1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каланхоэ: цветение (вопросы, проблемы, фото)

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем Анна-Анастасия, 20.10.2014.

  1. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Насколько я знаю ему нужно устраивать короткий световой день, помимо остального ухода. То есть буквально закрывать от света - например бумажным колпаком
     
    gal.xorkowa нравится это.
  2. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Цапля, я устраивала после обрезки 2 - хмесячный короткий день с пониженной температурой и скудным поливом. Потом шло отращивание черенков, питание с поливом при досвечивании на протяжении 8 - ми месяцев. Теперь пытаюсь дождаться цветения.
    Что еще необходимо для цветения?
    @Yarra, следую за вами, но пока безрезультатно.
    @AlisaM, у меня как раз Каландива с красными цветами после покупки цвела почти год. Потом обрезала и расчеренковала по горшочкам, устраивая им укороченный день в прохладном месте с относительной просушкой. И все это пока ни к каким цветам не привело.
    @Natalyapolykova, вот это изумляет, что Сибирь по солнечному свету соревнуется с Ростовской обл. К Московской обл. это явно не относится.
    @Oum denis, я свои черенки держала 2 месяца в темноте при 10 градусах почти совсем без полива, так они наполовину облысели, но цветов так потом и не дождалась, хотя они и нарастили листья и сами подросли. Может им что-то не нравится или просто не мой цветок.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.01.2018
  3. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Я сама, если честно затрудняюсь с ответом. Взяла прошлой весной из школы на реанимацию каланхое, там он совсем не цвел и не рос. Подкормила, пересадила. Пошел немного в рост за весну и лето, но цвести не стал, как я не старалась. Вернула его в школу в ноябре, и там естественно опять ухода ноль, поливают и то по большому обещанию - и пожалуйста, стоит весь в цвету, на каждом ростке по оранжевой шапке. Как и с декабристом, тоже 3 года не цвел, надоел мне, только место занимала - выселила в школу - там весь в цвету стоит сейчас, без ухода и без полива почти. Так что кто его знает, что этим суккулентам вредным надо)
     
    Последнее редактирование модератором: 27.01.2018
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Солнце нас в том году осенью совсем не баловало. Зато сейчас солнечные дни почти каждый день.
    Специально для вас поинтересовалась сегодня у своей знакомой, которая любит каланхоэ, а они любят ее - цветут:)
    В общем с ноября она сокращает своим каланхоэ полив. Затем с декабря по февраль (около 2-х месяцев) она держит свои каланхоэ в темном, сухом подвале с t около +5*, без полива совсем.
    В середине февраля заносит каланхоэ домой, обрезает их до состояния полупеньков.
    Далее - за весну они обрастают хорошенькими, кругленькими кустиками с толстенькими листиками.
    На лето выносит на улицу в сад, под солнце, дожди и ветра и все лето и осень они цветут шапками, что магазины обзавидуются.
    Конечно же всю весну и лето, она их подкармливает удобрениями для цветущих.
    @gal.xorkowa, проведите эксперимент по опыту моей знакомой на одном из своих каланхоэ.
    Время для передержки в подвале еще есть. Можно не подвал, а любое темное и прохладное помещение.
    Она говорит, что еще время есть и можно из подвала каланхоэ к концу февраля - началу марта достать.
     
    Nika, gal.xorkowa и RyzhiyLis нравится это.
  5. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Natalyapolykova, обязательно проэкспериментирую с 2 -мя каланхоэ, спасибо за помощь.
     
    Nika нравится это.
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Этой зимой я с каланхоэ не изощрялась. Три месяца на автополиве, 200мл раз в 10 дней, очень светлая и холодная комната, +10* IMG_20180310_105145.jpg +16*С. Вот результат.
     
    pipa, A&S, gal.xorkowa и ещё 1-му нравится это.
  7. Мария Колесова

    Мария Колесова Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Молодечно
    Добрый день, Каландивы покупалась месяц назад, сначала цвела отлично, а теперь вот стала вянуть, хоть есть пара хороших цветов с бутоном, это она отцвела или уход не правильный?
    Поливаю только когда верхний слой весь сухой, раз в неделю IMG_20180406_165209_HDR.jpg IMG_20180406_165248_HDR.jpg
     
    gal.xorkowa нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Мария Колесова, отцветает, цветочки, которые вянут удаляйте и цветоносы, на которых уже нет цветов и бутонов тоже.

    Почитала тему о цветении и если разрешите, поделюсь своим опытом.
    Заставить цвести каланхоэ можно в любое время, обеспечив растению короткий день и длинную ночь. В идеале 10 часов день (растение ставим на освещенное место) и 14 часов ночь (ставлю в шкаф в полную темноту)
    Через 1,5 месяца появляются бутоны.
    Может это и утомительно утром выставляем, вечером убирает и так почти 1,5 месяца, но в условиях квартиры другого средства нет. В собственном доме могут создаваться условия естественным образом в осенне-зимние месяцы, но при условии, что в помещении не включается свет, даже на короткий период и нет освещения с улицы.
    Устраивать сухой период растению не нужно вообще, как и убирать его на продолжительное время в темное место. Просто после окончания цветения растение обрезаем, начинающие отрастать новые побеги можно прищипывать, даже нужно.
    Чем пышнее получим крону, тем обильнее последующее цветение.
    Вегетатирует растение круглый год, да и еще и легко возобновляемое черенкованием. Спасибо за внимание, если было интересно.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.04.2018
    NiaP, Викентий, Nika и 3 другим нравится это.

  9. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    А можно с вами радостью поделиться? Покупной голландский каланхоэ, который активно бросался листьями, потом замер на некоторое время вырастил бутончик. Всего 1, но так неожиданно! :)
     
    Oum denis, pipa, Аликсия и ещё 1-му нравится это.
  10. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    У меня зацвел каланхоэ оленьи рожки, всегда цветёт в это время. Поливается круглый год, зимой меньше, живёт в основном на улице. IMG_20180430_083138.jpg IMG_20180501_191446.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.05.2018
    Nadia Bee, A&S и gal.xorkowa нравится это.
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Раскрылись бутончики на желтеньком каланхоэ:happy:. IMG_20180504_143741.jpg
     
  12. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Аликсия, бьюсь как рыба об лед 3 - й год, пытаясь заставить каланхоэ (более 5 шт. уже) зацвести, все перебробовала, но тщетно, придется с ними расставаться.
     

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @gal.xorkowa, я заметила, что не голландские каланхоэ цветут без проблем, никакие изощрения не нужны, типа засухи, темноты.
    А вот голландец, растущий в том же самом длинном горшке, даже и не думает хоть какой завалящий цветок выпустить.:(
     
  14. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Oum denis, понятно, голландцев перекармливают гормонами, а без них видимо они и не цветут потом.
     
    Oum denis нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @gal.xorkowa, Да все гораздо проще. Растение короткого дня. Для цветения нужно
    1,5месяца короткого дня и длинной ночи. Несколько ранее я подробно об этом
    писала в теме. И гормоны не имеют в данном случае никакого значения.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.704
  2. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.409
  3. Катеришка
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    30.435
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.813
  5. NightSovereign
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    44.405