1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каламондин (Цитрофортунелла) - 2

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Наталичка4477, 21.11.2016.

  1. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Слишком влагоёмкий субстрат и слишком большой горшок. Лучше было бы вместо перлита крупный песок.
    Как следствие - гниют корни. Нужна ревизия корневой. Ну и вредителей глянуть.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  2. Ahanv

    Ahanv Местный

    Регистрация:
    13.04.2015
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    150
    Регион:
    кострома
    Меня зовут:
    Варвара
    @NeTa, корни вроде нормальные. Субстрат достаточно быстро просыхает, поливаю раз в 8-10 дней. Где крупный песок найти у нас не представляю. Чем-то реально заменить его?
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2017
  3. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Считаете, что раз в 8-10 это быстро? Я, к примеру, поливаю через день в солнечную погоду, в пасмурную раз 3 дня. и это крупные горшки.
    Корни были нормальные при пересадке. А на данный момент видно что корни не работают-нет тургора листьев.
    Песок можно купить в зоомагазине - грунт для аквариумов.
     
    Последнее редактирование: 30.07.2017
    Natalyapolykova нравится это.

  4. Ahanv

    Ahanv Местный

    Регистрация:
    13.04.2015
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    150
    Регион:
    кострома
    Меня зовут:
    Варвара
    @NeTa, в хорошую погоду я тоже поливаю раз в 3-4 дня. Песок мешать лучше с какой землёй? Все той же для цитрусов?
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2017
  5. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Да мешать. Да, с той же для цитрусов.
     
  6. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    @Ahanv, Варвара, ну что Вам сказать? Могу констатировать, что многое было сделано не так, как к примеру делал я со своим каламондином. Во-первых я не пересаживал свой экземпляр до адаптации. Кулёк одевал сразу по прибытии, предварительно убрав плоды, кроме одного, контрольного.
    02-1.jpg
    Во вторых, поливал по мере просыхания, а не через какое то время. По освещению, как видно он изначально выставлялся под возможные прямые лучи солнца (ю-з направление). Далее, кулёк снимал постепенно, сначала обрезал края, затем верх, и только потом снял кулёк полностью. Причиной этому было начало прироста под кульком, соответственно адаптация была скоротечна. Пересадка была полной, с частичной заменой грунта, и только после вызревания прироста.
    IMG_1224.jpg
    Что касается Вашего экземпляра, лично моё мнение, причин может быть много. Пересушка кома, сварились корни от высокой температуры, не достаточно освещения. Может и всё в куче сыграло. На данный момент, в такой ситуации, лично я смотрел бы корни, а там уже смотрел бы по ситуации, чистка порченного, возможно замена грунта, стимуляция корней и т.д.. Всё как при реанимации.
     
    Glukarisha и Natalyapolykova нравится это.
  7. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Мой каламондин на сегодня:
    02.JPG
    Завязь из-за жары этого сезона всю сбросил. За-то наростил, и снова продолжает наращивать зелёную массу.
     
    Corall, Наталичка4477, Glukarisha и ещё 1-му нравится это.
  8. Tessa

    Tessa Местный

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    86
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    265
    Здравствуйте. Подскажите, когда уже можно снимать урожай? Плоды местами чуть зеленые.Не надо ли его после снятия плодов, как-нибудь подстричь? А то веточки в разные стороны.
     
    Glukarisha нравится это.

  9. НадюшкаBabyBOO

    НадюшкаBabyBOO Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2017
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    61
    Меня зовут:
    Надежда
    Добрый день.
    Вчера подарили мне каламондин.
    На вид ничего, много плодиков. Так при ближайшем рассмотрении, оказалось, что там одна "рогатка" с очень длинными ветками, которые намотали на опору, и прицепили специальными прищепками.
    Когда я принесла домой свое деревце, я сразу поставила горшок в ванную с водой, отмочила пару часиков, что бы каламондин напился и попыталась распутать что там было нагорожено.
    Сейчас вид у него конечно не айс... (если надо, сфотографирую вечером и выложу фото)
    Плоды я почти все удалила сразу, оставила парочку.
    Ветки кривые, очень много листьев сбросились при "раскручивании".
    Посоветуйте пожалуйста какие мои действия сейчас?
    Очень хочется иметь небольшое красивое деревце.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 19.10.2017
  10. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
  11. MariAnaCoon

    MariAnaCoon Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2017
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    51
    Меня зовут:
    МариАна
    Добрый день!
    ок 2-х нед назад, муж подарил ещё один каламондин, на этот раз приличное деревце.
    Приехал со множеством плодов, очень сухим твёрдым грунтом (полагаю грунт с глиной) листочки вялые, и листья сбрасывал постоянно и до сих пор это делает, желтеет и сбрасывает.

