1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каладиум (Caladium)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Рябинкина, 16.01.2005.

  1. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    Barbara, уже посадила, убрала с подоконника, поближе к батарее, греют у нас не сильно, там им в самый раз будет
     
  2. Barbara

    Barbara Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    185
    Регион:
    СПб
    Хотя бы лампу энергосберегающую в настольную и под нее. Она точно работает как досветка. Проверила на бугах.
     
  3. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    день добрый. Купила сегодня каладиум. Что дальше? пересадить и ждать пока заснет, или вытащить, просушить и на покой?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Barbara

    Barbara Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    185
    Регион:
    СПб
    Вот я в прошлом году такие же в распродаже купила плюс к своим. Всю зиму не могла спать уложить.
    Посмотрите по состоянию. Если клубеньки приличные, можно, думаю, просто их перестать поливать (я-то пожалела в том году). И на покой.
     
  5. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    Вот что у меня вышло. Материнский клубень похоже сгнил, и теперь у меня куча деток, и два более или менее крупных клубенька. Думаю спать мы не будем в этом году.
    [​IMG] [​IMG]
    теперь вместо одного, два горшка

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. selenniya

    selenniya Активист

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    1.357
    Фото и видео:
    3.178
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    395
    Регион:
    Свердловская область г. Первоуральск
    девочки! нашла такую статью... может, кому пригодится...
    взято здесь... http://exoticaseeds.ru/shop/auxpage_kaladiumy/

    Каладиумы.

    Каладиумы-моя любовь. Осмелюсь предположить, что любовь разделенная, чему я до сих пор не перестаю удивляться и радоваться.
    [​IMG]
    Как любой человек, привыкший доверять тому, что написано в книжках, я всегда считала эти растения слишком трудными в выращивании и капризными, пока не решила познакомиться с ними лично.

    Мой первый каладиум появился у меня несколько лет назад, и я, как девушка впечатлительная, сразу поняла, что пропала . Это был самый распространенный розово-зеленый сорт с белыми крапинками весь усыпанный тлёй, залитый и замученный. Но не рассмотреть в нем будущего красавца и сердцееда уже тогда было просто невозможно.

    А потом в моей квартире поселились и другие каладиумы, все сорта, что можно было найти в московских цветочных магазинах: элегантный White Christmas, шикарная Miss Muffet и еще несколько распространенных сортов. На следующий год я подвергла набегам немногочисленных московских и питерских коллекционеров. Так постепенно и собралась моя небольшая коллекция, которой я по-настоящему горжусь.

    Какой сорт самый любимый сказать трудно, я люблю всех одинаково. Кстати, почему-то каладиумы воспринимаются мной исключительно как джентльмены , а вовсе не леди . (Даже пресловутая Miss Muffet, мне кажется, на даму совсем не похожа.) Наверное это потому, что характер у этих растений чисто мужской: твердый и без сантиментов, но по-мужски обаятельный, отзывчивый и иногда даже трогательный. В общем, каладиумы настоящие мужчины и галантные кавалеры.

    Надеюсь, моя коллекция со временем пополнится новыми сортами, потому что кавалеров много не бывает.

    Практически в любой книжке по цветоводству, где каладиумы вообще упоминаются, описываются непреодолимые трудности, связанные с их выращиванием. В свое время именно это заставляло меня долго отказываться от покупки этого растения. Хочу еще раз подчеркнуть, что капризность каладиумов обычно сильно преувеличивают. А об их способности легко адаптироваться к окружающей среде часто забывают. И если соблюдать несколько простых правил ухода, то проблем можно избежать.

    Первое и основное требование для успешного выращивания каладиумов это хорошее освещение. В литературе по цветоводству для этих растений рекомендуют самые разнообразные варианты расположения: от северных до юго-восточных и юго-западных окон. Но мои каладиумные грядки располагаются на южных окнах высокого этажа, и могу со всей уверенностью утверждать, что они при этом отлично себя чувствуют. Я ни разу не обнаружила ни выгорания листьев, ни увядания в то время как другие, даже очень светолюбивые растения на моих окнах чувствовали себя иногда не очень комфортно. Это не значит, что каладиумы будут хорошо расти только на южных окнах, подойдет светлое окно любой ориентации . Но нужно иметь в виду, что окраска листьев напрямую зависит от освещения, и один и тот же сорт на разных окнах будет выглядеть по-разному.

    О температуре содержания можно сказать следующее: жара каладиумам не страшна, а вот прохладу, особенно ночную, они не очень любят, поэтому их обычно не рекомендуют выносить летом на балкон.

    Еще одной причиной, по которой я долго отказывалась от покупки каладиумов, было предостережение, содержащееся почти в любой книжке: каладиумы растут только в условиях повышенной влажности воздуха. Теперь я твердо уверена: это преувеличение. Конечно, при высокой влажности почти любое ароидное будет расти лучше, чем при низкой. Но каладиумы прекрасно адаптируются к условиям обычной городской квартиры. Ни сухие кончики листьев, ни пятна, ни измельчание ни одна из этих бед не грозит даже при достаточно сухом воздухе, если не забывать о другом важном аспекте: поливе.

    Полив должен быть регулярным и достаточно обильным. Пожалуй, единственная книжная рекомендация, которой стоит следовать, каладиумы лучше не пересушивать. Это влаголюбивые растения, которые, особенно при очень светлом месторасположении, испытывают высокую потребность в воде. Но заливать, конечно, тоже не нужно это может привести к подгниванию корней и клубней.


