1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каланхоэ: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем Annn, 07.01.2017.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, я у каланхое цветки при пересадке не срезаю, только после увядания срезаю цветоножки до первого листа. Поливаю сразу после пересадки, смачиваю весь ком, чтобы земля осела и в земле не осталось воздушных пустот.
     
    Nika и Annn нравится это.
  2. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Здравствуйте! Сегодня решила пересадить каланхое. Вытащила из горшка, а там наполовину сухо, наполовину влага, и корни настолько с землей спутанные. Отчищаю от старого непонятного грунта, а ему конца не видно. Можно промыть его под теплой водичкой, чтоб легче это все было дело смыть?
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, я обычно под краном и промываю, теплой водой. Просто у нас каланхоэ в таком транспортировочном грунте продают, его так просто от корней не отдерешь, ни в сухом, ни во влажном виде, а под краном все смывается. Потом я просто каланхое поглубже сажаю, до первых веточек (снизу веточек потом еще новые корешки появляются) и все нормально приживается.
     
    Nika нравится это.

  4. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    А я не дождавшись ответа, не стала смывать, но очень тщательно этот грунт счищала, буквально с каждого мелкого корешка, сначала хотела надеть перчатки, потом прям пальцами. Времени это заняло долго, но вроде процентов на 97-98% убрала. Уже посадила. Теперь думаю, ничего что я не смыла остатки под водичкой. Там если и осталось старого, то совсем чуточку. Не повредит ли это?
    Посадила до первых веточек. А теперь задаюсь вопросом, нужно ли полить сегодня, и насколько обильно? А если не сегодня, то когда? Горшочек небольшой, примерно на литр - литр двести.
    И еще хочу спросить. Сейчас каланхоэ отцвел, все засохшие цветочки перед пересадкой срезала. Надо определиться с поливом. А помимо полива, еще в каком помещении после пересадки его поставить? На подоконники я поставить не могу, они очень узенькие, и очень задувают (соц.ремонт). В одной комнате более прохладно, но она более освещена, в ней у меня на комоде уже прижились эухарисы. Другая комната, более затемненная, с балконом, но более жаркая, я бы сказала даже - душная. Воздух в ней очень сухой. Выдержит ли там каланхоэ? Какая температура для него подходящая. И что ему вообще нужно после отцветения и пересадки?
    Снова много вопросов, но так хочется все делать правильно:).

    А еще прочитала, что вода не должна попадать на стебель и листья, мол это может привести к загниванию. Это правда? А как же если при поливе вода попадет на стебель, часть которого под землей находится? Или это касается лишь части стебля, которая на поверхности?
     
    Последнее редактирование: 15.01.2017
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, посадили и хорошо. То что земля немного осталась не страшно. Польете завтра утром, чтобы промочить грунт, но топить не надо. Полив по мере просыхания почвы ( я проверяю деревянной шпажкой на всю глубину). После пересадки, на время адаптации ему нужен свет. Поэтому поставьте в прохладную светлую комнату. Сухо и душно ему точно не надо.
    Нет. Я бывает и купаю свои под краном сразу после пересадки, чтоб смыть землю с листьев. И летом они у меня на улице стоят, поливаются дождем и из шланга.
     
    Nika нравится это.
  6. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    А сколько длится время адаптации? Что следует делать, когда оно пройдет? Оставить его в том же светлом и прохладном месте или куда-то можно переставить? У меня в принципе проблема в том, что цветы некуда ставить дома, подоконники узенькие, и батареи сейчас горячие. В прохладной комнате уже стоят эухарисы, которые можно было бы переставить в более жаркую комнату, но они очень не любят перемены мест. А уживутся ли на одном комоде настолько разные растения?
    Я побаиваюсь их вместе ставить, так как каланхоэ только из магазина, и еще неизвестно, болеет ли чем-нибудь. На первый взгляд, незаметно. Но не хочется, чтобы он заразил другие цветы. Или опасения мои напрасны. Если, нет, то тогда я не знаю, куда их расставлять. И те с насиженного места не уберешь, и каланхоэ именно эти условия нужны. Что делать.
    Пока поставила на окно на кухне, там подоконник немного пошире, и вроде сильно не дует. Утром полью.
    А вы ответьте, пожалуйста, про период адаптации. Сколько она длится? И что делать дальше, когда она пройдет:unsure:
     
