1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кактусы и суккуленты: грунт, горшки, посадка /пересадка

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем sweety, 26.02.2007.

  1. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    Собрался сеять семена литопсов и кактусов. Для грунта есть земля (листовая), песок (пока не просеивал на фракции), мелкая галька, перлит (можно ли его вообще добавлять в грунт и если да то в каком % от общего объёма), ну и конечно старые кирпичи. Несколько дней долбил старые красные кирпичи для получения мелкой крошки. В итоге на 1 кирпич выход пыли почти 50% (долбил гантелей у неё вес побольше чем у молотка).
    Собственно вопрос: можно ли в смесь к грунту для суккулентов добавлять кирпичную пыль и опять же если да то в каком % отношении? Или при её добавлении грунт станет твёрдый как цемент? (жалко выбрасывать)
     
  2. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @Solman, у меня знакомая растит в 100% кирпичной крошке! Гастерию, фаукарию, литопсы. Тоже сама долбила)
     
  3. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    @alenushka84, 100% крошка? А как же питательные вещества? Да и фракция тогда нужна ещё мельче чем у меня получилась.
     

  4. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @Solman, 100% битый кирпич, как песок. Я спрошу про подкормку, но растут растения очень хорошо у неё. И преимущество по её словам в том, что ничего не загнивает никогда, и влага отдается постепенно, по мере необходимости.
    З.Ы. Литопсы она сеяла в 100% речной песок. Горшочек находился в емкости с водой, то есть постоянно увлажнялся. Говорит, всхожесть очень хорошая!
     
    Последнее редактирование: 21.11.2014
  5. aquario

    aquario Дебютант

    Регистрация:
    19.10.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    посадил кактусеныша, подскажите не в верх корнями, на фото место среза в земле, а с верху что-то похожее на корни
     

    Вложения:

  6. РыжаяЯ

    РыжаяЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2016
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    340
    Баллы:
    145
    Регион:
    Красноярский край, Красноярск
    Меня зовут:
    Наталья
    Всем привет:) На этом форуме я дебютант. Комнатными растениями увлечена давно,но за последние пару лет интересы сузились до кротонов и суккулентов. Через неделю грядет большая пересадка (недавно купленных, вытянувшихся, подросших). Появилось несколько вопросов к профи:) помогайте;)

    1. Верхушки эхеверий отрезала, срезы припудрила древесным углем, оставила подсыхать. В субботу (через неделю) планирую заниматься посадками. До этого пусть так лежат или пристроить на поверхность земли?
    2. Есть ли смысл опрыскать их корневином или чем-то подобным?
    3. Есть ли шансы, что из пеньков, оставшихся после обрезки, появятся детки? Надо как-то стимулировать.

    Все фото ниже:)

    IMG_20160410_172133.jpg IMG_20160410_172145.jpg IMG_20160410_172152.jpg IMG_20160410_172227.jpg IMG_20160410_172105.jpg

    В теме уже год глухо, судя по последнему сообщению, но все-таки надеюсь на вашу помощь и ответы:)
     
  7. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Корневином обычно припудривают, но лично я в его действии разочаровалась.
     
  8. РыжаяЯ

    РыжаяЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2016
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    340
    Баллы:
    145
    Регион:
    Красноярский край, Красноярск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Некро, спасибо:) А эпин, циркон? Их применяют для суккулентов?

    У кого еще какие идеи и советы?
     

  9. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    @РыжаяЯ, я черенки периодически ставлю в раствор циркона, на кого-то хорошо действует, на кого-то не особо. Мне больше нравится укоренять растения в увлажненном вермикулите, сейчас вот два черенка шлюмбергеры стоят так, укореняются и у сансевиеры из кусочка листа получилось добиться корней. Лично у меня с укоренением в грунте и песке не слишком клеится. Попробуйте подсушить эхеверии и укоренять различными методами для надежности.
     
  10. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @РыжаяЯ,
    Подсушивать срез можно в течении 1-2 суток, главное в момент подсыхания не ставьте ее на солнечные лучи, чтобы она не нагревалась и не увеличивалось испарение влаги из листьев.
    После того как срез ствола подсохнет, ставите на укоренение в смесь субстрата и песка (1 к 1), о том что эхеверия укоренилась узнаете по начавшемуся росту новых листиков в центре розетки.
    На оставшемся пеньке маточника через некоторое время появляются детки.
     
    Nika нравится это.
  11. РыжаяЯ

    РыжаяЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2016
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    340
    Баллы:
    145
    Регион:
    Красноярский край, Красноярск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Некро, @Ringo, чтобы получить растение из одного листочка, я просто кладу их на поверхность земли, с этим проблем не возникало, приживаются как миленькие, а вот укоренять срезанные верхушки эхеверий еще не приходилось, надеюсь, что приживутся. Как раз они два дня уже подсыхают, сегодня положу их на поверхность слегка влажной почвы. Использую смесь покупной земли для кактусов, песка и вермикулита + хороший дренаж на дно горшка. Горшки - глина, керамика.
    Как раз было интересно, как узнать, что укоренение уже состоялось, ведь под нижними листочками этого не видно, они довольно плотно прилегают к земле, а вы мне от этот вопрос уже ответили:)
     
    Nika нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @РыжаяЯ, я ехеверию обрезаю каждые два года и переукореняю. Никакими укоренителями и стимулянтами не пользуюсь, так как она легко укореняется в земле для кактусов. Обрезаю, подсушиваю , пока мою горшок, готовлю место, протираю подоконники. Как все приготовила, воткнула верхушку в землю и поставила в светлое место без прямых солнечых лучей. Через некоторое время полила.
    Боюсь громко говорить, но мне кажется, что моя ехеверия елегант дала цветонос. Так жду его :inlove:!
     
    Ringo нравится это.

  13. РыжаяЯ

    РыжаяЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2016
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    340
    Баллы:
    145
    Регион:
    Красноярский край, Красноярск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Nika, успокоила, буду надеяться, что все именно так просто:)
    А как глубоко нужно погружать стебель в толщу грунта? Или практически просто положить сверху, как при укоренении отдельных листочков?
     
  14. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @РыжаяЯ, черенок закапывают сантиметра на два.
     
  15. РыжаяЯ

    РыжаяЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2016
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    340
    Баллы:
    145
    Регион:
    Красноярский край, Красноярск
    Меня зовут:
    Наталья
    Понятно, значит как раз с моими так получится сделать:) Там есть небольшой запас длины.
    Кстати, а с тех "голых" пеньков, которые остались в земле, получится что-нибудь?
    IMG_20160410_172227.jpg
    Надо чем-то обработать? Раньше никогда не применяла никаких стимуляторов, но на форуме про них частенько попадается информация.
     
Загрузка...