1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кактусы из семян

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Barcelona, 19.09.2006.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    А я Литопсы посеяла. Микс семян. Быстро взошли. Один уже язык показал. Самый большой!
    20190218_191821.jpg
     
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Ланочка, классные! Но не мои растения, литопсы у меня, к сожалению, помирают.:cry:
     
    Последнее редактирование: 22.02.2019
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Oum denis, а я первый раз их сею. Решила попробовать. Они такие забавные.
     
    Nika и Аликсия нравится это.

  4. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Прикольные, я два раза пыталась посеять, из 10 семечек, взошел только один литопс, пол года просидел в одном неизменненном виде и погиб.
     
    Ланочка нравится это.
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Ланочка, вполне возможно, что собственноручно выращенное растение будет крепче и жизнеспособнее голландцев.
    Я б сама литопсы посеяла, да семена их у нас не продают.:(
    Удачи!
     
    Nika и Ланочка нравится это.
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Oum denis, я через интернет заказала, у женщины, которая сама их выращивает. У нее много суккулентов.
     
  7. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Как у вас обстоят дела с кактусятами? Я свои отсадила уже отдельно, которые колючки первые показали 14 шт,сидят под прозрачным стаканчиком, открывать пока не решаюсь, еще 3 проклюнулись, остальные пока что то не всходят. Сеяла 40 шт.
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.
  8. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Евангелия, моим сегодня 11 дней. В одной плошке взошло 46 семян, в другой 16. Моим ещё рано на пикировку, только на парочке сеянцев видны малюсенькие колючечки.
    Я свои закаляю, три раза в день по 15 мин. проветриваю, увлажняю кипяченой водой. Ставлю на пару часов под солнышко под плёнкой. Как то так.:rolleyes:
    А Ваши детки выглядят здоровенькими крепышами:).
     
    Nika нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Oum денис, @Евангелия, @Ланочка, классные малыши у вас! Забавные, яркие, здоровенькие. Прям руки зачесались. Если бы нашла семена какиз-нибудь необычных, каких нет у меня, посадила бы. Так заразительны ваши крохи!
    @Oum денис, всегда закаляю любые сааженцы. От этого вырастают более устойчивые и подготовленные ко всему в дальнейшем. Вернусь домой, вынесу все кактусы на открытый балкон, пора.
     
    Ланочка и Oum denis нравится это.
  10. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    FFD1FA39-C4AB-4807-978D-6A20D764D707.jpeg 2A69B33E-C915-4FC6-8139-F055EEC9D3B0.jpeg DB4E0CF2-85E4-47F7-9390-B8923C02C14A.jpeg
    Решила показать вам разницу посаженных в один день кактусов, может отвечу на ваш вопрос. Это те же кактусы, слева опунция та, которая была сфотографирована месяц назад-уже почти вдвое подросла! За месяц! А рядом тычка-ее родственница, тоже опунция, даже семена были похожи, ровесницы. Так же ферокактус справа больше, чем те которые левее от него( там пара ферокактусов и два неизвестных пока). Так вот, думаю проблема не в уходе, т.к. я, например ухаживаю за ними одинаково, дело скорей всего в самих семенах, кто првый проклюнулся, тот крепче, здоровее, или материнское растение было крепче, чем у других! Либо виды возможно отличаются, так же дело обстоит у меня и с адениумами, видно на фото большой и в один день посаженными собратьями. Так что думаю, вам не стоит переживать, что ваши отстают в развитии. Наверно я склоняюсь к версии, что чем здоровее был кактус, от которого семена, тем здоровен детеныши)). Ну и условия хранения наверно. Скину так же фото, подрастающего поколения)).
     
    Последнее редактирование: 13.03.2019
    Лёзковский, Nika, Аликсия и 2 другим нравится это.
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Евангелия, уже сама пришла к этому же выводу. Все дело в семенах...вернее в их качестве.
    Посеяла в феврале две плошки, все один к одному, грунт, полив, уход. Но от разных фирм. Так вот "французов" уже около 70 Взошло и первые колючки имеются. А "испанцев" примерно 40 товарищей и некоторые только проклюнулись.
     
    Nika и Аликсия нравится это.
  12. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Распикировала свои сеянцы. В квадратной плошке - неделю назад, в круглой - сегодня. Надеюсь из этого количества хоть кто-то выживет.
    1484141.jpg
    1484136.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 23.03.2019
    Лёзковский, ИринаКр, Nika и 3 другим нравится это.

  13. Перуанский кактус

    Перуанский кактус Дебютант

    Регистрация:
    26.06.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день.
    Выросли несколько опунций из семян, посаженных осенью. Один из кактусов сильно вытянулся, хотя стояли они постоянно на солнечном окне, — получился широкий и мощный сверху и тоненький у основания, из-за чего постоянно заваливается. Посоветуйте, его нужно переукоренить или есть шанс, что ствол внизу еще укрепится?
    Кроме того, все три выросших за зиму кактуса внизу, у основания, все еще имеют по два мясистых листочка, развернутые семядоли. Поскольку никогда не имела дела с кактусами, хотелось бы понять, что делать — эти листочки сами отсохнут или их нужно каким-либо образом удалять?
    Буду признательна за советы.
     
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Я вот тоже посадил впервые семена кактуса.
    Достал 6 штук вот из этой ягоды, когда она высохла и повисела в сушёном состоянии на кактусе чуть больше месяца.
    Теперь они взошли, правда не все, а четыре из шести.
    Что делать с ними дальше - не знаю. Пока держу на подоконнике, отгороженными бумагой, под неплотной плёнкой. Поливаю нерегулярно, раз в 2-3 дня...
    Боюсь, как бы не сгнили, или не засохли, или не пожелтели, или ещё чего не случилось...
    Что с ними делать, и когда, подскажите, люди добрые! :) IMG_5655.JPG

    [​IMG]
     
    Нелли Х, жике, RyzhiyLis и 2 другим нравится это.
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Лёзковский, а Вы темку просмотрите, все расписано в деталях.:)
    Чуток подрастут, вылезет хорошо ювенильная колючка - распикируйте. Плошку поменьше возьмите и расстояние между сеянцами должно быть с размер сеянца - это при пикировке. Я свои долго под плёнкой держу с проветриванием. Подрастут, в тенечке на свежем воздухе.
    У форумчанки @Nika есть отличный фоторепортаж о выращивании кактусов из семян. Почитайте.:)
     
    Нелли Х и Лёзковский нравится это.
Загрузка...