1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как ухаживать за комнатной розой 2

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Лена И, 02.03.2012.

  1. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Моя попытка номер 2 с комнатной розой. Купила с цветами темно красного, почти винного цвета, но что-то пошло не так.
    Вроде бы после пересадки чувствует себя хорошо, большинством стволов :)
     

    Вложения:

    Лёзковский и Аликсия нравится это.
  2. НадеждаИва

    НадеждаИва Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, форумчане. Я совсем не разбирают в теме цветов и ухода за ними. Совсем недавно мне подарили розы. Условия полива, расположения (нет прямым солнечным лучам) были соблюдены.. но Роза начала сохнуть. С каждым днём все хуже и хуже. Скажите, пожалуйста, ее уже не спасти ?
     

    Вложения:

  3. bearrulez

    bearrulez Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как пересадить комнатную розу не используя керамзит?
     

  4. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    150
    Керамзит совсем не обязательно использовать, просто пересадите и все. Но на дне горшка обязательно должно быть большое дренажное отверстие, чтобы при поливе излишки воды могли вытекать из горшка.
     
    Шуруп нравится это.
  5. Шуруп

    Шуруп Местный

    Регистрация:
    18.09.2021
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    585
    Баллы:
    205
    Регион:
    Россия Ивановская обл. Кинешма
    Меня зовут:
    Александр
    Здравствуйте! Керамзит ещё довольно влагоëмок и в качестве дренажа не очень-то и подходит, хотя его часто советуют так использовать. Лучше добавить в грунт перлит или крупный песок (мелкий гравий 3-5 мм) это улучшит газообмен и структуру почвы. Тогда и дренажный слой не нужен.
    Если роза в горшке не одна, а такое часто бывает с "голландскими" растениями, то лучше аккуратно разделить и посадить каждую в свой горшочек. После пересадки неплохо устроить теплый (40-45°) душ, прикрыв почву от лишней влаги. Розам это нравится. Удачи!
    IMG_20220430_081929.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.05.2022
    Матрёна Ивановна нравится это.
  6. Анастасия Секрет

    Анастасия Секрет Дебютант

    Регистрация:
    17.05.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Удобряю Bona Forte ("здоровье" "для всех комнатных") раз в 15 дней. Опрыскивание каждый день. Обильный полив по мере просыхания почвы на пару см, получается раз в 3-4 дня. Вода из-под крана, но отстоянная.
    Первые пару месяцев проблемы не было: роза прижилась и активно пошла в рост. Сначала сухие кончики появились только на старых листьях, значения не придала. Но теперь так уже на всех, даже на свежих молоденьких... Да и цветёт как-то скудно, некрасиво. Следов вредителей нет. В чём причина? Как быть? ((
     

    Вложения:

  7. Moana

    Moana Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Меня зовут:
    Анастасия
    Уважаемые цветоводы. Подскажите можно ли пересаживать цветущую розу в другой горшкок? Или ей в этом горшке хорошо? Снизу начинаю замечать что листочки потихоньку засыхают.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.06.2022
  8. EugeniaMesh

    EugeniaMesh Дебютант

    Регистрация:
    24.07.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго всем дня! Молю помогите, научите. Муж подарил комнатную розу. 5й день, поникли бутоны, цветочки начали желтеть, листья снизу тоже желтеют. А я не цветовод от слова «совсем»( но очень хочется сохранить такую красоту
    Поливаю раз в день понемногу. Начитавшись, собралась обрезать бутоны. Не понимаю, адаптация ли это или что-то еще?
    Возможно недостаточно освещения? На подоконник ставить боюсь, окно южное. Помогите советом, пожалуйста!( IMG_5998.jpeg IMG_5999.jpeg IMG_6001.jpeg IMG_6004.jpeg
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Ни одно растение так не поливают. Поливают растения по мере просыхания грунта.
    Залив. Растение сидит в транспортировочном грунте, который всегда очень влагоёмкий. И Ваш полив только усугубляет ситуацию.
    Розе нужно хорошее освещение. Южный подоконник - самое то.
     
  10. КатеринаЦвет

    КатеринаЦвет Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2023
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    12
    Меня зовут:
    Екатерина
    IMG_4934.jpeg IMG_5641.jpeg IMG_6050.jpeg IMG_6226.jpeg IMG_6970.jpeg IMG_6969.jpeg IMG_6971.jpeg IMG_6973.jpeg IMG_6972.jpeg Добрый день! Мне подарили маленькую красавицу - розу Кордана. С распустившимися цветами и бутончиками. Когда у нее остался один цветочек, я решила, что можно пересаживать в нормальный горшочек. Первый горшок ей не очень понравился (прозрачный пластиковый и я ее пересадила в керамический горшок. Вначале, вроде, было все хорошо, а потом начались проблемы- стали сохнуть и опадать листья, новые почти не появлялись. Я сейчас загружу фотографии в последовательности от хорошего состояния до сегодняшнего дня. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина такого результата. И сможет ли реанимировать мой цветочек радикальная обрезка кустиков. Буду очень благодарна всем, кто откликнется на мой призыв .
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Litka
    Ответов:
    1.441
    Просмотров:
    290.214
  2. Вероника Мир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    602
  3. marmazyevka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    933
  4. Ирина Ляхова
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    831
  5. шлома люда
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.697