1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кактусы и суккуленты: грунт, горшки, посадка /пересадка

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем sweety, 26.02.2007.

  1. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @viktorijasalomea, , для одного кактуса, думаю, большой. Измерьте к диаметр горшка, в котором сейчас растет кактус и отнимите ещё пару сантиметров (корневой ком после удаления торфа уменьшится в разы). Новый горшок должен быть чуть больше корневого кома на 2-3 см в диаметре.
    Объем транспортировочных горшков, как посоветовала @Visteria, вполне может подойти, если корневая сильно не уменьшится. Я их повторно для кактусов не использую, так как не очень нравится их внешний вид. Тут уже на Ваше усмотрение.
     
    Последнее редактирование: 06.05.2019
    viktorijasalomea и Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Валенсия Андревна, как по вашему опыту, лучше в керамику потом сажать или всетаки в пластик?
     
  3. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Visteria, это зависит от предпочтений. У меня кактусы растут в основном в пластиковых горшочках, белых или терракотовых. Очень люблю квадратные с выдвигающимся донышком. Керамические, на мой взгляд, больше подходят для небольших коллекций, так как всё-таки стоят дороже и более тяжёлые. Для украшения подоконника, где будет расти не больше десятка кактусов можно использовать и керамику. Особенно она хороша при выращивании композиций, когда, например, в один фигурный горшок высаживают кактусы или прочие суккуленты, добавляют какие-то элементы декора.
     
    RyzhiyLis и Visteria нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Валенсия Андревна, cпасибо. А есть разница в поливе? Кто то говорит что в керамике быстрее высыхает, кто говорит что в пластике.
     
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Visteria, быстро просыхает грунт в неглазированных керамических горшках, с глазурью - дольше.
    Ещё же многое зависит не только от горшка, но и от уровня освещения, температуры, влажности воздуха, состава грунта.
    Кактусам и не надо, чтобы грунт долго просыхал, если влага длительно задерживается у корней - тоже нехорошо.
    При оптимальных для этих растений условиях можно использовать любые горшки.
     
    Visteria и RyzhiyLis нравится это.
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Взялась пересаживать новенькие кактусы. Грунт для кактусов не использую, составляю сама. Состав моего грунта:
    Почвогрунт
    IMG_20200628_182817.jpg
    Его содержимое:
    IMG_20200628_183200.jpg
    Речной песок (собственноручно, собранный на берегу реки Камы)
    IMG_20200628_183054.jpg
    Разрыхлитель (использую наполнитель для кошачьего туалета)
    IMG_20200628_181313.jpg
    Тщательно его промываю т.к содержит глину, а она уплотняет грунт. Вот что получилось после промывки.
    IMG_20200628_182956.jpg
    Больше в состав грунта ничего не добавляю. Полученный грунт:
    IMG_20200628_183638.jpg
    Для дренажа использую керамзит. Сверху грунт присыпаю мелкой галькой (использую грунт для аквариума).
    IMG_20200628_182914.jpg
    Вытащила кактус из горшка.
    IMG_20200628_183833.jpg
    Все не так плохо, голландцы разбавили торф с речным песком и перлитом. Но все равно грунт слишком влагоемкий, поэтому пересадка необходима. Распотрошила грунт руками и шпажкой, насколько возможно. Корней осыпалось много, но это не страшно, отрастут. Промывать не стала. На дно горшка засыпала керамзит, далее грунт, поставила пучок с кактусами и засыпала по краям грунтом. Засыпала ложкой, придерживая кактусы шпажкой, сверху засыпала мелкой галькой. Вот что получилось.
    IMG_20200628_191412.jpg
    Грунт при посадке был слегка влажный, поэтому дней 5 могу не поливать. Месяц назад так же пересаживала гимнокальциум. После пересадки он чувствует себя отлично, даже выдал 2 бутона и готовится к цветению
    IMG_20200628_191906.jpg
     
    OlgaNNN, Alexa Lin, Nika и 5 другим нравится это.
  7. Dogfower

    Dogfower Дебютант

    Регистрация:
    07.08.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. В середине апреля достал и несколько раз искупал в актаре кактусы на фото, тк они все покрылись мучнистым червецом. Оставил отлеживаться, но сожалению закрутились дела, и не знал, во что их пересаживать.

