнеры с субстратом и хранить до посадки или в холодном погребе, или прикопав в саду и надежно укрыв на зиму. В нашем хозяйстве мы практикуем посадку роз, гибискуса древовидного, буддлеи Давида в 2-3 литровые контейнера высотой не менее 20 см, субстрат - садовая земля и нейтральный торф в соотношении 1:1. Когда приходит удобное время - высаживаем в грунт вместе с комом земли. Кусты прекрасно принимаются и практически не болеют.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Annywood

    Annywood Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Добрый день! подскажите, пожалуйста, подарили флорибунду в конце июня

    как поступить? посадить сейчас в открытый грунт или ждать осени?
     
  11. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Annywood, посадите сейчас. До осени она уже успеет адаптироваться.
     
  12. )!(ене4к@

    )!(ене4к@ Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Подскажите пожалуйста!! Взяла розы для огорода, а высаживать ещё пока, думаю, рановато..... но они на цвету и корни уже здоровущие (из стаканчика на 10 см проросли)..... можно ли "висящие" корни обрезать?? или же в горшок лучше пересадить?? или всё же сразу в грунт??
     

  13. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    )!(ене4к@, Я тоже сегодня купила розу. Я предпочитаю до посадки посадить в горшок. Корни жалко резать. Просто возьмите горшок побольше или подходящую по размеру емкость.
     
  14. svetlana.tolstopyatenko

    svetlana.tolstopyatenko Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Роман Андреевич что делать с саженцами роз в парафине , но уже появились росточки . Их высаживать или продержать в погребе до мая.
     
  15. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Уважаемый Роман Андреевич! Я впервые на этом форуме и, может быть, мой вопрос не совсем по этой теме. Очень прошу ответить мне, если можно!
    В прошлый вторник у нас в Ростове-на-Дону была жара почти +30. Я купила на цветочной выставке 22 розы и надеялась на следующий день посадить их в грунт. Все они наших производителей и без воска.
    На следующий день пошел проливной дождь, земля мокрая, сажать невозможно. Дождь идет уже неделю, сейчас в городе +5. Розы стоят у меня на холодной лоджии, сначала в п/э пакетах, сейчас, с воскресенья, в ведре с водой. Понимаю, что долго их в воде держать нельзя. Что же делать? Как выйти из положения и сохранить розы?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Маринесска
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    6.491
  2. Rolands
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    161.693
  3. DDDimka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    518