1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как ухаживать за комнатной розой 2

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Лена И, 02.03.2012.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @цимес, нет, не имеет запаха, к сожалению. Видела ароматные мини, но всегда с опаской отношусь к комнатным розам. Эту купили случайно, уж очень красиво смотрелась в магазине.
     
    цимес нравится это.
  2. слонышко

    слонышко Дебютант

    Регистрация:
    09.10.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Добрый день. Очень люблю розы, но именно дома никогда их не выращивала. Купила тут 2 кустика роз, написано на них мини микс. Розовую и красную. Прошло 5 дней со дня покупки, и розовый бутон засох, так и не успев распуститься. При этом что красная отлично цветет.
    Почему так может быть? Что делать? И да, прочитала, что пересаживать розы можно только когда они отцветут. Поэтому они пока в магазинном грунте и горшочках.
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @слонышко, красная и жёлтая роза не должны развиваться одинаково, даже если они обе - розы.
    @слонышко, обратите внимание на тему, где рассказано то, что Вам можно предпринять.
    http://forum.bestflowers.ru/t/kuplena-roza-v-gorshke-chto-delat-s-nej-dalshe.168372/
     

  4. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Добрый день! Купила очередную розу комнатную, Кордана..Может кто сорт поточнее определит?
    Предыдущие все стоят палками не растут без листвы практически...(( Первый куст был с мучной росой, обработала два раза химией, вроде исчезла. Другой с паут. клещом, тоже не беда обработаю...
    Но ведь не растут заразы(, скудненькие такие с бледно зеленой листвой даже с подсветкой.( Окно восточное, Питер. Один цветок распустился, даже не похож по окрасу с тем что был. Был розовый с желтыми пятнами, стал желто-рыжий ( На чем их выгоняют не понятно.( Бутоны сразу дома отваливаются. Уже купила эпин (стимулятор роста), готова на химии держать, лишь бы росли...
    Может кто каких советов накидает, что делать с новой розочкой, чтобы она не загнулась? ( IMG_20161207_175120.jpg IMG_20161207_175138.jpg IMG_20161207_175145.jpg IMG_20161207_175150.jpg
     
    Наталичка4477 нравится это.
  5. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Их выгоняют: 1. на хорошем освещении не менее 12 часов, в том числе подобранное по спектру (много ультрафиолета) 2. удобрения, подавляющие рост, 3. регулируемый температурный режим. Никакого там "секретного оружия" нет, всего только научно-коммерческий подход. Всего этого дома нет.
    У меня розы растут прекрасно, правда не знаю есть среди них кордана или нет. Поэтому "кину" Вам один очень хороший совет на первое время. Найдите для неё глубокий поддон, типа из-под селедки, никакие плоские блюдечки тут не подойдут. И каждый день наливайте ей в поддон столько теплой воды, сколько она выпьет. Т.е. пока вода не останется в поддоне не менее получаса. И на светлый подоконник. (Я ещё и транспортировочный рукав не снимаю как можно дольше, но у Вас он уже снят.)
    Этот совет поможет хотя бы два месяца розе остаться живой и доцвести. Цвет, конечно, будет более блеклый. Ну а дальше всё будет зависеть от Вашего ухода.
    Вот как раз недавно купила Parade. Процвели все бутоны, сейчас дала рост. Видно, в каком поддоне она стоит (и, кстати, до сих пор не пересажена.)
    комнатная роза
    1814394808.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.12.2016
    Nika, Natalyapolykova, ла-ра и ещё 1-му нравится это.
  6. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Мне сказали тут же пересадить. Я уже пересадила в горшок на 3 см больше, пролила все очень теплым душем, чтобы убрать по максимуму старый ком земли.. Сейчас попробую обработать эпином. Кстати земля воняла навозом, видимо держали розу на навозе. Надо будет купить гранулированый навоз (хорошая штука). Продавец сказал основная проблема -это высокая температура комнаты, поставлю ее к балконному сквозняку. И еще у меня не южные окна. На южный окнах, да еще и евроокнах у меня тоже розы цвели, а на восточных никак не получается (. Завтра подкормлю удобрением гумусовым. И буду уже смотреть какая дрянь на ней растет- либо фунгицидом обрабатывать, либо инсектицидом... Почему то они все мне зараженные попадались. Иногда мне кажется, что я покупаю в магазине зараженные удобрения..(
     
  7. Tinaana

    Tinaana Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня тоже розы, выработала свою схему по уходу за моими красавицами. Во-первых правильный полив, в период цветении, надо наблюдать, чтобы земля была влажная, и обязательно необходим дренаж, подойдет любой. Во-вторых, освещение розы любят свет, и в-третьих опрыскивание, не забывайте опрыскивать ваших красавиц. В общем и все.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.12.2016
    Nika и цимес нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Татяна, тему "Куплена роза в горшке: что делать с ней дальше" читали?
    Много полезного.