    Ну, и последний важный момент это подкормка. Поскольку у каладиумов довольно короткий вегетационный период, все процессы происходят быстрее, чем у обычных растений, соответственно, и потребность в питательных веществах выше. Необходимо регулярно подкармливать растения в весенне-летний период, с середины лета постепенно снижая частоту подкормок и количество удобрения.
    [​IMG]
    Еще один важный аспект каладиумной жизни в неволе-это зимовка. Многих цветоводов пугает необходимость следовать необычному жизненному циклу каладиумов, и напрасно. Это совсем не так страшно, как кажется. Обычно растения сами подсказывают нам, что им необходимо, нужно только научиться понимать эти намёки.
    [​IMG]
    С наступлением осени каладиумы, как правило, начинают потихоньку терять листья: поначалу лист слегка желтеет, затем увядает, иногда ломается и падает. Это значит, что ваш питомец собрался на покой и даёт вам прямое указание к сокращению полива и полному прекращению подкормок. (Некоторые экземпляры даже с наступлением осени самостоятельно засыпать не спешат. В таких случаях я резко сокращаю полив, таким образом заставляя растение почувствовать, что запахло керосином и пора укладываться спать.) Когда все листья увяли, их необходимо обрезать, а горшок с клубнем убрать в темное место. Оно не должно быть холодным, разве что чуть прохладней обычной комнатной температуры. Для зимовки вполне подойдет место под ванной, где-нибудь в кладовке или под кроватью, главные требования темнота, отсутствие сырости и холода. Горшки с зимующими каладиумами следует время от времени проверять и, если земля совсем пересохла, чуть-чуть поливать.

    В феврале-марте горшки нужно достать из темницы , вытащить клубни, удалить все подсохшие части, присыпать углём все ранки (если таковые будут), посадить в свежий субстрат и полить. Для каладиумов нужна рыхлая, богатая питательными веществами смесь с добавлением древесного угля. Сажают клубень, как правило, на глубину, примерно равную его диаметру. Можно сажать несколько клубней в один горшок, оставляя между ними расстояние, чтобы каждый клубенёк мог нормально развиваться. При групповой посадке не следует забывать о том, что разные сорта каладиумов имеют разные размеры, поэтому сажать вместе миниатюрные и очень крупные сорта не стоит. Это не пойдет на пользу ни внешнему восприятию растений, ни их здоровью.

    Для успешного проращивания каладиумов необходимо влажное тёмное место. Самый простой способ-накрыть горшок со свежепосаженным клубнем тёмным пакетом, время от времени проветривая. После того, как клубень даст хотя бы один лист, растение нужно постепенно приучить к обычной комнатной влажности.

    А дальше всё войдёт в обычное русло: полив, подкормки, опрыскивания... И можно будет несколько месяцев любоваться на шикарные цветные листья и мечтать о новых сортах.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Татьянка86 нравится это.
  7. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    selenniya, сегодня на ароид ру , проплатила заказ . в числе растюх есть и каладиум , очень похож расцветкой на ваш красно-зелёный , только края очень-очень волнистые и лист кажется меньше . как у вас там тоже такой есть , но побоялась брать из-за большого размера ;) листа . сначала влюбилась во внешний вид :oops: , а потом начиталась , что он капризуля !!! а почитала ваш пост , так и легче стало :) и пожалела , что один заказала :wideyed:
    интересно , мне растюха придёт или клубень :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. satin45

    satin45 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Челябинск
    Клубень)))
     

  9. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    satin45, жалко конечно :( , ни факт , что я его по неопытности до весны сохраню :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. selenniya

    selenniya Активист

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    1.357
    Фото и видео:
    3.178
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    395
    Регион:
    Свердловская область г. Первоуральск
    ЛЕН4ик, а чего ты боишься? главное не залить и не пересушить... у меня тоже вот только появились каладиумы... сами первый раз зимовать будем... не переживай!
     
  11. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    selenniya,
    получила два маленьких клубенька :oops: , диметром не больше 1.3 см , сижу соображаю , где голова , где ножки :?
    то ли в песок , то ли в землю ?
     
  12. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста мне,что делать...После зимовки вытащила клубни каладиумов.У двух оголилась нижняя часть,видимо начала подгнивать,там было под шкуркой как гнойное выделение что ли жёлтого цвета...Можно ли такие клубни сажать(размер с пятирублёвую монетку,сам клубень твёрдый,крепкий),или как-то по-другому поступить..может,обработать чем...?
     

  13. Lapsik

    Lapsik Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    355
    Фото и видео:
    358
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    С-Пб
    Опытные каладиумоводы, скажите пож-та свое веское слово, пора уже сажать клубни после зимовки, или еще рано? И фраза везде "Легкий полив" это в чайных ложках сколько? Или можно просто побрызгать водичкой?

    Маринусик, я конечно не спец, но читала что все гнили срезают или когда клубень делят, то место среза обрабатывают углем.
     
  14. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Почистила,посушила,обработала фитоспорином,обсыпала углём и посадила в горшочки.Посыпала песочка им под ножки.Жаль будет,если не очухаются.. :( Поливать буду,пшикая из пульверизатора.Мне так привычнее для особо нежных.
     
  15. Lapsik

    Lapsik Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    355
    Фото и видео:
    358
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    С-Пб
    Маринусик, а пшикать на что будешь уже на землю сверху? А на какую глубину посадила? И перед посадкой увлажняла как-нибудь клубень? Ничего что я на ты? :oops:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ринка
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.221
  2. kortan
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.342