    Росли, как я понял, до этого в специальном грунте для суккулентов, но без каких либо добавлений. Тк на них, пока они лежали, еще пару раз появлялся червец, планирую после посадки пролить их актарой/еще чем нибудь против вредителей, если вдруг червец привык. Поспрашивал в интернете, советы по грунту следующие:
    1) 2 части кошачьего наполнителя Барсик "Стандарт" + 1 часть грунта для сукуулентов. Вопрос в том, промывать или не обязательно промывать Барсика перед посадкой, и как вообще это делается.
    2) В тот же грунт. Опасаюсь, тк загубил пару других кактусов (не пересаженных) переливом, они сгнили, при условии роста в обычном грунте.
    3) Смесь кирпичная крошка + песок + грунт + уголь. Очень сложно тем, что совершенно нет того количества спецпосуды, которое можно было бы выделить под процедуры очистки всего этого, а так же так и не удалось найти крошку в адекватной фасовке (хотя бы в пределах 1-2 кг).
    4) Лечуза, то есть фирменная смесь для суккулентов. Но встает вопрос, обязателен ли тогда их спецгоршок с умным поливом.

    Помогите, пожалуйста, определиться, какой из вариантов является подходящим и одновременно достаточно безопасным, чтобы кактус смог спокойно укорениться. Вид кактуса предположил как гибридный эйриези.

    Мне жаль, что заставил кактусы так долго отлеживаться, но посоветоваться по их посадке в реале не с кем, к сожалению, а разнонаправленные советы дали вот такой вот список вариантов, который описал выше.
     

    Вложения:

    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      401,3 КБ
      Просмотров:
      13
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      405,4 КБ
      Просмотров:
      13
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Dogfower, посмотрите тему: Кактусы и суккуленты: грунт, горшки, посадка /пересадка. Там очень много подробных описаний пересадки.
    По поводу грунта, лечуса будет идеальна. Горшок их можно и не использовать.
    Если будете сами составлять, то можно смешать все компаненты из варианта 3. Можно добавить наполнитель. Наполнитель промывать обязательно, чтобы смыть глину, которая комкуется. Я раньше промывалав в дуршлаке, потом специально для этих целей приобрела обычное сито. Поверх горшка насыпаю тонкий слой аквариумного грунта - мелкая галька.
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  10. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Добрый день. Достались кактусы уже посажённые в горшке. Сорт не знаю, но в двух половинах разные. Вроде долдны цвести. Выглядят не очень, периодически подрывал кот. Подскажите пожалуйста, как их высадить красиво, можно ли как то убрать кривые верхушки? Таких мелких не было никогда, не знаю как к ним подойти. 20220829_081234.jpg
     
