1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кактусы из семян

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Barcelona, 19.09.2006.

  1. mary

    mary Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    145
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Cанкт-Петербург
    Эвридика, честно говоря, вытянутыми остаются те, что первыми выползли на "свет". Остальные ,вроде, более приземистые..
    А они (вытянутые) как-то сесть должны? Может им чем-то помочь (углублять, конечно, я их не буду, но мало ли..)
     
  2. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    mary, нет, углублять не нужно ничего. Со временем при более длинном световом дне и достатке солнечного света они округлятся и "сядут". :D Хотя, если это смесь неизвестных семян, то в зависимости от видовой принадлежности, кто-то может и остаться "столбиком".
     
  3. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    Скажите пожалуййста, если земля подсохла нужно ли поливать росточки кактусов или категорически нельзя? :?:
     

  4. ТаняТанюша

    ТаняТанюша Завсегдатай

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    [​IMG]

    Мой "малыш" выросший из семян. Сеяла смесь, ваыжил только этот, но скорость роста меня поразила :wideyed:
    Ему лет 5, максимум 6, точнее не вспомню. Размер без горшка 1,15 м.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    alenushka84 нравится это.
  5. mary

    mary Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    145
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Cанкт-Петербург
    Datura, я опрыскиваю землю, если не уверена в необходимости полноценного полива. Пока этот спопсоб ни разу не подвел :)
    ТаняТанюша, ну ничего себе! Вот это чудо ! :D
     
  6. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Datura, а что Вы называете росточками кактусов? Если сеянцы из семян, то - да, они примерно до годовалаого возраста нуждаются в более частом поливе, чем взрослые растения.
    ТаняТанюша, обалдеть! Это кто-то из церезусовых такой вымахал. Наверное, почва питательная?
     
  7. ТаняТанюша

    ТаняТанюша Завсегдатай

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Да я не сильно за питанием слежу :oops: Удобряю иногда кристаллином. Да и не пересаживала давно, страшно. Во-первых, сама не справлюсь, а во-вторых, боюсь, что ещё сильней расти станет. :rolleyes:
    А вот кто из цереусов... На пакетике написано, что в состав смеси входили:
    Lemairocereus thurberi, Lophocereus schottii, Pachycereus pringlei и опунции разные. Полистав Ян Ван дер Неер, склоняюсь к тому, что это Lophocereus schottii, он же Pachycereus schottii.
    И ещё интересно, что у него в нижней части (45 см) пять ребер, а вверхней - четыре. Я думала, что количество рёбер к верху может только увеличиваться.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    ТаняТанюша, вот это ГИГАНТ! Супер просто! А у Вас очень красивая оранжеоейка, столько всего есть интересненького... :p А у нас вот проблема с местом, подоконники маленькие, растения уже в буквальном смысле ставить некуда. Нужно тоже какой нибудь стеллажик придумать как у вас.... Эвридика, да росточки! Я так тресусь над ними, боюсь как бы не сгнили, их уже 13 штук взошло с одной пачки! :D
     

  9. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    Про полив:
    В течение первого месяца почва всегда должна быть влажной. Пересыхание даже на сутки приводит к повреждению нежных молодых корешков. Поливать лучше всего с поддона, потому что, используя опрыскиватель, можно разметать семена по всей поверхности почвы, что приведет к неизбежной путанице. Вода берётся обязательно кипяченая и теплая. И только со второго месяца можно постепенно приучать сеянцы к обычному режиму полива, давая почве немного подсыхать
     
    alenushka84 нравится это.
  10. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Datura, поливать можно не только с поддона, а и с помощью шприца или чего-то подобного с узким носиком, чтобы воду капельно по почве распределять.
     
  11. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    Кактусы которые я посадила самыми первыми взошли раньше и больше ростков, а которые я сравнительно недавно посадила (из другой смеси) что-то "тормозят" только два росточка взошло.
     
  12. mary

    mary Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    145
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Cанкт-Петербург
    Datura, у меня до сих пор из 40 (приблизительно 40) семечек взошло только 7 штучек, а посадила я их 12 марта, причем 2 кактуса из проросших стали заваливаться - пришлось подпирать шариками керамзита..
    Вот и думаю, где это я намудрила :(
     

  13. Хуан Аргуэлес

    Хуан Аргуэлес Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Сибирь
    mary Проблемы со светом и почвогрунтом...(имхо)
    У меня видать будет тоже самое. :(
    Готовлюсь к посевной, как в статье (см. ссылку выше).
    Живые камушки, смесь (4 пакета по 20 шт.) уже замочил...в розовом (легком) растворе марганцовки + слабый раствор химии ( у меня Циркон ). 15 часов набухания пошли.
    Коробка из под торта тщательно истыкана шилом и помыта средством для мытья посуды (завтра еще марганцовкой пройду). Грунт только "Универсальный"(надеюсь для посевной подойдет). Песка не достать, грунт для суккулентов тоже. Хоть с керамзитом его мешай или опилками карандашными...ничё не могу придумать.
    Водяная баня завтра обязательно (вы меня убедили)
    Окна на закат. И сквозняком немного тянет.
    Планирую подоконник возле застекленной лоджии...мало света...солнце только вечером часа на 2а, зато тепло. И есть две лампы длинные...дневного света.
    Вобщем надеюсь победить!
    О результатах сообщу.
     
  14. Хуан Аргуэлес

    Хуан Аргуэлес Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Сибирь
  15. mary

    mary Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    145
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Cанкт-Петербург
    Хуан Аргуэлес, да, заваливаются потому что вылезли под столом у батареи без света, а я их в темноте и не увидела - вот они и вытянулись, правда "упадочных" всего два, а остальные хорошо и выглядят и чувствуют себя :)
    Меня волнует одно - а где, собственно, все остальные???
     
Загрузка...