1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как влияют хим.препараты на здоровье человека?

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Алексашка, 04.06.2008.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Адвокат, не задумываясь, выставьте на лестничную клетку. Какие бы ни писали аннотации к нему \Maksimu\, в первую очередь это яд, который убивает живые организмы. Так наши предки называли химпрепараты от вредителей. Теперь завуалировано все, допустимые нормы с каждым годом все выше. Думаю, даже при открытом окне растения не погибнут, адаптируются.
     
    Yarra нравится это.
  2. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    Химпрепараты плохо влияют на живые организмы. Поступая в организм мелкими порциями яды накапливаются и со временем могут вызывать патологию. ( Как это не грустно - яды, пестициды, гербициды, часть нашей жизни, особенно не в комнатном цветоводстве).
     
    Yarra, Nika, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Согласна, что-то я погорячилась с соседями, ни к чему людей травить. Вдыхаем всякую гадость, а потом не знаем, от чего болеем :(
     
    Nika нравится это.

  4. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Адвокат, мне кажется Вы зря паникуете. Опасно было бы во время распыления - можно было вдохнуть. А Вы поливали. При поливе испарения нет (просто не успевает); раствор на слизистые не попал; из земли растение быстрее заберет влагу, чем она испарится. Считаю, что уже политые (даже не опрысканные) растения не представляют опасности для Вас и малыша.
     
    Последнее редактирование: 05.02.2017
    Матрёна Ивановна, Natalyapolykova и A&S нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Если крепкая корневая и отрегулированный полив, то - да. А так-то да ещё и зимой - не всегда срабатывает, растение может оставаться в поверхностно- влажном грунте достаточно продолжительное время.
     
    Yarra нравится это.
  6. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Впервые, многие считают, что он безопасен, но никто не может знать наверняка и голову на отсечение не даст. Рыб, однако, убивает. Нашла самое подробное описание действующего вещества http://www.pesticidy.ru/active_substance/fludioxonyl
    Плохо разбираюсь во всей этой химии, но люди, годами работающие в растениеводстве, для своих растений ее не применяют. Вот я и побаиваюсь...
     
  7. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Yarra, @Mara, поверхность испарения с поверхности почвы (в случае неработающей корневой, что вряд-ли) небольшая - даже в течение 2-3 дней (а при включенном отоплении в одной комнате дольше почва просыхать не будет) @Адвокат не сможет получить заметную дозу препарата. Не стоит ее излишне запугивать :rolleyes:.

    Убивает, если раствор при распылении попадает в открытый аквариум. Закройте его, и все будет в порядке.
     
    Последнее редактирование: 05.02.2017
    Матрёна Ивановна, Natalyapolykova и A&S нравится это.
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    При всем при этом в настоящее время Максим – единственный препарат для защиты посадочного материала цветочных культур и картофеля от болезней, разрешенный Минздравом к использованию в личных подсобных хозяйствах.
    На месте соседей я бы скептически отнеслась к предложению: "Я тут цветочки какой-то гадостью полила, боюсь отравиться. Не хотите у себя подержать, пока не проветрится?" Но и выкидывать цветы, я думаю, излишне. В крайнем случае ведь можно обезопасившись маской и перчатками пересадить цветы в новый грунт.
     
    Последнее редактирование: 05.02.2017

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Впервые, а кто запугивает? Тут цветоводы-любители, а не медики.
    В рамках заявленной темы "Как влияют хим.препараты на здоровье человека" пошла дискуссия на тему "Беременность и химические препараты для обработки растений".
    Поэтому я всегда и придерживаюсь того, что для беременной лучше не использовать химию, потому что:
    А как хим.препараты подействуют на конкретную будущую мамочку никто со 100% уверенностью прогнозировать не может.
    Поэтому:
     
    Последнее редактирование: 05.02.2017
    жике нравится это.
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @A&S, списки Минздрава для меня лично не о чем. То разрешает много чего, то запрещает по итогам новейших исследований или по другим, менее объективным причинам. 100% уверенности быть не может.
     
