1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как сохранить саженцы роз до посадки

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Зоя, 18.02.2006.

  1. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    legislara, RomanA не появлялся на форуме с конца 2009 г , поэтому вряд ли ответит. Из воды розы надо вынуть иначе корни загниют. Мне кажется, что лучше всего присыпать корни грунтом и поставить до посадки в прохладное место.
     
  2. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Спасибо, Лена! Хорошо, что розы в воде у меня стоят недолго, загнить, конечно, не успели. Обязательно сделаю так, как Вы советуете.
     
  3. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Лена, снова вынуждена обратиться к Вам с вопросом. Мои розы, о которых я писала выше, до сих пор не высажены в грунт: сначала после дождей было болото, а потом я на неделю заболела, валялась с гриппом и было не до посадки. Сейчас земля просохла более-менее, но ночью 0 или маленький мороз. В понедельник по лунному календарю сажать можно, днем у нас до +9, ночью 0. Хочу не пойти на работу и наконец заняться посадкой. Они, бедняжки, так и стоят у меня на балконе, засыпанные землей влажной. Как Вы думаете, если я буду обычным способом заливать воду в ямку, не замерзнут?
    Люди почитают и скажут, что я ненормальная, наверное, все всё давно посадили, я же как дурень с писаной торбой... Прям стыдно, но приходится спрашивать. Заранее спасибо, жду ответа.
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    legislara, Ну и задачку вы задали! :wideyed: Я не знаю вашего климата. Если наступление морозов будет не скоро, то можно полить при посадке, а если ждете их скорое наступление, то я бы не стала их поливать при посадке.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Лена, спасибо! Я так ждала Вашего ответа! У нас назавтра обещают днем +9, ночью 5-6, так до конца недели. Земля уже просохла, как же не поливать? Вспоминаю, что в прошлом году я тоже купила много роз в конце октября на выставке цветов, а сажала тоже в начале ноября, было также холодно. Ничем не укрывала и все выжили и прекрасно цвели все лето! Они и сейчас еще цветут! Только тогда не было такого длительного "стояния" перед посадкой. Может быть, замочить их на ночь в растворе корневина, поскольку они так долго мариновались без посадки?
     
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    legislara, Можно в корневине замочить или в цирконе и этим же раствором полить при посадке
     
  7. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Спасибо, Лена! Я уже вчера это сделала на свой страх и риск. Сегодня буду сажать, посмотрим, что получится. Надеюсь, все они живы и будут здоровы.
     
  8. Юлия.

    Юлия. Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Розы. Хранение только что купленных до высадки в грунт

    Здравствуйте! Помогите новичку. Мне подарили плетистую розу Schwanensee до её появления я выращивала только обычные, а так как ещё февраль то не знаю как её сохранить до высадки в грунт. Сейчас она находится в продажном тубусе, стебли все закупорены воском, про стебли знаю что не нужно ничего с ними делать, а вот что с самой розой? В тубусе в дне нет ни отверстий ни чего может и поливать её не надо пока. Надеюсь на вашу помощь, помогите новичку.
     

  9. Алексеева

    Алексеева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Я в садовых сортовых розах новичок. До этого я экспериментировала с маленькими розочками, продающимися в горшках, как комнатные. Но так как дома они плохо выживают (всегда паутинный клещ), я высаживала их в открытый грунт и в Лен. области они чудесно зимуют и цветут. И вот купила две чайно-гибридные, которые уже активно пошли в рост. Стебли в воске, корневая очень плотно завернута в пленку, что даже не полить. Я так поняла, что когда уже довольно большие новые веточки, в холодильник уже поздно и нужно сажать в большую емкость, а потом в открытый грунт. Правильно?
     
  10. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Помогите неопытному!!! Купила первый раз в жизни розы флорибунды, чайно-гибридные и одну плетистую! Черенки с корнями запакованными в пакет 8 марта, пришла домой нет бы посмотреть что с ними делать дальше, посадила в горшки, теперь они у меня уже дали ростки одна уже как куст разрослась что же мне с ними делать? Высаживать в мае в сад или оставлять дома расти? Зимовку в случае если дома выращивать я могу организовать у меня в доме веранда прохладная...и ещё одна из них у меня как приехала без почек так и сидит от корня может пойти? А ещё одна пустила стебель росла росла неделю назад засушила его и пустила новые почему так может быть? А может мне все новые побеги отрезать и в воду? Корни может пустить? Читала в начале темы что могут два года спать может быть у меня привитые?
     
    Последнее редактирование: 06.04.2014
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Дарья_73, Вам надо розы высаживать в сад. Самый оптимальный вариант.
     
  12. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Спасибо! А то что они уже выросли никак не повлияет? А если обрезать свежие стебли получится размножить черенками? Или я не поняла что такое черенок?
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Дарья_73, можно просто выломать выросшие побеги. Корневой будет легче адаптироваться в новых условиях и далее продолжать своё развитие. А по мере роста проснуться спящие почки.
    Выросшие побеги нельзя выламывать только у розы Остина.
    А выломанные побеги можно попробовать укоренить.
     
    Последнее редактирование: 06.04.2014
  14. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Спасибо большое! а когда лучше всё это сделать читала что размножать нужно в марте- апреле, или когда уже высаживать тогда и выломать? Сейчас внимательно рассмотрела свои розочки, у меня "Кайзер" и "Оранжеада" цвет набрали! С раскрытыми бутонами высаживать на улицу можно?
     
    Последнее редактирование: 06.04.2014
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Сейчас высаживайте. Куда уже ждать, коль Вы распаковали пакет после покупки? При высадке и выломаете побеги. И сразу укорените.
    Правда, не известно из профиля, где Вы проживаете...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Маринесска
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    6.451
  2. Rolands
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    161.601
  3. DDDimka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    511