1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Кактусы

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем korochka, 13.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 02.05.2014 в 12:24
  1. Lirriella

    Lirriella Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Кристинчик, спасибо!
     
  2. Ангела

    Ангела Активист

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    354
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    305
    Регион:
    Ялта, Россия
    Меня зовут:
    Карина
    cvetiby? поверьте, никто не можат точно сказать сколько существует видов кактусов, но я уверенна что их намного больше тысячи.
     
  3. Аманиэль

    Аманиэль Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия,Белгород
    не знаю можно ли в эту тему написать мой вопрос (если нет-извините, другой подходящей не нашла). Девочки, что за вырост на моем кактусе??

    [​IMG]

    [​IMG]
    Дня три уже вот эта "шишечка" висит.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Аманиэль, это у вас или бутон (но какой-то странный) или отросток. Фотографию всего кактуса можно?
     
  5. Аманиэль

    Аманиэль Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия,Белгород
    Raccoon04, о.к сделаю фото целиком, только чуть позже. Да и "бутон" этот отвалился после обработки ядом от червеца. Так и неп поняла что это было...
     
  6. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    На фотографии похож на сломанный бутон. Как будто у него серединку выломали...
     
  7. Аманиэль

    Аманиэль Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия,Белгород
    Raccoon04, может и выломали, я его купила уже таким. Вот с этим бутоном и с паразитом.
     
  8. ***АЛИСА***

    ***АЛИСА*** Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    87
    Вредители и болезни.

    С переездом из мест обитания в наши квартиры кактусы во многом лишаются привычных относительно суровых природных условий и обильной инсоляции. Что делает их менее устойчивыми к многочисленным вредителям и болезням, характерным для квартирно-умеренного климата. Все эти напасти достаточно подробно описаны в литературе и периодике. Изуродованные вредителями и болезнями экземпляры не только внешне малопривлекательны, но и вряд ли порадуют обильным цветением - во-первых, они очень (иногда смертельно) ослаблены; во-вторых, многие вредители в первую очередь повреждают молодые, наиболее нежные ткани, на которых впоследствии цветочные почки уже не сформируются. Во избежание катастроф следует очень аккуратно подходить к выбору источника пополнения своей коллекции, а еще лучше - увеличивать свой питомник за счет собственных посевов.

    Значительно облегчает уход за растениями простая предохранительная мера - протравка ядохимикатами и последующий за ней некоторый карантин для всех новых поступлений. Земляная смесь перед посадкой должна предварительно пропариваться, а посуда, инструменты обдаваться (по возможности) кипятком. Чем больше удастся изолировать своих питомцев от контактов с окружающими растениями, тем у них меньше шансов подхватить какую-нибудь заразу. В этом плане кактусы довольно-таки эгоистичны - лучше не содержать их под одной крышей с фиалками, геранями, цитрусовыми и т. п. В любом случае опытные кактусоводы не брезгуют два раза в год (ранней весной и осенью) проводить профилактические обработки от красного паутинного клещика.

    Особенно тщательно предохраняться следует при покупке импортных оранжерейных растений, в которых можно найти целые букеты вредителей. Обратим также внимание, что наклеенные сухоцветы зачастую выдираются с мясом, ухудшая декоративность вашей коллекции...
     

  9. Olya.Olya

    Olya.Olya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    помогите советом, пожалуйста.

    Здравствуйте, знатоки. Хотела бы задать два вопроса.. купила вчера кактус, а на нём в магазине были наклеены сухоцветы..не знаю будет ли хорошо видно на фото..
    так вот если я их не удалю они не будут мешать его росту? и..если я отделю их не умрёт ли он?
    так же очень хотела бы узнать цветёт ли этот вид вообще, и естественно название вида.. рассчитываю на вашу помощь
    http://file.qip.ru/photo/-cYZq_aY/_058.html
    http://file.qip.ru/photo/TPnojIxG/_059.html
     
  10. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Ольга, Это у вас какой-то цереус. Точный вид не скажу. Цвести в домашних условиях он вряд ли будет. Теперь про сухоцветы. Сами они может и не будут мешать росту кактуса (только если клей не повредил точку роста.) А вот срезать сухоцвет так, чтоб кактус после этого выглядел привлекательно, вряд ли удастся: обычно они туда столько клея льют((( Поэтому, если вы отдерете цветок, то скорее всего там будет огромная уродливая блямба клея, которую не удалишь(((
    Поэтому мой совет: никогда не покупайте кактусы с сухоцветами, глазками и проч. дребеденью. Сейчас в продаже много нормальных кактусов. И сухоцветы оставьте. Посмотрите, как весной будет расти.
     
  11. Olya.Olya

    Olya.Olya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Спасибо большое

    расстроена что не цветёт :(
     
  12. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Если хотите цветущие кактусы, купите ребуции. Они цветут без проблем. Или гимнокалициум.
     

  13. Irchik

    Irchik Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    251
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Украина, Киев
    Подскажите пожалуйста.. кактус рос почти 3 года, где-то с полгода стоит на месте, не растет, вчера решила вытряхнуть его со старого горшка и посадить в свежую землю,хоть и может не время сейчас, но уж очень он несчастный. Выпал он из горшочка, а там корней нет почти, торчит сантиметр твердых палочек под ним и сморщен немного снизу, вроде как залит, но поливала редко.Что с ним сделать? Спасти можно?
     
  14. kurt2002

    kurt2002 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.10.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Москва
    Чернеют кактусы

    Уважаемые форумчане! Подскажите, как быть. После прошедшего жаркого лета у кактусов почернели верхушки. Видимо потому что отсутствовала вентиляция в помещении.
    Постепенно эта чернота где-то распространяется ниже, где-то не распространяется больше, но ведь это отмершая часть, как я понимаю.
    Что делать, оставить все как есть? Или вырезать? Правда, это ВЕРХУШКА, кк я говорил. И почему это произошло, потому что нужно было проветривать? проветривать некому было... :D
     
  15. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Не думаю, что из-за проветривания. Скорее всего есть какой-то вредитель. Опрыскайте актарой. Верхушки уже не восстановишь. Так что весной можно отрезать. Пойдут новые отростки - можно вырастить новые хорошие экземпляры.
     
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 02.05.2014 в 12:24