    Сразу после пересадки не подкармливают. Тем более, заражённое растение да ещё и с промытыми корнями.
     
    Последнее редактирование: 07.12.2016

  9. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Я думаю ключевое для роз, это окна (сколько солнца) стекло или евро и какой город, если южный то проблем с розами не будет. Да и еще сторона света. У меня вот восточные окна.

    Уже подкормила. Оно пока не зараженное, не видно вредителей.. Я боюсь, что время их закончиться и они начнут на глазах чахнуть и отваливаться все будет, вот тогда уже точно будет бесполезно спасать бутоны. У меня такое ощущение, что они рассчитаны на 2-3 недели, чтобы их успели в магазине продать, а дальше их раствор заканчивается и появляются одни палки..
    Не знаю мнения расходятся, в магазине женщина, что ухаживает за ними сказала, сразу пересадить и поменять грунт, т.к. они растут не в питательном грунте, а торф какой то с раствором. Здесь многие пишут, что роза должна адаптироваться прежде, чем ее тревожить.. На моей практике, она не адаптируется, а начинает умирать, причем количество листьев убывает прямо пропорционально со временем... потом выгоняй из палок зелень... лучше уж листву сохранать..
     
    Последнее редактирование модератором: 08.12.2016
  10. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Нет и ещё раз нет. Если Вы сделаете как я Вам написала, то роза простоит два месяца гарантировано.
    У меня три разных розы, последнюю (на фото) купила как раз месяца 2-3 назад, ещё раз проверить свой метод. Никаких палок, сейчас темно, бутонов уже нет (не отваливались, а отцвели), но розы зеленые и пушистые, и дают прирост.
    Кстати, у меня условия не лучше. Кострома (широту сравните с С-Пб), окна: северо-северо-восток. Солнца нет и не будет до марта.
     
    Последнее редактирование: 08.12.2016
    Margarita 66 и Nika нравится это.
  11. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    А подсветка у вас есть? Какие лампы используете? Пластиковые окна или обычные?
     
  12. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Подсветки нет и никогда не бывало, окна - конечно пластик (на фото видно, что пакеты), сейчас уж, наверное, у единиц остались щелястые деревяшки.
     
    Nika нравится это.

  13. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    У меня деревяшки. И цветы на них растут лучше, кроме
     
    Последнее редактирование: 09.12.2016
  14. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Нет, пакеты или деревяшки - на цветы никак не влияет. Мне даже кажется, что пакеты лучше, не поддувает в корни.
    Хочу поделиться небольшими наблюдениями по зимовке комнатных роз.
    Постоянно возникают вопросы: как обеспечить зимовку комнатных роз (патио, парад, кордана).
    Очень часто пишут, что нужно обеспечить холодное светлое помещение, встречала советы про подвал.
    Но обычно нет такой возможности, и тогда роза зимует в комнате.
    Моя роза-патио переживает зиму в очень плохих условиях: темные окна (глубокая лоджия), теплый подоконник, в комнате сухо от отопления.
    роза-патио.jpg бутон розы-патио.jpg
    В таких условиях невозможно обеспечить "спящий" режим для розы, и роза содержится как гибискус или абутилон, с хорошим поливом. В результате роза не спит и даже растет, выдала два "зимних" бутончика.
    Понаблюдаем дальше...
     
    Последнее редактирование: 15.12.2016
    Margarita 66, Nika, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @цимес, симпатичная, выглядит бодро :) Мне не удалось определить розы на зимовку, остались в квартире :( Недавно обрезала почти все. Они продолжили расти, на новую листву тут же напал клещ, пришлось обрабатывать. Цветущий кустик один сейчас. Зимние цветочки рыхлые, бледноватые, но ароматные. Листва не в лучшем состоянии, но терпимо пока. Дожить бы до весны :shy:
     
    Последнее редактирование: 16.12.2016
Загрузка...
Похожие темы
  1. Litka
    Ответов:
    1.441
    Просмотров:
    290.235
  2. Вероника Мир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    603
  3. marmazyevka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    933
  4. Ирина Ляхова
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    832
  5. шлома люда
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.697