    Последнее редактирование: 15.01.2017
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, после пересадки поставьте пока каланхое на светлое место. Через некоторое время, если все будет хорошо, оно тронется в рост. Это значит растение прижилось, корни адаптировались.
    После этого его можно готовить к состоянию покоя. Обрезаете под пень, ставите в темное, прохладное место (10-15градусов не выше), перестаете поливать. Покой длится примерно месяц-полтора. Через полтора месяца достаете каланхое и ставите на очень светлое и теплое место. Начинаете поливать и подкармливать удобрениями. По мере роста прищипываете, чтобы сформировать компактный куст. Кормите и поите на свету до осени. В начале осени прищипывать и кормить перестаете. Поливаете как обычно, температура та же. Световой день сокращаете до 8 часов. Т.е. днем он у Вас стоит на своем месте, а вечером убираете его, в темное место или накрываете чем-нибудь непрозрачным. Утром снова достаете и ставите на место. Через месяц появятся бутоны. После появления бутонов танцы можно прекратить и уже не закрывать каланхое. Поливать как обычно, место светлое, теплое. Бутоны обычно растут 2 месяца. Потом каланхое цветет, а после цветения снова на покой.
    Каланхое спокойно может стоять рядом с эухарисом. Если переживаете по поводу вредителей, можете полить Актарой.
     
    Iren Divo и Nika нравится это.
  8. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо вам за такой подробный ответ! Единственное - возник вопрос на 10-15 градусов вы куда свое растение прячете?
     
    Айлана нравится это.

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, мои отдыхали осенью на балконе в шкафу, пока сильно не похолодало
     
    Nika нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Annn, немного добавлю к советам Айгуль по этому вопросу. Все остальное расписано великолепно. Что касается попадания воды на листья каланхоэ при поливе, то это действительно не желательно. При благоприятной среде может быстро развиться мучнистая роса. Купать каланхое можно под душем, но обязательно просушить в тепле и только потом ставить на постоянное место. При длительном нахождении воды на листьях появляется плесень и мучнистая роса.
     
    A&S нравится это.
  11. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Девушки, доброго времени суток! Пишу в этой же теме, чтобы сразу была видна история. Пересадила я свой каланхоэ из магазинного грунта в покупной 15.01, отцвести он перед этим успел. На следующий день полила, вся водичка лишняя стекла. Думаю, что залива не было. Больше не поливала. Поставила на южное окно (других нет), солнца сейчас нет, пасмурно, нежарко. И вот сегодня заметила, что четыре самых нижних листа начали желтеть. Я их срезала.
    Это нормальная ситуация? Или я что-то сделала или делаю не так? Может, место выбрала неподходящее? Или земли мало? Или полила слишком рано? Фото прилагаю в следующем сообщении.
     
    Последнее редактирование: 21.01.2017
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, а в целом все растение как выглядит? Тургор листьев нормальный, не подвял? Грунт нормально просыхает? Сейчас грунт сухой или влажный? Запаха гнилого от грунта нет? Может эти листья были повреждены при пересадке?
     

  13. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    И еще ощущение, что цветок как будто склоняется в сторону. Вроде сажала так, чтобы был посередине горшка, а он почему-то где-то сбоку оказался. Может земли мало и надо добавить? Ощущение будто, он там нетвердо держится. Грунт новый для кактусов и суккулентов. Вот несколько фото.
     

    Вложения:

  14. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Фото выложила, тургор вроде нормальный и у оставшихся листьев, да и у срезанных он вроде был нормальный. Только желтеть начали. Запаха гнилого точно нет. Сейчас грунт, судя по деревянной палочке, близок к сухому. Думаю, что при пересадке точно не повреждала, так как носилась с ним будто с вазой хрустальной. Посмотрите фото.
     
    Последнее редактирование: 21.01.2017
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, в целом выглядит неплохо. То что несколько нижних листьев после пересадки отмирают не страшно, такое бывает. Сильно не пересушивайте его пока, чтобы он мог выпустить новые корешки и нормально закрепиться в земле.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.243
  2. Катеришка
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    30.283
  3. Анна-Анастасия
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    56.695
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.657
  5. NightSovereign
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    44.232