1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кактусы и суккуленты: грунт, горшки, посадка /пересадка

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем sweety, 26.02.2007.

  1. queen_snow

    queen_snow Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2009
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина
    Подскажите пожалуйста можно ли сейчас еще пересаживать кактусы или лучше дождаться весны?
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    queen_snow, думаю, можно. Зимовка еще не началась, наверное.
     
  3. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    queen_snow, если растения голландские, то пересаживать обязательно с очисткой корней от торфогрунта. Если домашнее, то можно не трогать до весны.
    После пересадки не стоит устраивать холодную зимовку. Дайте растению адаптироваться
     

  4. Амрина

    Амрина Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2013
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    что это за отрезок кактуса и как его укоренить?

    мама привезла из Египта кактус. отрезала его верхушку. но резала в темноте (руссо туристо) :p
    самая-самая верхушка отрезанного оказалась засохшая. ее я отрезала уже дома.
    короче, у меня вот такой кусок кактуса. можно ли его укоренить, если он с двух сторон отрезанный?


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Анюта2907

    Анюта2907 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Подскажите пожалуйста, снова по поводу моих малышей. Я их пересаживать не стала, поливать тоже. Но вот обратила внимание что возле калючек появились как будто складочки

    [​IMG]

    И литопс тоже как будто немного сморщился, может мне конечно кажется и так и должно быть

    [​IMG]

    [​IMG]

    Подскажите впорядке мои ребятки или нет?
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Амрина, по-моему, это молочай. Да, конечно, такой черенок можно укоренять. В сухой земле. Лучше со стимулятором, укореняться будет долго.
    Об опыте укоренения молочаев можно почитать в теме: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/22982/

    Анюта2907, да, складочки есть, и литопс действительно сморщился. Но самое неудачное, что можно для него сделать в этой ситуации - это полив. Боюсь, грунт не совсем подходит для литопса. Но лучше посмотреть тему про литопсы: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... B/start/0/
    Кактус, видимо, стоит в неподходящих для зимовки условиях: слишком жарко, сухо и темно. Но это тоже в другую тему: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... B/start/0/
     
  7. Олямед

    Олямед Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2014
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Девочки помогите пожалуйста первые мои кактусы)
    Подарили вот такой микс

    Горшок керамический и без отверстия для дренажа
    Сверху все посыпано камнями
    Что с ними делать?! Перехаживать или оставить так? Какой горшок выбрать такой же или больше или просто в этом сделать отверстие и сменить грунт?
    Или может им не нужен дренаж?!
    Очень надеюсь на вашу подсказку!)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Олямед, Я бы рассадил в отдельные горшочки. Горшочки нужно подбирать по размеру корневой системы, т.е. не должны быть слишком большими. Наличие отверстий обязательно. Нижний и верхний дренаж. Грунт должен быть хорошо влаго - воздухопроницаемым, я использую такой состав - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. При невозможности составить такой грунт, можно воспользоваться магазинным для кактусов, добавив туда крупнозернистого песка.
     

  9. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    Подскажите, надо ли уже пересаживать этого малыша (маммилярия, да?) Или до весны в этом горшке пусть сидит? Если надо, то на сколько больший горшочек брать? Этот- 5,5см IMG_20140719_093329.jpg
     
  10. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    @apelsyn, Думаю можно ещё подержать в этом горшке, корневая у кактусов как правило небольшая. Подкармливайте удобрением для кактусов.
     
    apelsyn нравится это.
  11. Vano

    Vano Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    47
    Жил у меня кактус купленный на рынке больше года в маленьком горшке. В качестве грунта там был речной песок и сверху немного земли. Со временем все это слиплось от воды в монолитный комок. Решил я пересадить кактус в горшок побольше, потому что корни у него длинные. Грунт был куплен в магазине специально для суккулентов. Фото после пересадки:
    Кактус.jpg
    Но вопрос вот в чем. Все это время до пересадки кактус практически заростал детками (10-20 шт.) каждый месяц. Я детки обрываю, а они опять появляются. Высота кактуса - 12 см. Я слышал что, если кактус так интенсивно дает детки, то значит плохие условия содержания и он пытается дать поскорее потомство. Можно ли как-то заставить этот кактус цвести? Я так понимаю, что пока на нем куча деток, он не зацветет?
     
    Последнее редактирование: 23.07.2014
  12. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    @Vano, Причиной отсутствия цветения скорее всего является неправильное содержание кактуса. Как и любой цветок, кактус нуждается в периоде покоя, подробнее можно ознакомиться здесь - http://forum.bestflowers.ru/t/period-pokoja-dlja-kaktusov-i-sukkulentov.7327/
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Vano, кактус может цвести и с детками. Я бы отсадила один отделно и выращивала, как одиночное растение. А этому дала растит деток и имела бы шикарный цветущий кактусный кустик. Главное для цветения - правилная зимовка. И мелкие кактусята лучше убрат из этого горшка, хотя и красиво. Но слишком много их в одном месте. Дайте развиватся основному кактусу так, как он желает. Чувствую, через год будет прекрасное растение.
     
    Vano нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Vano, вернулас, чтобы посмотрет еще раз на Ваш кактус . Он таким и должен быт, с кучей деток. Причем, не закармливайте его. Он обрастет кучей деток и будет выглядет густым кустиком, не тянущимся вверх, а скорее лежачим. И , если обеспечите холодную зимовку без полива, весной будет усыпан множеством красных болших цветов.
     
  15. Vano

    Vano Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    47
    @Nika, так и сделаю, как Вы посоветовали. Благодарю.
     
Загрузка...