1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Какой водой Вы поливаете свои растения? Кремниевая вода.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Дриада, 21.03.2006.

?

Чем Вы поливаете свои растения?

  1. Обычной водопроводной водой

    25 голосов
    16,6%
  2. Отстаиваю водопроводную воду

    71 голосов
    47,0%
  3. Фильтрую водопроводную воду

    24 голосов
    15,9%
  4. Покупаю в бутылках

    4 голосов
    2,6%
  5. Не поливаю вообще :-)

    2 голосов
    1,3%
  6. Другое.

    25 голосов
    16,6%
  1. Цикламэн

    Цикламэн Местный

    Регистрация:
    16.06.2015
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    65
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    278
    Баллы:
    155
    Система обратного осмоса, на мой взгляд, - безальтернативное решение для имеющих водопровод.
     
  2. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    ... и неплохие деньги.
     
    Ланочка и Лекуся нравится это.
  3. Цикламэн

    Цикламэн Местный

    Регистрация:
    16.06.2015
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    65
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    278
    Баллы:
    155
    Ммм… Не распространённое заблуждение ли?
    Когда-то я решил приобрести "для начала" самую дешёвую и простую ("Гейзер Престиж-2") без прибамбасов: 4000 рублей + 15 минут установки. Симпатичный краник, кстати. С прицелом типа пощупаю-побалуюсь и "разорюсь" после на подороже. Приобрёл и комплект расходников: мембрану и фильтр (они и есть, по сути, цена устройства). Что-то через полгода заменяется, что-то через год. Это условно весьма, но приятно, что частенько в пользу потребителя: иные пользователи по 3 года не меняют - очень сильно зависит от качества и напора водопроводной воды. В моём случае полгода истекло, а параметры обратноосмотической воды на протяжении этого срока не изменялись, как и скорость потока (время набора литра воды). Впрочем, если следовать рекомендациям производителя по замене расходников, то и в этом случае стоимость воды выходит копеечная, несравнимая, например, с бутилированной. Да и качество лучших представителей бутилированной (в основном там бурда из водопровода) уступает обратноосмотической. Я думаю, что производитель ориентируется на некоего среднего потребителя, но частенько в квартирах нормальная чистая питьевая вода (в моей местности она, например, артезианская), только с высокой минерализацией (жёсткостью?). Условно скажем, что обратноосмотическая система не столько "фильтрует грязь", сколько "извлекает соли".
    Я бы посоветовал прежде всего приобрести солемер (на мой взгляд, это обязательный прибор у цветовода) и сделать замеры, тогда можно будет предметно размышлять и делать прогнозы.
    P.S. Я теперь могу видеть своё отражение в дне электрического чайника, который не мыл с момента покупки - около полугода назад (раньше раз в месяц - кипячение с "лимонкой"). Сам я не "гурман", но с более тонким ощущением вкуса пользователи обратноосмотической воды замечали, что она позволяет раскрывать напиткам и блюдам свои ароматы. В выращивании же комнатных растений обратносмотическая вода позволяет отказаться от использования земли. Есть подозрение, что уместна и такая аналогия: если поливы "кранухой" в бабушкином цветочном горшке образовали такие наросты, то что образует в организме постоянный её приём в пищу?
    P.P.S. Я нашёл время развлечься с солемером: замерял показатели воды дома и на работе, в коттеджах и деревенских домах с колодцами, в реке, ручьях, родниках, колонках и даже "святом колодце". Измерял освящённую в церкви на "Крещение", после бытовых фильров-кувшинов с новым картриджем и с истёкшим периодом, весь ассортимент бутилированной из местного "Магнита", дистиллированную из автомагазина, чай и кофе, и уже не вспомню, чего. Удивлял предоставленным образцом адептов употребления замороженной воды, коллег по работе - состоянием своего чайника и удивлялся сам её приятным свойствам сильнейшего растворителя.
     
    Последнее редактирование: 18.06.2015
    Ланочка и alenushka84 нравится это.

  4. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Цикламэн, а где вы живёте? От региона очень зависит степень жёсткости воды.
    Нет, я ведь не спорю, хороший фильтр - это очень хорошо и полезно, не только для растений. Но, как у нас говорят, всё по деньгАм... ;)
    У нас стоит фильтр на входе водопровода в квартиру (от грубых примесей), ещё один на мойку, а воду для питья дополнительно фильтруем в кувшине. Я как-то смеялась с домашними - а чо, у нас тоже три степени очистки :D
    Как ни странно, это помогает - даже при поливе водой из-под крана, налёта на почве в горшке нет.
     
  5. Цикламэн

    Цикламэн Местный

    Регистрация:
    16.06.2015
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    65
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    278
    Баллы:
    155
    @asha, я говорил о системе обратного осмоса, а не о фильтрах. Не стоит смешивать. В её состав входит и фильтр, защищающий мембрану. Фильтр делает воду "чистой", а система обратного осмоса - обессоленой. Думаю, понятно, что если молекула соли не пролезает в пору мембраны, то ни о никаких бактериях, микробах и механических примесях не может быть и речи. Цену я озвучил - мало или много - каждый по своему карману рассудит. У меня, например, нет других увлечений.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19.06.2015
  6. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Цикламэн, вы не дочитали, что я пошутила? :)
    Разницу-то я знаю. В цене в том числе.
     
