1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кактусы: укоренение во спасение.

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Hella, 30.03.2006.

  1. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Мне представляется, к сожалению, что кактус спасти уже не удалось. Пущенные ранее корни погибли, а обрезать до здорового слоя уже некуда - макушка совсем тонкая.
    Банкой не нужно было накрывать. Только грибам помогли. Такие кактусы, как ваш (эхинокактус грузони) в наших широтах засушить невозможно. Возможно только сгноить переливом.
     
  2. ЛенаБ

    ЛенаБ Дебютант

    Регистрация:
    15.11.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    3
    IMG_20221119_155529.jpg IMG_20221119_155536.jpg IMG_20221119_155545.jpg IMG_20221119_155557.jpg IMG_20221119_155628.jpg Здравствуйте. Муж принёс кактус. При пересадке выяснилось, что в центре этого "кустика" был сгнивший остаток ещё одного кактуса. Гниль аккуратно вытащила, корни не повредила. Сейчас положила сушить. Несколько штук визуально нормальных, один (самый большой) - печальный. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше, я потерялась, у меня ни разу кактусы не гнили. :( И подскажите, что это за вид кактуса?
     
    Последнее редактирование: 19.11.2022
    Нелли Х нравится это.
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Уже на первой же странице этой темы:
     
    Ягодамоя и ЛенаБ нравится это.

  4. ЛенаБ

    ЛенаБ Дебютант

    Регистрация:
    15.11.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    3
    Меня размеры смущают. Не маловаты они для обрезки? Большой 5 см, мелкие по 3,5 - 4.
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ЛенаБ, зачистить-то до здоровой ткани всё равно необходимо. Особенно большой.
    Мелкие можно и обрезать просто, удалив корневую. И оставить для наращивания корневой. Но, учитывая зимнее время года, попробовать аккуратно удалить пожелтевшие области. Посмотреть желтизна "съела" или не "съела" все ткани в этом месте. А если желтизна будет такая обширная, то обрезать вместе с корнями и переукоренять. Надо решать по месту.
     
  6. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Ой, почитала тут, теперь думаю, наверно всё сделала неправильно !:confused:
    Короче. На работе мне принесли кактус, в конец умученный.
    Последние лет 10 он рос в углу, вырос выше метра, а его не пересаживали, а поливали без системно. Он стал желтеть и сохнуть.
    Его сначала порезали ножницами и поставили в воду, на укоренение.
    3 черенка сгнили, 2 дали корни. Корни были хорошие, но вода испарилась, и корни высохли. Черенки принесли мне, вместе с горшком от него, с десятилетней землёй. Это был торф, совсем без песка и камушков!
    Я не нашла другой земли (надо было много), и разбавила ту песком с камушками и кокосовой стружкой вполовину. Добавила золы, диатомита и берёзового угля, и рассадила те черенки отдельно. Пока не поливала (с пятницы)
    Как думаете, у них есть шансы?
    Что-нибудь можно было сделать ещё хуже, или уже только уповать на милость Всевышнего?
    Такие они сейчас (ручка для оценки размеров).
    IMG_1721+.JPG
     
  7. Данила Мастер

    Данила Мастер Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Как думаете какой это вид и можно ли его омолодить, отрезав примерно 20 см пожелтевшей и сморщенной части снизу?
     

    Вложения:

  8. Tanyaart

    Tanyaart Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Зачем, только вред
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.479
  2. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.351
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.452
  4. cvetok46
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    20.640
  5. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.726