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Opchelka, это у Вас разные маммиллярии (какие конкретно, не могу сказать - их очень много разных подвидов и ещё больше различных гибридов).
    Одно можно сказать точно: света им было недостаточно. Росли летом при недостатке света, а зимой - в тепле и при поливе, оттого тянулись и теряли декоративность.
    Сейчас можно пересадить, хотя бы в целях профилактики.
    - Землю посоветовал бы приготовить самостоятельно, потому что готовая "для суккулентов" - это тыкание пальцем в небо.
    - Можно купить землю "для пальм и драцен" и разбавить её на 1/3..1/2 крупным речным песком. (речной песок должен быть обязательно крупным. Его набрать прямо на реке, либо в зоомагазине "грунт для аквариума").
    - Добавить штук 10 таблеток активированного угля, немного поломанных.
    - Убедиться, что в дне горшков есть дренажные отверстия, а если нет - проделать.
    - Насыпать вниз сантиметра 3 дренажа (мелких камушков из того же зоомагазина, или мелкого керамзита)
    - насыпать вниз треть грунта, расположить кактус, досыпать земли.
    - не поливать дня 3 (пока внутри не подсохнут ранки на оборванных корнях, которые неизбежно возникнут при этом действии)
    - поставить на неделю-две не на прямое солнце, а метрах в двух от окна, чтобы клиент пришёл в себя.
    - Через дня 3-неделю можно немного полить (чистой, желательно кипячёной водой, чуть теплее комнатной температуры, строго без удобрений).
    - Удобрять будем не раньше теперь уже февраля.
    - ещё через неделю ещё раз полить и поставить на окно. От солнца пока (неделю-две, если будет яркое) можно притенить бумагой. Чере6з месяц бумагу можно снять и подставить клиента открытому солнцу, какое оно там будет в конце сентября.
    - поливать по мере просыхания земли. (для лета - в среднем раз в пару недель, хотя в жару можно и чаще. Для зимы - не чаще раза в месяц, только чтоб земля не пересыхала).
    - Воду, что выльется в поддон, сливать в через 30 минут - час
    - не оставлять воду в поддоне на ночь, и не поливать , если земля сырая! Не поливать водой холоднее комнатной температуры.

    Насчёт кривых верхушек.
    Верхушки можно смело подрезать (только желательно ножом, а не ножницами, чтобы не сминать ткани). Срез зарастёт детками, и через пару месяцев его уже не будет видно. "Обрезки" подсушить в тени где-то сутки-двое и воткнуть рядом в землю. Они укоренятся.

    Вообще, эти кактусы (оба вида) так и будут куститься, и в перспективе будет что-то типа такого:
    или такого:
    или такого (Маммлииярия Пролифера - фото из интернета:
    1637544376_4-pro-dachnikov-com-p-mammillyariya-pobegonosnaya-foto-4.jpg
     
    Последнее редактирование: 29.08.2022
    Opchelka и Arachnella нравится это.
  12. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    @Лёзковский,спасибо большое. А в какой горшок лучше сажать для красоты, я так понимаю можно обычный низинький для кактусов использовать? Они все равно будут идти в ширь как бы?
     

  13. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Opchelka, горшок лучше широкий, но глубину сантиметров 10 нужно организовать.
    (лучше горшок глиняный без глазури, чтобы грунт быстрее просыхал).
     
    Opchelka нравится это.
  14. JuliZol

    JuliZol Дебютант

    Регистрация:
    04.08.2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Приобрела малютку. Временно посадила в грунт для суккулентов (был дома только такой). Подскажите в какой грунт лучше укоренить. Что вообще нужно чтобы растение прижилось IMG_20220915_200819.jpg IMG_20220915_193828.jpg IMG_20220915_193810.jpg
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.
  15. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    JuliZol, у меня эхеверий не было, но есть несколько суккулентов. Эхеверия суккулент, толстянковые, ей должен подходить грунт для суккулентов. Он НЕ должен быть влагоемким и должен быстро просыхать после полива. Тот грунт, что у вас на фото, меня несколько смущает, так как выглядит плотноватым, без песка и с какими-то волокнами (?). Главное, не залить всё это дело после посадки. В целом суккуленты рекомендуют сажать в чуть влажный (не мокрый!) грунт, а потом еще несколько дней не поливать. Вам нужно быть очень аккуратной с поливом, потому как и стаканчик для такой малявки большой. Фото в профиль нет, но если у вас стаканчик на 200 мл, то это, конечно, много. Если ничего поменьше нет, то можно насыпать много дренажа, а количество грунта уменьшить (чтобы грунт не на весь стакан). Вообще лучше недолить, чем перелить. Не знаю, в каком вы живете регионе, но сейчас (пока приживается) я бы ее держала в тепле, особенно если почва влажная. Но здесь палка о двух концах: эхеверии любят много света, и если тепло и есть полив, то при недостатке света она начнет вытягиваться и терять декоративность.
     
    Последнее редактирование: 16.09.2022
Загрузка...