    Я его сразу в тот день полила (и листочки сразу поднялись DSC_0001.JPG DSC_0002.JPG DSC_0003.JPG DSC_0005.JPG Посмотреть вложение 487435 DSC_0007.JPG DSC_0008.JPG DSC_0009.JPG DSC_0010.JPG ), сняла все плоды и большие и маленькие, искупала в душе. Корни не смогла сразу посмотреть. брызгала эпином
    Сегодня сделали это с мужем. Мне кажется корни не в порядке они коричневые, по крайней мере по бокам, а что внутри не знаю.

    Не знаю что делать. В таких случаях рекомендуется обрезать коричневые корни, получится и грунт половина осыпится. А сейчас уже осень на дворе.
    Стоит на лоджии (отапливаемой), светлая, темп. пока 18-22 держится.

    Посоветуйте плиз, как не дать ему засохнуть (полностью веточки), чтоб перестал сбрасывать, и как быть с корнями, пересадкой (стоит не стои), полностью корни промыть и смыть грунт, или тогда точно он умрет у меня?
     

    Вложения:

    • DSC_0004.JPG
      DSC_0004.JPG
      Размер файла:
      105,4 КБ
      Просмотров:
      14
    Последнее редактирование: 01.11.2017
  12. pavurist

    pavurist Дебютант

    Регистрация:
    01.01.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, помогите реанимировать Цитрусфортунеллу. Листья стали опадать, до этого поливала раз в неделю удобрением для цитрусовых, может переборщила с удобрениями.Осталось мало листочков. Вычитала, чтоб надо определить состояние корневой системы. Фото прилагаю.
     

    Вложения:


  13. ЕленаГилберт

    ЕленаГилберт Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2016
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    231
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Оренбург
    Меня зовут:
    Елена
    Здравствуйте! Как я бы сделала:промыла корни, посадила бы в новую землю и три месяца не удобряла. Я так думаю, что вы его сожгли еженедельным поливом удобрения. Это, судя по фото не совсем критично, каламондин живучий, думаю у вас он оклемается.
     
    Последнее редактирование: 21.01.2018
  14. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Приветствую всех, кого интересует всё относительно каламондина. Как то мало в этой ветке освещается вопрос по прививкам на данный цитрус. Попробую немного примеров на этот счёт представить. Возможно кому то будет интересно. И так, в начале февраля сего года прибыло несколько черенков на прививку. Готовых подвоев не оказалось и я решил на время привить их в крону каламондина. Теперь он у меня стал в качестве полигона для экспериментов. Все прививки делал вращеп, а обвязку снимал в пределах двух недель. Каламондин перед прививкой был нещадно обрезан, и это вовремя начала роста и бутонизации. Сейчас он выглядит так:

    IMG_7379.JPG
    На сегодня пошли в рост уже два сорта/вида, из привитых
    Первым проснулся лимон Citrus Limon Lemox.

    IMG_7359.JPG
    Вторым проснулась лиметта C. Pursha frutto grosso, к тому же сразу с бутонами. Оставил один бутон на пробу.

    IMG_7378.JPG
    На подходе гибрид лимона с апельсином под названием Аркобал. Покажу позже, пока только почка проросла, побег ещё не сформирован.
     
    Anya Krot и MariAnaCoon нравится это.
  15. MariAnaCoon

    MariAnaCoon Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2017
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    51
    Меня зовут:
    МариАна
    Интересный опыт!
    Это временное пристанище на каламондине будет? А то наверно не пропорциональные будут растишки?
     
    Последнее редактирование: 07.03.2018
    marchell нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. iulskaya
    Ответов:
    1.510
    Просмотров:
    387.418
  2. Huta
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    389
  3. Linamalinaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.211