1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кактусы: укоренение во спасение.

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Hella, 30.03.2006.

  1. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Помогите советом!У меня загнила ребуция,детки хорошие,я их отрезала и положила подсохнуть и мамку тоже обрезала от гнили и положила сохнуть,а что дальше делать,сколько ждать и как потом сажать?
     
  2. Elmizo

    Elmizo Местный

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    212
    Фото и видео:
    360
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    210
    Регион:
    Кипр, Никосия
    naushko,
    В этом деле главное - стерильность!
    С начала приготовим все необходимое: чистое полотенце, чистый стол, нож, спирт, тампон для спирта, активированный уголь (можно истолочь таблетки), перчатки (если нужны), подставку для сушки, ну и наконец, -"больного".
    Протертым спиртом ножом срубить (желательно одним махом) верхнюю часть кактуса. Если кактус гниющий снизу, то срезаем все до живой чистой ткани. Ни одна мусоринка на живой ткани не допускается.


    [​IMG]
    Далее... снова обрабатываем нож спиртом и, начиная от кольца к краю, затачиваем срез "под карандаш".

    [​IMG]

    [​IMG]
    Теперь его нужно подсушить. Если Вы не уверены в стерильности, то лучше присыпать срез активированным углем для большей безопасности, особенно, если он у Вас гнил.
    Установите кактус на подставочку для сушки ровно вертикально. От этого зависит его будущая форма.

    [​IMG]
    Если оставить его лежать, то корни полезут сбоку вниз. Корни у кактуса всегда лезут сверху-вниз в каком положении он бы ни находился. В данном случае, как на фото, корни пойдут прямо из кольца вниз. Сушиться в таком положении он может от нескольких дней до нескольких недель, пока не появятся корни. Продолжительность укоренения зависит от величины кактуса.
    Две недели спустя...
    Мой черенок пустил корешки:


    [​IMG]
    Теперь его можно садить!
    Наполняем маленький горшочек с сухой землей для кактусов- горшочек должен быть в диаметре почти как диаметр кактуса, высотой тоже почти такой же. Понадобится так же блюдечко с водичкой на донышке.
    В горшочке с землей делаем небольшое углубление примерно размером выпуклой предкорневй части нашего кактуса.

    [​IMG]
    Горшочек нужно поставить в блюдце с водой (примерно 50г воды- пол-рюмки), сухой грунт увлажнится снизу до половины- самый лучший и правильный полив для любых кактусов- это наиболее безопасно и близко к натуральным условиям их жизни. Теперь аккуратно и ровно ставим в углубление кактус . Не исключено, что с непривычки Вы сломаете корешок или два- будет Вам наука на будущее какие хрупкие у них корешки. Главное, что сверху земля сухая и повреждения не смогут загнить. Трогать его больше нельзя- ставим только за один раз. Но если все таки пришлось по какой либо причине переустанавливать, то присыпьте выемку измельченной таблеткой активированного угля на случай повреждения корешков и предотвращения их гниения.

    [​IMG]
    Водичка на блюдце впитается примерно за 10-15 минут, остаток слить и протереть насухо салфеткой. Следующий полив через 25 дней. Далее поливаем, когда весь грунт хорошо просохнет.
    Вот и всё! Теперь ждите и больше не обижайте его!
    Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Arachnella, OlgaNNN, Anemida и 5 другим нравится это.
  3. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Elmizo, спасибо!Но она сильно загнила,я стала обрезать,но там мало было не затронуто гнилью,сейчас пытаюсь укоренить деток этой ребуции!
     

  4. Elmizo

    Elmizo Местный

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    212
    Фото и видео:
    360
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    210
    Регион:
    Кипр, Никосия
    naushko, у тебя вроде есть Алоэ лекарственный, обмакни основание деток (откуда должны быть корешки) в сок Алоэ- так они быстрее укоренятся. Сок Алое является хорошим стимулятором корнеобразования.
     
