1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каламондин (Цитрофортунелла) - 2

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Наталичка4477, 21.11.2016.

  1. VladTitov

    VladTitov Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Красногорск
    Меня зовут:
    Влад
    Здравствуйте, друзья!
    Позвольте присоединиться к цитрусоводам! )
    12 дней назад добыл Каламондин в Оби.
    Изучил весь форум, остались вопросы.

    1. Как часто надо опрыскивать водой листья, особенно с учётом батареи и сухого воздуха?
    Раз в день? Реже / Чаще?

    2. из магазина приехал с мелкими Мошками, которые лезут видимо из почвы. Их не много, но вылезают по неск штук в день.
    Как их побороть?

    3. Нормально то, что некоторые Листья сверху Завернуты в полутрубку?
    Хотя, и прямых листьев хватает. Отрицательной динамики нет.

    4. На 8й день начали Опадать маленькие завязи Плодов. Крупные плоды пока висят. Это норм с учётом стресса переезда в новое место?
    Пока ещё не перевалил его в новый горшок, но собираюсь, и опрыскать Цирконом.

    Спасибо за ответы и поддержку, друзья!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13.01.2022
  2. ЮлияНПС

    ЮлияНПС Дебютант

    Регистрация:
    05.07.2023
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять что случилось с каламондином: желтеют листья, при этом даёт плоды и цветы. Уход очень нестабильный, тк стоит на работе, я не всегда в офисе
     
  3. lizaovs

    lizaovs Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!

    У меня живет каламондин (цитрус), живет себе неполохо уже два года: поливаю раз в неделю, горшок регулярно поворачиваю, стоит рядом с окном без прямых лучей. Два раза пересаживала в горшки побольше и подстригала.

    Летом он зацвел, дал два плода (в прошлом году тоже), но внезапно последние несколько недель стал терять листья, скинул плоды, но сами листья не желтееют, выглядят как обычно. Не знаю, что с ним( Полила один раз с подкормкой для цитрусовых, ничего не поменялось. Условия в квартире не менялись, ну, отопление включили (но оно и в прошлом году было), т.е. ничего критического или нового.

    Не понимаю, что с ним, и можно ли его спасти(
     

    Вложения:


  4. Citrofortunella

    Citrofortunella Дебютант

    Регистрация:
    14.02.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, помогите пожалуйста спасти мой цитрус. Не знаю точно, кто он, на горшке было написано цитрофортунелла. Стоит он у меня с плодами всю осень вплоть до сегодня. С 5 февраля у него начали коричневеть по краям листья и опадать. Черенки остаются на листе. Думала мальсеко, но срез ветки внутри беленький и живой. Листьев скидывает много, по 10 в день. Поливала удобряла его зимой жидким удобрением для цитрусов. Раз в 2 недели. Потом заметила перед НГ , что начали желтеть листья. И я решила, что не хватает минералов, перед Новым годом насыпала ему кемиры на землю. Повторюсь, с 5 февраля начался сильный листопад. 2 дня назад опрыскала его халатом железа. Белые разводы на листьях это высохшие капли раствора железа. На растении нет клеща , аювроде ни трипсов ни прочих гадов. Из дренажного отверстия внизу горшка торчит длинный корень. Увидела, когда понесла лимон опрыскивать в ванну.Помогите пожалуйста понять, что я делаю не так? Грешу, что может отравила его кемирой? Мой лимончик шикарно рос до этого, я отбила его у паутинного клеща, с которым он мне достался, это третий и самый большой урожай лаймчиков, аж 7 штук. Мне очень обидно будет его потерять. Возможно это хлороз? Растение без дополнительной подсветки все три года живет. Благодарю каждого за помощь советом!

    Сейчас опрыскала его еще раз хелатом железа. Лимоны все сняла. Листья совсем не держатся. От лёгкого опрыскивания вот такая потеря. Утром он потерял тоже порядка 10 листиков. Мне очень за него страшно. IMG_5309.jpeg
     

    Вложения:

    • IMG_5301.jpeg
      IMG_5301.jpeg
      Размер файла:
      407,5 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_5304.jpeg
      IMG_5304.jpeg
      Размер файла:
      333,8 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_5302.jpeg
      IMG_5302.jpeg
      Размер файла:
      354,4 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_5296.jpeg
      IMG_5296.jpeg
      Размер файла:
      298,8 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_5297.jpeg
      IMG_5297.jpeg
      Размер файла:
      243,6 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_5298.jpeg
      IMG_5298.jpeg
      Размер файла:
      342,2 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_5303.jpeg
      IMG_5303.jpeg
      Размер файла:
      347,2 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_5300.jpeg
      IMG_5300.jpeg
      Размер файла:
      352,1 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_5293.jpeg
      IMG_5293.jpeg
      Размер файла:
      383,2 КБ
      Просмотров:
      4
    Последнее редактирование модератором: 14.02.2024
  5. МадинаМа

    МадинаМа Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2023
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Citrofortunella, чтобы удержать листья от осыпания, брызгайте его не хелатом железа, а цирконом.
     
    Лёзковский нравится это.
  6. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    393
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Citrofortunella, кемиру уже очень давно не выпускают, и по-моему все разновидности кемиры для комнатных растений были водорастворимые. Чего именно вы насыпали растению и в каких количествах?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. iulskaya
    Ответов:
    1.510
    Просмотров:
    386.540
  2. Huta
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    338
  3. Linamalinaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.191