1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Какой водой Вы поливаете свои растения? Кремниевая вода.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Дриада, 21.03.2006.

?

Чем Вы поливаете свои растения?

  1. Обычной водопроводной водой

    25 голосов
    16,6%
  2. Отстаиваю водопроводную воду

    71 голосов
    47,0%
  3. Фильтрую водопроводную воду

    24 голосов
    15,9%
  4. Покупаю в бутылках

    4 голосов
    2,6%
  5. Не поливаю вообще :-)

    2 голосов
    1,3%
  6. Другое.

    25 голосов
    16,6%
  1. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @ivan s, ну судя по карте, то у меня жёсткая или даже очень жёсткая вода.
     
    Сопиринка нравится это.
  2. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    А на деле? Поливная вода из какого водоисточника? На самом деле в одном и том же городе водопроводная вода может быть из разных водоисточников. Как правило из реки она будет мягче, из скважины - жестче
     
    Последнее редактирование: 11.03.2016
    Сопиринка и LynxLynxLynx нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.550
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Иван, спасибо за карту:), весьма полезная информация. У нас мягкая вода, в чем я не сомневалась;). Писала уже, что и сами пьем и поливаем цветы водой прямо из под крана, неотстояной. Нам повезло, вода с Ангары у нас, вот оно счастье:woot:
     

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    По TDS-карте вода у нас мягкая (4-8 dH, 140-210 ppm), а по ph - щелочная (>8).
     
    Сопиринка и ivan s нравится это.
  5. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    На днях побывал в одном из самых крупных садовых супермаркетов северо-западного Подмосковья, поговорил с продавцами (которых хорошо знаю), посмотрел своими глазами, как поливают растения "профессионалы"...

    Оказалось, что абсолютно все растения (и комнатные и садовые) там поливают холодной жесткой водопроводной водой: и азалии и рододендроны и цитрусовые и голубику - все одной и той же водой.

    Продавцы и рядовые сотрудники, как я понял, не в силах изменить ситуацию, т.к. работают в тех условиях, которые предоставляет руководство торговой сети.

    Вывод напрашивается сам собой: нужно стараться купить растения как только они поступили в магазин, и их не успели полить. А такие растения могут быть с пересохшим земляным комом (сам видел огромную партию пересушенных растений, только что привезенных).

    PS: примерно в течение месяца наблюдал в этом магазине за огромной партией маленьких рододендронов, подвергавшихся такому "уходу"... За это время их успели пересушить до состояния завядания листьев... После этого поливали через поддоны. К моему удивлению, почти все они ожили и дали свежий прирост :) Видимо подействовали удобрения длительного действия, заложенные производителем.
     
    Последнее редактирование: 28.05.2016
    Сопиринка, Yarra, Lusi XT и 2 другим нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.550
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Само собой, последнее время так и делаю:), стараюсь подъехать за покупкой в привозной день. Но т.к. приезжаю вечером, то иногда цветы уже политы бывают:unsure: Но это ерунда, 3-4 дня просушки и можно пересаживать. Хуже когда цветы стоят месяцами в магазине, очень ужасно сказываются эти месяцы магазинного ухода, тоже наблюдала не раз процесс полива всех без исключения цветов ледяной водой:nailbiting: из аж запотевшей леечки.
    Считаю большей удачей найти достойный магазин. Я такой, о счастье, нашла:) В моем любимом магазине еженедельный привоз цветов в приличном, а иногда и отличном состоянии, ну и огромный плюс, то что они "чистые", в смысле без вредителей:happy: Ну и без минусов никуда:cautious: - ограниченный выбор, увы.
     