    Последнее редактирование: 19.06.2015
  7. Цикламэн

    Цикламэн Местный

    Регистрация:
    16.06.2015
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    65
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    278
    Баллы:
    155
    Фильтры дороже, ибо систему обратного осмоса намного сложнее продать рядовому потребителю. Он охотнее приобретёт очередной "нанофильтр":
    :whistling:
     
  8. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Цикламэн, какой вы забавный :D. Вы увлечённо спорите, даже не замечая, что ваш оппонент с вами согласен :). Цитирую свои слова выше
    Ааа... хотя поняла! Это же моё восприятие! Совсем не мужское, конечно :D Для меня, всё, что делает воду чистой - фильтр. Хоть мембрана, хоть уголь, хоть вата... Так что и системы обратного осмоса - тоже фильтр. Вода протекает через нечто, задерживающее примеси. Принцип-то не отличается , в отличие от дистилляции.
     
    alenushka84, HelenS и tenns нравится это.

  9. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Дороговизна системы не зависит от сложности ее продажи потребителю, каким бы он ни был, рядовым, как Вы говорите, или же каким-либо другим:). Есть продукт, есть себестоимость его производства. О целевом сегменте потребителей производители думают на этапе проектирования продукта. Если возникают сложности с реализацией, то это уж точно не влияет на его стоимость:). Скорее, его цена пойдет в сторону снижения;). Кто-то ориентируется на премиум-класс, кто на массового потребителя, коим я сама и являюсь. Спорить не стану, так как у самой стоит Atoll. Небольшой краник на кухне рядом с основным водопроводным. Была вынуждена поставить в силу отвратительного качества воды. Желтый налет на ванной заставляет задуматься... А, когда после экстренного отключения воды, из крана льется жидкость, по цвету напоминающая йод, поневоле загрустишь.... Фильтры меняю где-то раз в года полтора-два. Этой же водой из краника-фильтра стараюсь поливать и цветы. Но, все-равно еще отстаиваю и ее. А для некоторых привередливых орхидей еще и кипячу, а потом отстаиваю. Кого-то поливаю дистиллированной. Но, фаленопсисы держат "удар" и обычной водой из душа:). Хотя, у родителей, которые живут в другом районе Москвы подобных проблем нет. Так что, очень много зависит от качества воды в каждом регионе. И каждый из нас делает выбор.
     
    Последнее редактирование: 19.06.2015
    asha, Ланочка и tenns нравится это.
  10. Цикламэн

    Цикламэн Местный

    Регистрация:
    16.06.2015
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    65
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    278
    Баллы:
    155
    Вместо тысячи слов:
     
    Последнее редактирование: 20.06.2015
  11. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Цикламэн, это, конечно, замечательно, что Вы с самого начала стремитесь к идеалу. Но далеко не каждый готов ради своих полутора гераней или одного прабабкиного фикуса городить такой ирригационный огород) Если кому-то достаточно отстоянной воды из водопровода, то это не значит, что он не прав.
    Пы.сы. Не по теме, но в тему: питьём своей практически дистиллированной водички шибко не увлекайтесь - камни в почках растворите, но и зубов можете лишиться, и новых, неведомых Вам болячек приобресть))
     
    Последнее редактирование: 20.06.2015
    ValeriЯнка, Natalyapolykova, marchell и 6 другим нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    До сих пор поливаю бутилированной водой. То, что из-под крана отстаивается, пахнет соляркой, стенки бутылки жирные. Растений прибавляется, хотелось бы разбавить водопроводной водой, чтобы меньше таскать покупную. Отстаивание, кипячение, какое-то еще есть средство для облагораживания воды? Обидно было бы потерять зеленых товарищей, или я сильно парюсь? Качество воды у нас весьма не постоянно, часто умывание бывает опасно для глаз :woot:
     
    ValeriЯнка нравится это.

  13. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Купаю свои цитрусы натурально горячим душем. Выставляю температуру таким образом, пока ручки могут терпеть сию температуру, т.е. почти кипятком. Всё равно, пока капли до поверхности листьев долетают, температура падает почти вдвое. Для всякой возможной живности типа клещей и пр. вполне достаточно, что бы згинуть. Никаких "мыльных, кислотных и т.п." средств не применяю, тем более никакой техники типа термометров, РН мометров и т.п., и растут прекрасно.
     
    Последнее редактирование: 11.02.2016
    Yarra, ValeriЯнка, Vivita и 2 другим нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.550
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я поливаю свои цветы водой из под крана 30-35*С. Не отстаиваю, т.к. не вижу смысла. Налила, подождала пару минут когда хлорка выветрится и вода прозрачная станет, и иду поливать. Цветы растут, цветут и пахнут:), никаких белых следов- солей на стенках горшка не откладывается. Вода в кранах у нас хорошая течет, вкусная, сами пьем не кипяченую. Купаю цветы чуть горячей водой примерно 45*С тоже прямо из под крана.
     
    Последнее редактирование: 11.02.2016
    ValeriЯнка, Alya K, Ланочка и 3 другим нравится это.
  15. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    1.232
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Natalyapolykova, ну то, что Вы пишете, это просто фантастика:)! Это у Вас в Иркутске уникальная экология какая-то! В Москве я, наверное, отругала бы человека, который так делает. Мы только фильтруем или кипятим, в лучшем случае - отстаиваем сутки. А некоторые люди закупают или привозят с дач дистиллированную (артезианскую) воду. Вот такая жисть у нас.
     
    Последнее редактирование: 11.02.2016
    Yarra, Ланочка и Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияМист
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    310
  2. Наришка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    410
  3. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.718
  4. Trampulik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    679
  5. vadimhome
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    599