  5. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Elmizo, нет алое почему-то сдох.Никогда раньше не слышала что алое стимулирует корнеобразование,а он на все растюхи действует?
     
  6. Elmizo

    Elmizo Местный

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    212
    Фото и видео:
    360
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    210
    Регион:
    Кипр, Никосия
    naushko, Да, и не только- на семена тоже! Еще мед натуральный цветочный обладает тем же действием, но для кактусов и суккулентов я его никогда не использовала, только на укоренение черенков в воде. Я это вычитала на английском сайте и пробовала не однократно. Вроде работает.
     
  7. Zlaja5

    Zlaja5 Дебютант

    Регистрация:
    11.06.2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    47
    Доброго времени суток! Попал мне в руки эхинокактус но в ужасном состоянии, за ним не ухаживали, и рос в темном углу. Хочется чтобы рос правильно в ширину, а не тянулся в высоту. Поможет ли в этом случае укоренение и как все грамотно сделать??
    EEYZSRtf2Iw.jpg
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Zlaja5, чистым острым ножом обрезать до нужной высоты и укоренить над стаканом воды, либо на влажном песке. После срезки необходимо дать подсохнуть срезу пару часов и толко потом класть на влажный песок. Если будете укоренять над емкостью с водой, смотрите, чтобы низ не касался воды. Был приблизительно в см выше.
     

  9. Mariyiap

    Mariyiap Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    61
    Помогите, у моей аустроцилиндропунции, которой более 8 лет, сгнили корни в результате обильного полива. Я срезала часть сгнившего ствола у основания и положила на подоконнике, чтобы подсохла 2 дня. Потом собираюсь вкопать во влажный песок и накрыть банкой. Я правильно делаю? IMG_20150429_113034.jpg IMG_20150429_112747.jpg
     
    Последнее редактирование: 29.04.2015
  10. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    @Mariyiap, я бы обрезал снизу до чисто зелёного среза, иначе гниль может продолжиться
     
    marina_s нравится это.
  11. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Доброго времени суток!
    В связи с повреждениями и ожогами пришлось срезать макушку кактуса грузони для дальнейшего укоренения. Макушка около 15 см в диаметре и около 5-7 см в высоту, кактусу около 5 лет. Но проблема в том, что подсушенную верхушку сдуру посадила в широкую стеклянную чашу без отверстий, т.к нужные пластиковые плошки как испарились из магазинов, да и в успех мероприятия не верилось особо. На дне керамзит. Чаша прозрачная в области дна, поэтому легко разглядеть корни, они достигли дна меньше чем за 1,5 мес., заметила 9 июля. Можно ли оставить кактус в этом стекле или все же пересадить в пластик. Знаю, что корни нежные, боюсь трогать. Так и живет на лоджии, воду пьет быстро, поливаю где-то раз в 4-5 дней, прозрачную часть миски прикрываю полотенцем. Скажите, пожалуйста,пересадка обязательна или можно оставить так до следующего лета?
    Заранее благодарна за советы :)
     
  12. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    Нужно сейчас пересаживать, тем более до осени ещё далеко, пересадку должен перенести нормально, а то в итоге кактус можно и потерять от случайной гнили (отверстия для слива обязательны)
     
    Yarra, Nika и Mara нравится это.

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.160
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.999
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Yarra, пересадить, однозначно. Вернее, перевалить. Ложечкой аккуратно зачерпнуть корневую с комом земли и перевалить.
    Стекло не предназначено для содержания растений.
     
    Ringo, Yarra и Nika нравится это.
  14. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Спасибо, так и сделаю. Мне стоило больших трудов его укоренить, 3 раза заново обтачивала и подсушивала, не хочу его теперь потерять.
     
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Перевалила в пластиковую миску :) Корни хорошие, здоровые. Скажите пожалуйста, кто укоренял верхушку, как выдержать шарообразную форму теперь? И возможно ли это, ведь у него теперь низ плоский и широкий, будет ли он расти в ширину или в верх огурцом?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.452
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.256
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.393
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.563
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.691