1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Какой водой Вы поливаете свои растения? Кремниевая вода.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Дриада, 21.03.2006.

?

Чем Вы поливаете свои растения?

  1. Обычной водопроводной водой

    25 голосов
    16,6%
  2. Отстаиваю водопроводную воду

    71 голосов
    47,0%
  3. Фильтрую водопроводную воду

    24 голосов
    15,9%
  4. Покупаю в бутылках

    4 голосов
    2,6%
  5. Не поливаю вообще :-)

    2 голосов
    1,3%
  6. Другое.

    25 голосов
    16,6%
  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @поклонница цветов, уксус для умягчения воды не подходит, надо брать щавелевую кислоту, рецепт применения например тут. Более простой, но более дорогой способ - купить импортное средство для умягчения воды в аквариумах, есть наш препарат "Фитокислинка".
    Но если переусердствовать с кислотой, можн слишком закислить грунт.
    Кипячение тоже удаляет часть солей, и фильтры, можно морозить воду до появления корочки льда и осадка, и сливать среднюю часть. Но все это довольно хлопотно.
     
    Последнее редактирование: 04.02.2015
  2. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @prosvirnik, вот как пользователь фильтр-системы и кипяченой воды просто хочу спросить - что хлопотного в фильтрации или кипячении?

    Чайник у меня кипятит 2 литра за примерно минуту, фильтр с осмосом постоянно держит бак в 35 литров )

    Быстрее, чем отстаивать обычную, да и места ведь не занимает )

    Немного офтопа, конечно же, просто интересно мнение, которое, думаю, другим тоже будет интересно по теме воды.
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @DmitryMS, это не мнение, а мои конкретные обстоятельства, только и всего.Я имела в виду - хлопотно морозить, и у меня нет фильтр-системы, обычный фильтр"Аквафор" стаканом на 2 литра, да и картриджей будет уходить уйма, если поливать все водой из фильтра, и чайников двухлитровых надо как минимум три вскипятить для полива. Мне было бы проще купить препарат.
     

  4. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @prosvirnik, ну, тогда понятнее, а то каждый пост по умолчанию - мнение от автора ведь )
     
  5. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    Скажу о себе, заметила что белый налет от солей действительно появляется на некоторых грунтах. Покупала 5 литровый пакет универсального грунта осенью для смены верхнего слоя в кадке с фикусом. производителя не запомнила, купила в обычном супермаркете во время похода за продуктами. И сейчас на поверхности постоянный белый налёт. В остальных горшках либо его нет, либо он минимальный, там другой грунт. Поливаю водой из кувшина с фильтром, сначала наливаю в кастрюльку горячую воду из под крана ( мне кажется что она более чистая), а когда поостынет пропускаю через фильтр и поливать. Пока поливаешь одну партию, уже нацедится вода для второй партии. И опрыскиваю этой водой. Пятен и разводов на листьях не наблюдала. Кстати кувшин купила только для цветов. Сами пьём бутилированную, у нас в городе очень плохая вода, иногда прямо песок и хлопья в осадке.
     
    Последнее редактирование: 04.02.2015
  6. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @ласка_2014, горячая вода более активна химически, как любое химическое соединение - и только.
    Нагревание воды для подачи в дома происходит за счет нагрева той же холодной технической.

    Многие верят, что горячая вода более чистая, т.к. она нагрета до температур уничтожения микробов и пр, но изначально поданная на нагрев техническая вода уже очищена/обработана, а прошедшие через эту обработку бактерии/микроорганизмы погибают при более высоких температурах, нежели температура нагрева водопроводной воды.

    Это просто к слову, т.к. одно время контактировал с системой городского водоснабжения.
     