  11. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Цветы были с обрезанной корневой при пересадке, поэтому и обработала на всякий случай, не подумав. Корневая работала не в полную силу.
    На следующий день по приходу с дежурства из ванной муж вывез все цветы в частный дом к своим. Объяснили как есть, показав препарат и аннотацию. Вопросов не вызвало, знакомы с ним. Сразу проветрила комнаты , убрав цветы.:) Считаю, что девочки правы, зачем излишне рисковать, если я все равно уже в душе сомневалась, даже если и кардинально вреда бы не нанесла. На той странице привела скрин, как Максим выводиться из почвы в закрытом и открытом грунте. За достоверность, конечно, никто не ручается.
    Впредь буду осмотрительнее, да и приоритеты нужно всегда расставлять правильно. :)
     
    Последнее редактирование: 05.02.2017
    Ланочка, Nika, Yarra и 2 другим нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Адвокат, я очень рада, что Вы сделали правильные выводы. Паниковать не надо. Ничего страшного не произошло, Вы вовремя все исправили. Но впереди материнство и с малыми детками лучше отказаться от некоторых цветов, чем приносить в дом яд, каким бы он безопасным не был. Мы настолько привыкли к ним, что порою принимаем как часть нашей жизни. Но это в корне неправильно. Пусть что угодно пишут и разрешает Минздрав. Вчера аспирин был хорошим жаропонижающим, а сегодня враг номер и много таких примеров. Что уж говорить о таких препаратах, как Максим...
     
    Последнее редактирование: 06.02.2017
    Адвокат, A&S и Ланочка нравится это.

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Я не сторонница применения пестицидов, и в помещении тем более. Сама заработала на них аллергию.
    И все же паниковать действительно не стоит. Мы живем среди бытовой химии, и многие средства по опасности даже превышают некоторые ядохимикаты, увы.
    Максим твердо стоит на 3 кл опасности, не меньше, и если корневая часть или луковицы намазаны максимом, в потом посажены в землю, и если Вы не особо вдыхали пары, пока намазывали, вымыли руки и не ковыряетесь ими в этой земле, и не пили воду из поддона :) - ничего страшного не случится. На ребенке не отразится, в молоко не попадет.
    Тем более - Вы не на первом триместре. Да и плацентарный барьер никто не отменял.

    Вам будет не до того, а к тому времени, как Вы вспомните о своих цветах, период полураспада давно пройдет, и их можно будет смело забирать.;)
     
    Последнее редактирование: 06.02.2017
  14. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Дорогие и уважаемые!
    У меня такая ситуация - обрабатывала акарицидом "антиклещ" (опасность 3). Поонимала, что опасно. Растения обрызгала и в пакет. Сразу же почувствовала сухость в горле. Работала в марлевой повязке и перчатках. Сейчас растения дома(в пакетах). А препарат не закрывается и даже в 10 пакетах распространяет запах. На закрытом балконе хранить зимой наверное тоже не вариант. Выбросить, пожалуй, самое безопасное. Но в мусорную нельзя, капать зимой тоже не очень. Что делать? Я еще остатки разбавленной дозы смыла в унитаз, а этого вообще делать нельзя. Напугана ядами еще больше, чем клещом. Это какая-то жуть. Запах преследует.
    Что делать? Обрабатывала 2 часа назад. Бежать? Не дышать?
     
    Последнее редактирование: 26.01.2018
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Iren Divo, запах вам мерещится уже:) Антиклещ конечно пахучий, но не убийственно. Не бойтесь, еще не зарегистрированы случаи смерти человека от антиклеща. Ну если конечно его не употребить вовнутрь:)
    А вообще, вот по этой причине, что химия пахнет, я и перешла на борьбу с клещом с помощью воды.
     
    Iren Divo нравится это.