1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как ухаживать за комнатной розой 2

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Лена И, 02.03.2012.

  1. Gata

    Gata Дебютант

    Регистрация:
    02.12.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    P81202-183352.jpg Доброго дня! Нужен совет опытных розоводов.
    Не могу разобраться, что происходит с моей комнатной розой. На кончиках и по бокам листьев появились коричневатые пятна, сами листья пожухли и опадают.
    Некоторые верхние молодые листья слегка деформированы. Фото прилагаю. Может, получится определить, какие ошибки я допускаю в уходе?
     

    Вложения:

  2. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    Девочки дорогие! Купила розу кордана. Очень прошу вас совет: в какую землю пересадить??? В грунт для розы, в универсальную Терра Вита или ещё мне посоветовали смешать биогумус и грунт для кактуса 1:1. Пожалуйста, выручите и на этот раз
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AnnaArutyunyan, Пересаживала в грунт для роз, добавляла немного песка.
     
    AnnaArutyunyan нравится это.

  4. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    Спасибо вам! Вы всегда первая на помощь приходите:inlove:. А где мне розочки отрезать? Хочу пересадить но не перевалкой а аккуратно аккуратно промыть корни. Как подвянут -отрезать и ума не приложу где подрезать?
    Скажите а грунт для роз какой брали? Сад Чудес сказали категорически не брать
     
    Аликсия нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AnnaArutyunyan, К сожалению, название производителя грунта для роз, Вам ничего не скажет,
    это грунт местного (уральского) производителя.
    Розами уже давно-давно не занимаюсь. Не делила, с промыванием корней. Это были мини розочки,
    по 4 в горшочке. Методом пользовалась варварским, нож в руки, на 4 части, как пирог, и каждую
    в отдельный горшочек. Но это не совет, как делить, не думаю, что это сработает в данном случае.
    Тут всё таки розы посерьезнее, чем были у меня когда то. Риск очень большой, поступать
    подобным образом. Увы ничем не помогла.
     
  6. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    @Аликсия, нет нет так не рискну конечно ножом.
     
    Аликсия нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AnnaArutyunyan, Опять я. Покоя не дает название темы и много вопросов по розам без ответов.
    Всё наверное потому, что вряд ли розу можно 100% отнести к комнатным растениям, не комнатное.
    Конечно, если есть место, типа прохладной, утепленной лоджии в квартире или живете в
    собственном доме, то да.
    Почему так думаю? Да на собственном опыте, живу в регионе, где отопительный сезон с сентября по
    конец апреля. Лоджия не утеплена (и не собираюсь это делать). Так в моих условиях роза просто
    не выживает. Попытки давно в прошлом. Все таки роза для улицы.
    И думаю, что поэтому нет ответов на вопросы.
    Конечно мой опыт из серии "Поигралась и бросила" он совсем не показателен, но уже кое что. Роз, как миниатюрных, было приобретено много. Вот только их миниатюрность пропадала, после того, как высаживались в свежий грунт.
    То есть сомнение, если миниатюрные сорта. Вероятно есть, но в моем случае, у моих миниатюрность достигалась ретардантами и только на период действия оных.
    С наступлением отопительного сезона, начались проблемы, начинали массово сохнуть листья и опадать, далее шло почернение веток и стволов. И никакие реанимационный действия не спасли ни одно растение. Опыт не успев начаться по сути, быстро закончился.
    И еще, где розы, там всегда будет клещ и постоянная борьба с ним.
     
    Последнее редактирование: 03.04.2019
    Nika, Тать-Ян@ и AnnaArutyunyan нравится это.
  8. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    Девочки дорогие!Что с моей розочкой? Умоляю подскажите пожалуйста
     

    Вложения:


  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @AnnaArutyunyan, скорее всего клещ. В комнатных условиях он очень быстро заводится. Просмотрите тщательно на вредителей. Роза вольнолюбивое растение, любит свежий воздух. В сухом ограниченном пространстве ей тяжело.
     
    Anya Krot нравится это.
  10. Anya Krot

    Anya Krot Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Согласна про клеща, но именно такие дырки на листьях ещё бывают от механических повреджений, ктото мог задеть розу и листовые пластины зацепились за шипы. Искупайте хорошенько листву, закрыв землю в горшке пакетом. И от клеща профилактика и розе хорошо.
     
  11. AnnaArutyunyan

    AnnaArutyunyan Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2018
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    26
    Добрый день! Спасибо что откликнулись. Не клещ 100 процентов.

    Здравствуйте! Да скорее всего это! Раз в неделю делала мыльную пену хозяйственным мылом и горячей водой промывала. Последнее купание было температурой 50 градусов. Видимо добила розочку своей профилактикой от клеща.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.2019
  12. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Розы очень быстро раскрывается полностью. На двух розах в разных условиях в один день большие бутоны, а через день-два уже открыты до сердцевинки, это можно как-то исправить э?
     

    Вложения:


  13. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    Я начинающий розавод) перед 8 марта заказала в совместных покупках два горшочка с розами розу данника приличный большой кустик и мини микс совсем маленькую в горшочке 6 см, пришли розочки уже не очень, особенно мини, обрезала пересадила...та что побольше, засохли все три кустика, а у малышки прижились 2 из 3...честно, надежды не было, а она медленно но растёт) нарастила один бутончик и раскрывала его почти 2 недели, надеюсь разрастется и будет радовать меня своими нежными цветами.
    Вот так выглядела после 2 недель от пересадки
    4F02645A-614A-48F4-9BB9-BB7F61A8AD94.jpeg
    а вот так сейчас
    E1999BDD-94A5-4297-AA3A-5EEA18738ABF.jpeg
    893E12B9-5F22-4793-A2B5-98F6AECEACD7.jpeg
     
  14. OyVey

    OyVey Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! У меня есть с осени очень очень маленькие розы из леруа мерлен
    И недавно вот я купила себе фитолампу, вернее ленту светодиодную для растений
    И думаю поставить микророзы тоже под нее, но не знаю какой у них зимой световой день
    Я купила эту ленту для рассады цветов, и она светит все время пока я бодрствую
    Но для роз наверно такой длинный день не нужен, потому что мне кажется, что у них сейчас все таки насьупило что то вроде спячки, по крайней мере новые листья они растить перестали, и если у них зима, то я хочу чтоб она продолжалась
     
    Tsatochka нравится это.
  15. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @OyVey, вы думаете в правильном направлении. Если Роза уснула, то лучше ее не досвечивать пока не начнёт листья растить. А уж как в рост пойдёт тогда под фитолампу, но зависит от содержания.
    если стоит в прохладе, то может долго спать.
     
    OyVey и Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Litka
    Ответов:
    1.441
    Просмотров:
    290.252
  2. Вероника Мир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    605
  3. marmazyevka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    936
  4. Ирина Ляхова
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    833
  5. шлома люда
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.701