1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кактусы из семян

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Barcelona, 19.09.2006.

  1. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Шуруп, спасибо большое! Пойду заказывать семян.)
    А какая у заказных семян всхожесть, не подскажете? Мне бы вырастить парочку кактусят, или три...
     
  2. Шуруп

    Шуруп Местный

    Регистрация:
    18.09.2021
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    585
    Баллы:
    205
    Регион:
    Россия Ивановская обл. Кинешма
    Меня зовут:
    Александр
    Здравствуйте!
    По всхожести не очень много могу сказать, сеял только маленькими партиями) Ребуции и маммиллярии всходят хорошо, практически 100%, ариокарпусы вообще не взошли, из 3-х попыток ни одного! А так, если половина взошла, это уже хорошо:)
    Сею так: насыпаю в небольшую ёмкость универсального грунта пополам с песком, хорошо утрамбовываю, выравниваю, хорошенько поливаю и раскладываю по поверхности семена, потом слегка опрыскиваю, закрываю ёмкость плёнкой и на свет:) Дренажные отверстия нужны, проветривать тоже надо, а когда большая часть взойдёт, можно отучать от "парничка"
    Вот, удачи:)
     
    Нелли Х и ЛенаБ нравится это.
  3. ЛенаБ

    ЛенаБ Дебютант

    Регистрация:
    15.11.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    3
    Всем здравствуйте. Делюсь своими подросшими малышами, которые были посажены 28.10 из пакетиков смеси семян Забияка Седек. Сейчас им чуть больше двух месяцев. Первый раз пересадила, тк в предыдущих коробочках их накрывать уже не получалось. В центре обвела три астрофитума астериас, они не из этих пакетов, а куплены отдельно. IMG_20230104_141655.jpg
     
    Лёзковский, жике, Шуруп и 2 другим нравится это.

  4. Шуруп

    Шуруп Местный

    Регистрация:
    18.09.2021
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    585
    Баллы:
    205
    Регион:
    Россия Ивановская обл. Кинешма
    Меня зовут:
    Александр
    Маммиллярии подросли:
    IMG_20230310_111820.jpg
    А эхинокактусы очень плохо растут и сильно тянутся:
    IMG_20230310_111836.jpg
     
    жике, Лёзковский, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.
  5. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Сегодня получила семена всяких кактусов, что понравилось на сайте;) И к ним в пакете оказался такой неожиданный "бонус"! :happy: причём, совершенно бесплатно!
    Где такое взять, я не знала, и стеснялась спросить :rolleyes:
    Теперь почитаю темку и буду выращивать ;) В выходные посажу, тогда отчитаюсь здесь ;)
    На всякий случай, сайт "Лунная Колючка" (lunnaia-koliuchka.ru)
    semena_kaktusov.JPG
     
    Последнее редактирование: 17.03.2023
  6. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Обещанные фотки посадки.
    В плошке проковыряла дренажных отверстий и посыпала мелкий керамзит в один слой, мало ли, как запасник воды. Пролила горячей водой.
    Смешала поровну песок, грунт "для пальм" и уголь. Засыпала грунт в плошку и полила тоже (кажется, перелила в результате).
    Замочила на 3 часа семена в немого розовом растворе марганцовки. Как-то распределила их по площади, потому что уже было непонятно, какие там чьи :)
    Грунт слишком влажный, накрывать тепличкой пока не стала. Утром накрою.
    posadka.jpg
    Бонусные семена кстати оказались с виду немного разные... Вот вырастут из них какие-нибудь эхинокактусы, или мамиллярии:)))
    semena_lof_krupno.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.03.2023
    Mara, Шуруп и Nadia Bee нравится это.
  7. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Первый отчёт. На 70% всё плохо. Из 14 семян живы только 2. Всё-таки перелила я их, похоже, и не досушила.
    Тепличку открыла первый раз только через 5 дней после посадки (до этого, вроде бы, ничего зелёного видно не было). А как открыла, оказалось, что несколько семян уже лопнули, и внутри пусто или плесень (видимо, взошли и сгнили). Один догнивает. Вроде бы живы , но какого-то подозрительно жёлтого цвета всего двое.
    На фото я их отметила красным, а погибшие семена - синим.
    Пока наверно выводы:
    1. Не переливать землю. А если перелила, то не просушивать, а приготовить новую.
    2. Перед посадкой землю хорошо разровнять. Я ошиблась - сделала углубления колпачком ручки. В результате по краям сверху образовались натёки и трещины земли, если кто-то там прорастёт, то корешки могут высохнуть. А внизу мало света. Лучше чтобы было всё ровно.
    3. Открывать проветривать каждый день, даже если кажется, что не взошли!
    Пока всё, вот фото:
    korzinka-2.JPG
     
    Безумие Декаданса нравится это.
  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Нелли Х, подождите горевать, может ещё прорастут [те, что не сгнили окончательно]! У меня чего-то больше месяца из семян прорастало, тут на форуме где-то писал :)
     
    Последнее редактирование: 27.03.2023
    ЛенаБ и Нелли Х нравится это.

  9. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Лёзковский, вы маг и волшебник! Только сегодня увидела ещё одного вылупившегося! :woot:
    Он ещё бледненький, а те два побольше позеленели, хоть до нормального цвета ещё далеко.
    Мир прекрасен, полёт продолжается. :cool:
     
    Лёзковский нравится это.
  10. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Продолжение полёта. Ничего личного. :)
    korzinka-3.jpg
     
    Лёзковский, Mara, Шуруп и ещё 1-му нравится это.
  11. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Моим 14 месяцев. Муж троллит, что насеяла три вида, а я насчитала 11 разных. ИМХО
    DSCN9347.JPG

    Кто в них разбирается подскажите как называется та часть, которую обвела и надо ли заглюблять в землю? Таких "кострубатых" две шт. Вторая очень маленькая.
    DSCN9346.JPG

    С планшета быстро загрузились фотки.:woot:
     
  12. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @жике, я не разбираюсь ;), но там, где явная красная корневая шейка, присыпал бы очень крупным песком/мелким гравием. Чтобы и не мокло, и во избежание засоления, и покусов всякими там пробегающими мимо членистоногими.
     
    жике нравится это.

  13. ЛенаБ

    ЛенаБ Дебютант

    Регистрация:
    15.11.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    3
    Всем здравствуйте. Мои малыши подросли. Сейчас им 5 месяцев. Готовимся к следующему "переезду". Один вырос трёхголовый. После "переезда" выложу ещё фото. Хочу рассадить их по похожести, чтобы можно было хотя бы как-то ориентироваться по видам (на будущее). IMG_20230405_185401.jpg IMG_20230405_184903.jpg IMG_20230405_184740.jpg

    У меня тоже такие есть и их много. Думала их крупным песком в этом месте присыпать или очень мелкими камушками. Но с удовольствием послушаю знатоков.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.04.2023
    Нелли Х и Шуруп нравится это.
  14. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Какие они милашки все. Где-то шесть шт. кострубатых у Вас. Вижу и пятигранную, у меня один такой.
    Не присыпала ничем, места мало между ними. Надо и мне рассадить их, только сейчас пока огородной рассадой занята.
     
  15. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Сегодня выпросила у подруги зеркальный фотоаппарат. несколько кадров и 20 минут фотошопа, и вот он. Единственный кадр фотоотчёта о том, как растут мои кактусята :smug:

    KAKTUSI-IZ_SEMYAN-5.jpg Живы 7 из 14-ти.
     
    Veshka, Шуруп и жике нравится это.
Загрузка...