1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Какие дополнительные растения можно подсадить в горшок к фаленопсисам?

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем danglara, 14.12.2019.

  1. АТ
    danglara

    danglara Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2019
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    25
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    192
    Баллы:
    47
    Здравствуйте!

    Хочу попросить совета у опытных цветоводов. У меня живут обычные гибридные фаленопсисы из магазина, сидят в закрытой системе и в целом неплохо себя чувствуют. Но верхний слой в горшках просыхает невероятно быстро, в то время как нижний еще сильно сырой, мох сфагнум, выложенный сверху, давно высох и выглядит совершенно неэстетично. И вот стала меня мучать идея подсадить в горшки к моим орхидеям каких-то других обитателей, чтобы, во-первых, влага распределялась более равномерно и задерживалась в корневой системе и в верхнем слое, во-вторых, чтобы лучше контролировать сырость и пространство внутри горшка, и в-третьих, чтобы сами посадки выглядели красивее. О растениях думала о влаголюбивых и самых неприхотливых, возможно, о стелющихся. Прямо сейчас в наличии есть хлорофитум и традесканция, но могут быть и какие-то другие растения (посоветуйте, какие?). Но беспокоит вопрос - не повредит ли корневая система других растений корням фаленопсисов? Поделитесь, пожалуйста, если у кого-то есть опыт подобного совместного выращивания растений.
     
    Последнее редактирование: 16.12.2019
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @danglara, растут с фаленопсисами и папоротники, и оксалис ( его разновидности). И некоторые почвопокровники. Но забивается быстро корнями горшок и корни фаленопсисов могут начать болеть. Пробуйте, кому-то нравится. У меня не получилось.
     
  3. АТ
    danglara

    danglara Дебютант

    Регистрация:
    14.12.2019
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    25
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    192
    Баллы:
    47
    @Ланочка, о, спасибо большое! Была уверена, что где-то у кого-то видела, но когда видела, меня эта тема еще не интересовала.
    А какие почвопокровники? Не могли бы своим опытом поделиться, пожалуйста? Что подсаживали, как организовывали посадку? Какие проблемы с фаленопсисами начались?
     
    Последнее редактирование: 15.12.2019
Загрузка...
Похожие темы
  1. TonyWa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    329
  2. Ирен_07
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    881
  3. Mutabor
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.014
  4. atanovavs
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.251
  5. macewindujedi
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.187