1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Какой водой Вы поливаете свои растения? Кремниевая вода.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Дриада, 21.03.2006.

?

Чем Вы поливаете свои растения?

  1. Обычной водопроводной водой

    25 голосов
    16,6%
  2. Отстаиваю водопроводную воду

    71 голосов
    47,0%
  3. Фильтрую водопроводную воду

    24 голосов
    15,9%
  4. Покупаю в бутылках

    4 голосов
    2,6%
  5. Не поливаю вообще :-)

    2 голосов
    1,3%
  6. Другое.

    25 голосов
    16,6%
  1. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Из-под крана, кипяченной отстоянной. Температура чуть выше комнатной, градусов 27. Перед поливом добавляю в лейку немного горячей воды из чайника, чтобы сделать теплой. Как выберусь купить блок к фильтру, буду еще фильтровать и не кипятить :)
     
  2. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Jenely, а вот говорят, что в кипяченой нет кислорода.
    Думаю, что всё-таки учше фильтр, или из-под крана, отстоянная.
     
  3. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Да, слышала такое, поэтому тоже думаю, что лучше фильтровать. У меня кошки воду пьют, которая для цветов отстаивается, мне спокойнее, когда они кипяченную пьют :) А покупную мне муж не даст использовать, это слишком дорого будет :mrgreen:
     

  4. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    А я бы сума сошла..Пока 6-7 литров через фильтр пропустишь.......
    Я ведро (10л)наливаю...1-2 дня стоит,потом поливаю........
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Вода из аквариума мягкая теплая и живая.
     
  6. Шурочка

    Шурочка Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    398
    Фото и видео:
    198
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Я поливаю отстоянной водой. Вода стоит в пластиковом ведре около батареи. Для опрыскивания добавляю горячую воду из-под крана. Для пересаженных растишек иногда использую фильтрованную. Кипяченую воду никогда не использовала. Читала, что кипяченая вода не содержит практически кислорода.
     
  7. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А я с нового года поливаю водичкой из Аквадиска. Муж работает в комитете по науке и технологиям, от туда и принес сей экземпляр. Растишки ну ооочень довольны. Вот ссылка, может кому интересно будет:
    http://www.aqvadisk.ru/prod/4/details.html
    Надеюсь админ не сочтет это за рекламу.))
     
  8. Лера

    Лера Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Московская область
    Я поливаю растения только отстоянной водой, а опрыскиваю кипяченной. Растишкам нравится полив такой водой, а при опрыскивании не остается белый налет на листьях.
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Как Вам кажется, может быть полезной осмосная вода как для приготовления пищи и питья, так и для полива растений?
     
  10. Серг

    Серг Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    Московская область Лобня
    В Московской области и Москве довольно много разных источников воды. 1 реки и озера (канал в т.ч.) это довольно мягкая вода и подходит для полива нормально - вреден только хлор (отстаивать не менее 1-2 суток в открытой посуде с широким горлом типа ведра, бутылки надо дольше.
    2. Артезианские скважины . В них часто вода очень жесткая (но обычно не хлорируется (микробов там нет), по крайней мере на севере Москвы и в районах Лобни, Долгопрудного жесткость воды до 600-700 мг-экв. / л. это уже предел по потребительским нормам. В колодцах вода и жесткая и с микробами. В чем эта жесткость вредна - самое сразу заметное это белый солевой налет. Затем повышается рН почвы, и она становится уже не нейтральной или слабокислой как у нас в природе, а щелочной. В щелочной почве многие элементы питания становятся недоступными для растений (самое заметное железо) и начинаются хлорозы. У меня раньше все растения поливались водой из одной скважины артезианской и как то проблем небыло. Потом построил дом с колодцем, сделал зимние сады , перенес растения и через полгода начался падеж, сначала стали гибнуть орхидеи, затем зигокактусы и т.д.. Анализ воды показал именно 600 мг.-экв.мг.
    Смягчение воды возможно только следущими способами - удаление солей кальция полное - (это дисцилляция и это дорого), замена кальциевый солей натриевыми (они менее токсичные для растений) - это ионнообменные фильтры и химическое смягчение. Но смягчение надо проводить только содой, при этом растворимые гидрокарбонаты кальция переходят в нерастворимые карбонаты и выпадают в осадок. При моей жесткости это значило - на 100 л воды 40 г безводной кальционированной соды (в растворе) и минимум на сутки. Через 30 мин вода мутнеет, мылкая на ощупь, через 10 часов муть выпадает на дно белым осодком чистейшего мела, мылкость пропадает, а через 1-2 суток можно поливать, только осадок не надо взмучивать.
    После этого проблемы убавились. Кислотой, кстати от солей кальция и магния не спасешься, ее можно только подкоректировать рН довольно нормальной воды для некоторых групп растений. Так как кальций при добавлении кислоты никуда из воды ведь не девается, единственно только разрушение карбонатов и выделение углекислого газа, но он и не мешает...
    Кипячение заметно снимает жесткость воды, но чайник жалко ...
    Полностью проблемы снял только когда организовал сбор воды дождевой с крыши дома. Кстати на крышу площадью 100 кв.м за год выпадает 70 т воды.. Этого хватит на .... много. А так как даже зимой бывают оттепели, то даже небольшое количество бочек удается подзаправлять и зимой, но это уже технические вопросы.
    3. Насчет вредности дождевой воды даже в Москве. Самое вредное - азотные вещества - окислы и т.д. Но это они вредны для нас, если пить, а растениям даже наоборот на пользу (но там конценрации, что не заменят удобрения даже на 0,5%) . соли тяжелых металлов - ну сейчас их в Москве очень мало, после того как не стало этилированного бензина. Посмотрите результаты мониторингов. Но и они полезны для растений - это ведь микроэлементы.
    Единственное ограничение, если долго не было дожня, то на крышах много пыли, и первые порции воды лучше не брать, больно черная. Пока
     
