1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кактусы из семян

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Barcelona, 19.09.2006.

  1. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    mary, а перепады температуры были? чтобы днем 25-30, а ночью - не больше 20? эти перепады способствуют всходам (см.статью). И другая версия: семена могут быть не очень качественые... Но в то же время, что-то может взойти и через 2 месяца... Но у меня все дружно вылезли, кто был живой. :D
     
  2. mary

    mary Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    145
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Cанкт-Петербург
    Эвридика, про различное время вызревания разных сортов какусов я где-то читала (на это и возлагаю основные надежды), а по поводу разницы дневной и ночной температур сильно переживала, пока не прочла статью, что это необходимо - этот перепад получился сам собой (причем настолько совпал с рекомендациями, что я удивилась), но результатов пока не видно...(видно, все-таки где-то напортачила).
    Но надежд не теряю, хотя был момент, когда могла пересушить семечки (около суток)
    Вот.
     
  3. mary

    mary Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    145
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Cанкт-Петербург
    Эвридика, а семена в магазине мне рекомендовали как самые отзывчивые - английские.. Посмотрим. Пока результат "не фонтан" :)
     

  4. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    mary, не переживай! :) Взойдут еще, просто некоторые виды могут всходить 1-2 месяца! 8) Да и 7 штуков-это не так уж плохо!
     
  5. mary

    mary Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    145
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Cанкт-Петербург
    Datura, :D :D :D так они все одинаковые (те что взошли)
    Все-таки надо было их немножко пошкурить.. :study:
     
  6. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    mary, шкурить нужно крупные семена с толстой твердой оболочкой. Остальные, маленькие черные и блестящие, всходят отлично. :D
     
  7. Хуан Аргуэлес

    Хуан Аргуэлес Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Сибирь
    Про размер...
    Как содить то? Ну замочил я их в воде с марганцовкой...ну а дальше?
    В "миксе" размеры у них разные (от 1 мм до пятой части мм).
    К зубочистке (и иголке) не прилепают :? Измучался весь. Грязи в марганцовку натаскал.
    Пришлось вливать в парник круговым движением...ужас, как там сейчас нарастет...если еще взойдет :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. mary

    mary Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    145
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Cанкт-Петербург
    Эвридика, Datura, конечно же
    это шутка :D
    Взошли семечки только одного вида (как раз такие боьлшие черные блестящие).
    Мне их так и держать в теплице, пока еще кто-нибудь не появится?
    Хуан Аргуэлес, я сажала в бороздки с помощью пинцета - берешь так аккуратненько и переносишь...
    А тебе не надо переживать :D в природе же их никто не рассаживает - как упало, так и проросло (ну, мне так кажется) . По ходу дела будешь систематизировать :)
     

  9. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Хуан Аргуэлес, нужно было внимательнее читать статью-инструкцию. :D Нужно для каждой семечки макать иголку в воду: макнул, семку подцепил, в бороздку её выложил (вытер как бы иголку), и снова макнул - зацепил и т.д. Но этот способ именно для тех, кто любит стройные ряды - так ухаживать легче потом. А многие ведь сеют просто густо посыпав по поверности почвы, без всяких бороздок - такой способ посева проще, но вот в дальнейшем... мне кажется, проблем больше: нужно рано их пикировать, а то лезут друг на друга, теснятся и деформируются. А слишком маленьких пикировать... это стресс все-таки, отход есть, не все выживают... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Хуан Аргуэлес

    Хуан Аргуэлес Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Сибирь
    Блин....Начитался разных инструкций и все перепутал.
    В одной было написано про "ВЫМАЧИВАНИЕ семян в течении 15 часов в слабом растворе марганцовки"....а в другом про "подцепить иголкой."
    Спасибо за пояснение ))))) я стал умнее ))))))

    А обычный грунт..который "Универсальный цветочный"...он тяжелый очень да? Как себя семена в нем чувствовать будут?
    Вроде разницы сейчас нет...плотность грунта из за воды постоянно небольшая... а питательных веществ больше!
     
  11. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Хуан Аргуэлес, ну мне трудно заочно судить о плотности грунта, вот если бы руками пощупать... :D А вот насчет питательности скажу так. Малышне первого года жизни нужен бедный грунт, только тогда у них развивается хорошая, жизнеспособная корневая система. А если их посадить в питательную почву, да еще удобрять... вырастут быстрее, конечно, крупнее, но при этом корни будут меньше и в целом растения будут со слабым иммунитетом.
     
  12. mary

    mary Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    145
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Cанкт-Петербург
    Эвридика, тааак, а я посадила своих в спец.грунт для кактусов + песок . Может поэтому они попадали? - может спец.земля для них оказалась слишком питательной? Хорошо еще что не догадалась удобрять!

    А когда мне их из теплички доставать? У меня все кактусята в одной емкости сидят (я имею ввиду те , что повылезли уже, и те, что еще прячутся).
    Или еще месяцок подождать?
     

  13. mary

    mary Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    145
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Cанкт-Петербург
    Фотоотчет: кактусята уже растут вширь :D

    [​IMG]
     
  14. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    А что у вас за вид, уменя тоже есть такие экземпляры. В типличке, то есть под пленкой они должны месяц быть, если уже месяц прошел, то можете постепенно открывать сначала на несколько часов а потом и на целый день! 8) Смотрятся хорошо, уже иголочки есть! :p
     
  15. mary

    mary Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    145
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Cанкт-Петербург
    Datura, незнаю какой вид (у меня смесь микс) - по внешним признакам рассадила по бороздкам. Вот, один вид пророс, а остальные еще нет.
    Так вот, если я достану всю рассаду на свет и воздух божий, не отниму ли я шанс у тех сортов, что всходят 2 месяца?
     
Загрузка...