  7. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    @DmitryMS, дело в том что я для эксперимента наливала в банки для отстаивания и той, и другой воды (ещё до фильтра). Так вот в банке с холодной водой выпадал осадок, да и изначально она была мутнее на просвет, а в банке с горячей ничего не выпадало и на просвет она была прозрачной. Ну и в лоток для увлажнения на батарею сначала наливала холодную воду и на стенках лотка отложился белый соляной налёт со временем. В этот год в новый лоток наливаю только горячую, налёт есть, но не в таком безобразном количестве. Кстати на городском форуме специалист пошутил по этому поводу, сказав что вода горячая действительно чище из за того что трубы горячего водоснабжения меняют чаще))) В каждой шутке есть доля правды. Ну и это чисто моё убеждение, это как с приметами, вот понимаешь что глупо, но веришь и тебя не подводит.)))
     
    Ланочка нравится это.
  8. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Да тут просто набор убеждений и совпадений/убежденностей, я ж просто к слову написал.

    Вы ведь тоже "в этот год наливаю только горячую", а в экспериментальной науке условия должны быть одинаковые - лить обе и смотреть разницу )))

    Насчет труб тоже может быть верно, тк более активная вода быстрее изнашивает трубы, это специалист не совсем пошутил - срок эксплуатации горячих труб меньше, чем холодных )))

    Так, можно просто поболтать, все равно разница будет только в одном случае - если ее измерить, сдав пробы на анализ )))
     
    Anneta и Ланочка нравится это.

  9. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    @DmitryMS, Это да, только анализ сможет точно показать. Но вода у нас действительно очень плохая. Летом даже воняла. Оставила бутылку с водой на балконе с утра и до вечера на солнышке в жару, уже вечером она зацвела. Хотя с другой стороны растениям это ведь не сильно мешает? На даче то поливаем из реки, она тоже не чистая. У нас сейчас не хлорируют, хоть один плюс. Хотя может это и даёт возможность размножаться организмам?
     
  10. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @ласка_2014, это уже биохимия/биология поглубже будет, чем я понимаю.

    Но я всегда придерживался принципа: "лучше удобрить чистое, чем чистить загрязненное". Как-то так.
     
  11. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    @DmitryMS, тут не поспоришь. Так что собираемся устанавливать нормальный фильтр на водопровод, посчитали, это выгоднее чем каждый раз покупать в бутылях.
     
    DmitryMS нравится это.
  12. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @ласка_2014, ох, я недавно тоже случайно поспорил со знакомым возле аппарата по продаже чистой воды насчет стоимости покупной и фильтрованной воды.

    Но при подсчете не забывайте нюанс:
    - при чистых фильтрах/мембране система на 1 литр полученной жидкости сольет до 5 литров воды
    - при грязных - больше )

    Я в своей замену делаю не по внешнему виду (т.к. вода довольно чистая изначально и фильтры визуально чистые), а по собственному "чекпоинту" - если в 2-3 часа ночи, когда я не сплю - слышу слив воды в раковину - пора менять )

    Впрочем, я не знаю, сколько бы я тратил без системы, тк ставил ее сразу при получении ключей от купленной квартиры )
     

  13. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    Но я ещё учитываю и собственные затраты на закупку и подъём на пятый этаж, особенно летом, когда ещё и дача, и туда надо тоже, а лишь бы какую не будешь покупать. Так что думаю что затраты не настолько уж вырастут, тут открыл кран и потекла, а на здоровье не жалко.
     
    DmitryMS нравится это.
  14. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @ласка_2014, вот честно, первый раз встречаю человека, который считает собственные временно-физические затраты в смете на товар.

    Сам так же считаю и очень уважаю такой подход, в отличие от "сожжем бензина на 200 рублей, но съездим за картошкой на 10 руб дешевле в далекий супермаркет" )
     
    Последнее редактирование: 04.02.2015
    ласка_2014 и Ланочка нравится это.
  15. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    @поклонница цветов, Кстати все удобрения на основе гуматов смягчают воду. Можно в половинной или на четверть концентрации добавлять и поливать рассаду.
     
    kosik и Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияМист
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    309
  2. Наришка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    410
  3. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.717
  4. Trampulik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    679
  5. vadimhome
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    599