    Mahoni нравится это.
  11. Серг

    Серг Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    Московская область Лобня
    А осмосная вода довольно не постоянное соединение, ведь сама вода в разных источниках разного состава, и поэтому химически предсказать, что там образуется, которая из них тяжелая, которая живая, без постоянных анализов невозможно. Знакомые-же технари, которые с увлечение строили установки по элетроосмосу, пили эту воду... Кстати один из них на работе в свое время поливал такими водами огурец на подоконнике, и говорил, что просто отлично, но я различий между огурцами у него и у других на других подокониках честно не замечал.
     
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Визуально осмосная вода выглядит очень чистой.
    Долго не портится. Бактерии из нее тоже удалены фольтром.
    Вкуса у нее нет.
    Вот вопрос: живая она или мертвая?
    В городскух условиях не каждому возможно собрать дождевую воду.
     

  13. Серг

    Серг Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    Московская область Лобня
    Простейший анализ - типа жесткость, бактерии коли стоит кажется рублей 300...500, микроэлементы (тяжелые металлы) это уже дорого, рН померять могут бесплатно хоть в школе (лакмусовой бумажкой тоже подойдет).
    И еще - есть очистка просто мембранами молекулярными, эта вода очень для растений хороша, для людей в целом опасно, особенно в возрасте - вымывается кальций из костей, ее надо искусственно минерализовать.
    Есть и электроосмос - вот здесь и живая и мертвая вода, это раньше было очень модно, сейчас кажется спало...но возможно осталось.
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У меня имеются приборы для измерения некоторых параметров воды:
    1. PH – концентрация свободных ионов водорода – щелочность/кислотность,
    2. REDOX – степень активности электронов в реакциях - окислительно/восстановительный потенциал (ОВП),
    3. TDS (ppm мг/л) – уровень общей минерализации – солесодержания,
    4. ЕС (µS микросименсы) – удельная электропроводность.

    Из того, что уже успел померить, могу сказать, что кипячение влияет на TDS не значительно, например может снизится с 450 мл/л до 430 мг/л, но после него растёт щелочность воды (примерно с 7,8 до 8,6).
    Обычные фильтры практически не влияют на минеральный состав воды. Фильтры с ионообменными смолами, тоже мало влияют на общую минерализацию, но меняют состав солей, обычно кальций меняют на натрий. Действительно очистить воду от солей, получить воду похожую на природную, дождевую, может только фильтр ОСМОС.

    На счёт кислорода в воде, может рыбам он и полезен, им его просто больше не откуда взять, а растворение его в воде приводит к росту REDOX, вода становится “мертвой”. Кислород и хлор одного поля ягодки, это сильнейшие окислители с явным антисептическим эффектом. Вода из-под крана у нас имеет REDOX около +200, в бутылках “Архыз” около +300, а растениям (и людям тоже) нужна с REDOX около -100, это та вода что называют “живой”. Её одно время получали на самодельных электрических установках, два электрода в воде, один в брезентовом чехле. Но при этом в воду попадали загрязнения с электродов, обычно никель и хром, из нержавеющей стали. Я это не к тому, что надо срочно всем делать “живую” воду, а лучше не делать “мертвой”, насыщая её кислородом, кислорода для растений и для нас хватит в воздухе.
    Для растений лучшей водой мне кажется, является вода после фильтра ОСМОС, но надо не забывать добавлять в удобрения Кальций и Магний, эти вещества нужны растениям довольно больших количествах, а в удобрениях они отсутствуют, считается, что они попадут к растениям с водопроводной водой. Я добавляю Магния Сульфат (в аптеках пакетики 25 г) и Кальциевую селитру. Такой Магний и Кальций очень хорошо растворим в воде, в отличие от природных солей жёсткости, не остаётся в почве и на растениях.
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    a34, Значит ли это, что вода из аквариума не подходит для полива комнатных растений?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    175
  2. АнастасияМист
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    326
  3. Наришка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    427
  4. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.740
  5. Trampulik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    692