    Последнее редактирование: 29.05.2016
    Сопиринка, Yarra, Lusi XT и ещё 1-му нравится это.
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Сегодня проводила опыты с краснокочанной капустой и водой. Посмотрела видео, где мужчина утверждает, что это простой и действенный способ определить жесткая ли у вас вода. Итак. Трем капусту на мелкой терке, наливаем воду и бросаем щепотку капусты в стакан. Если цвет синий- вода жесткая, фиолетовый - мягкая. Итог. Горячая вода из-под крана у меня жесткая. 20170129_123858.jpg А холодная - мягкая.
    20170129_124051.jpg
    Из кувшина с фильтром тоже жесткая.
    20170129_124315.jpg
    А потом я в горячую воду с капустой бросила 2 таблетки никотиновой кислоты. Экспериментатор.... Синяя вода стала фиолетовой...А в видео мужчина сказал, что в жесткую воду нужно добавлять больше удобрения, так как они кислые и смягчают воду. А в мягкую воду удобрения нужно лить меньше раза в 2, чем пишут в инструкции.
    Вот что было до никотинки.
    20170129_125655.jpg
    И после.
    20170129_131350.jpg
     
  8. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    Сейчас поливаю снеговой водой. Летом фильтрую водопроводную.
     
    Сопиринка нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.550
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Gloksinka, а вы в каком городе живете? Прочитала ваше сообщение и вспомнила школу и опыты, которые в ней ставили - набирали снег в банку и таяли его. Растаявший снег превращался, в мягко говоря, черную воду. С годами вряд ли снег в нашем городе стал чище. Как вы не боитесь цветы такой водой поливать? Я бы не рискнула, предпочла бы покупать воду в магазине:)
     
    Сопиринка и A&S нравится это.
  10. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    @Natalyapolykova, Снег топлю процеживаю через ткань. Вода чистая. Живу в Омске. Растения себя прекрасно чувствуют.
     
    Сопиринка нравится это.
  11. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Цвет, конечно, весьма второстепенный показатель качества воды. Важен химический состав, но кто ж из нас специально будет его определять :) В наших городах (Иркутск и Владимир) экология оставляет желать лучшего, я бы тоже не поливала снежной водой, наверняка в ней много нехороших примесей. А вот талой пробовала, еще в школе научили. Воду из-под крана (вода была из башен, не хлорированная, не отстоянная) замораживали в ведре на улице. Не полностью, треть воды обязательно сливали, потому что вся бяка после кристаллизации оставалась в ней. Ведро со льдом потом оттаивало в школе, поливали, когда вода достигала комнатной температуры. Вернее, несколько ведер, кабинет биологии утопал в зелени :D В квартире стесняюсь заморачиваться, боюсь, с такими манипуляциями меня сочтут за сумасшедшую :happy:
     
    Последнее редактирование: 15.03.2017
  12. victorian

    victorian Местный

    Регистрация:
    02.12.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4.787
    Баллы:
    285
    Регион:
    yeruham israel
    у нас снег-редкость,зато от кондиционера-круглый год талая вода-сосед не знал куда сливать(сада у него нет)-я не долго думая трубку к себе забросил(все же русский ум есть)-обьяснил ему для чего-он только глазами хлопал...
     

  13. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @victorian, вот и отлично, если сосед не против. А то, чего в воде нет, восполнится внесением удобрений :) Хотя там у Вас и из палки быстро куст растет ))
     
    Сопиринка нравится это.
  14. victorian

    victorian Местный

    Регистрация:
    02.12.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4.787
    Баллы:
    285
    Регион:
    yeruham israel
    Все правильно,тем более что вода-на вес золота,а ещё и качество отвратительное-можно только мыться,ну еще полы мыть,пьем только минеральную из кулера.
     
    Сопиринка нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.550
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Второстепенный? Ну уж не для меня, черная вода она и в Африке черная, а значит грязная и ясно понятно, что химический состав у грязной воды оставляет желать лучшего. У нас снег везде в городе грязный, хоть у дорог, хоть в углу загородного участка, где за зиму не ступает нога человека:) И мне слабо верится, что в Омске из снега получается чистая вода. Ну да ладно, каждый сам выбирает, какой водой ему свои цветы поливать.
     
    Yarra, Сопиринка и A&S нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. АнастасияМист
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    310
  2. Наришка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    410
  3. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.718
  4. Trampulik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    679
  5. vadimhome
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    599