1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каланхоэ: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем Annn, 07.01.2017.

  1. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Я вот не знаю, когда его теперь полить, еще недели не прошло, с того полива. Как же часто его надо поливать? Или у меня воздух настолько сухой дом, что он так быстро просох.
    И продолжать его держать на южном окне? Может с окна убрать? Но мест в доме почти нет, куда бы я его могла поставить. Вы говорили, как адаптируется, убрать в прохладное и темное место. А как я узнаю, когда он адаптируется?
    Как вы думаете, может еще землицы добавить?
     
    Последнее редактирование: 21.01.2017
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, при поливе ориентируйтесь не на количество прошедших дней, а на влажность грунта. Просох поливаем, не пересушиваем, при пересушке молодые корни погибают, особенно если в комнате сухой воздух.
    Оставьте на южном окне. Каланхое любят солнце. У моей бабушки каланхое круглый год растут на южных окнах, вымахали в больших коней и когда бы я к ней не приезжала они все время цветут. У свекрови растет на восточном окне тоже получился пушистый, компактный, красивый кустик. Не то что мои, все время вытягиваются на северном окне.
    Когда перестанет шататься и начнут появляться новые листики, значит адаптировался. Землю можно не добавлять.
     
  3. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо за ваши быстрые ответы! Единственное - даже с южной стороны солнца у нас почти нет, редкое явление. Почти все время пасмурно. И еще я подумала, а может быть такое, что с окна поддувало (соц.ремонт), и поэтому листики пожелтели? Или каланхоэ это нестрашно?
     

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, сквозняк и холод при влажной земле страшен всем растения, каланхое в том числе. Пощупайте грунт, горшок сильно холодные? Можно немного утеплить подоконник. Я, когда у нас были сильные морозы и из окна поддувало, стелила на подоконник простыню, сворачивая небольшой рулон со стороны окна, чтоб закрыл щели. Горшки ставила на простыню. Как потеплело все убрала. Если подоконник холодный можно ставить на подставки, например, из пенопласта.
    А солнце будет. Ближе к весне. Растению легче привыкнуть к солнцу, когда оно постепенно появляется, чем сразу выставлять на солнечное место.
     
    Последнее редактирование: 21.01.2017
  5. АТ
    Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Да, сквозняка-то не было, холода особого тоже. Просто окна социальные, потому и прохладные. Но утеплить, наверное, утеплю. Хотя в Москве сильные морозы уже прошли. До минус пяти. Поэтому она сильно не промерзают. Просто прохладные. А со скольки и до скольки градусов каланхоэ комфортно?
     
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, в период укоренения и роста +18-28 градусов
    в период покоя +10-15, выдерживает и похолодания до +7 градусов, но недолго.
     
    Annn нравится это.
  7. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    @Annn, Анна, привет вашему каланхоэ-малышу! Надеюсь, условия нормализовались?!
    У меня подобная ситуация. Подарили Каландиву. Решила пересадить (из отверстия корешки торчат). Вопрос знатокам - пластиковый стаканчик в виде горшка насколько безопасен? Или требуется настоящий плотный пластик? Ведь проблематично найти горшочек такого маленького размера.
    Есть информация, что должен обязательно быть глазированный глиняный горшочек. Так ли это принципиально? И в чем растут Ваши "друзья"?
     
    Последнее редактирование: 15.02.2018
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Я предпочитаю пластиковые транспортировочные горшки спрятанные в кашпо, т.к. очень люблю полить. Все свои каланхоэ сначала после покупки сразу пересадила в свои же горшки в легкий грунт, когда горшков стало много, а место кончилось, посадила все каланхоэ в 1 широкий неглубокий горшок. На дне горшка делаю огромные дыры для стока воды, с керамикой такой номер не пройдет.
    DSCN1630.JPG
     
    Iren Divo нравится это.

  9. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    @A&S, Айгуль, приму к сведению. Благодарю.
     
    A&S нравится это.
  10. Tatsiana

    Tatsiana Дебютант

    Регистрация:
    08.09.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуста, как адаптировать купленный цветок? И что это за белые крупицы в грунте? Купила в пятницу, ещё не поливала, потому что земля до сих пор влажная. Когда можно пересадить в другой горшок? Спасибо. 20180923_190309.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.09.2018
  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    У вас каланхоэ Блоссфельда. Растение очень неприхотливое, засухоустойчивое и светолюбивое.
    Белые крупинки - перлит - используется для разрыхления и увеличения воздухопроницаемости грунта.
    Сейчас суккулент сидит в верховом торфе, поэтому между поливами давайте ему хорошо просыхать, иначе могут загнить корни.
    Пересадить можно, но горшок сильно не увеличивайте - достаточно на 1-2 см(чуть повыше, чуть пошире).
    Отцветшие бутоны сразу удаляйте, тогда растение дольше порадует цветением.
     
    Morana и жике нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.451
  2. Катеришка
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    30.491
  3. Анна-Анастасия
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    57.278
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.854
  5. NightSovereign
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    44.454