1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каланхоэ: проблемы

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем alina_mashina, 09.03.2012.

  1. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @A&S, то есть они бы жили, если б не моя щедрая лейка? )))
    Спасибо, я поняла свою ошибку. Надо было песка добавить, чтоб просыхало лучше, а я вермикулита добавила, чтоб повлажнее было ))
     
  2. Daria R

    Daria R Дебютант

    Регистрация:
    18.10.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Уважаемые форумчане! Прошу о помощи, поскольку сама никак не могу одолеть болезнь своего каланхоэ. В очень короткий срок листья покрылись пятнами, насколько я поняла - это мучнистая роса.

    После я пошла в цветочный магазин и мне продали Гаупсин, я развела его по инструкции, но толку никакого не было.
    Спустя время мне продали спрей Калипсо и сказали, что это средство поможет точно. Но я побрызгала уже 4 раза через каждые 4 дня и состояние продолжает ухудшаться.
    Листья начинают сохнуть и постепенно отваливаться, веточки тоже ссыхаются

    Можно ли еще спасти цветок и самое главное как? Спасибо!!
    Прилагаю фото как каланхоэ выглядел сразу при обнаружении недуга и как цветочек выглядит уже сегодня..

    photo_2017-09-24_21-17-57.jpg photo_2017-10-18_18-03-00.jpg photo_2017-10-18_18-03-02.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19.10.2017
  3. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Daria R, я никогда не сталкивалась с мучнистой росой на каланхоэ, но на винограде очень даже.:cautious:
    Больные листики я бы оборвала. Стволики я бы тоже обрезала до здоровой части, потом обрастут.
    Виноград я опрыскивала раствором минеральной серы с перерывом в 10 дней. Помогает.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Daria R

    Daria R Дебютант

    Регистрация:
    18.10.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Такие пятна вообще похожи на мучнистую росу винограда? Вдруг это вообще не она все-таки.
     
    Последнее редактирование: 18.10.2017
    gal.xorkowa нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Daria R, глядя на ваш цветок, мне думается, что не только от мучнистой росы он страдает. Ну не могут от росы так стебли сохнуть.
    От мучнистой росы вам "Топаз" поможет, ищите его в магазинах, на сегодняшний день он мне известен как самое лучшее средство.
    Еще мне у вашего цветка грунт не нравится, выглядит как труха. Расскажите, когда пересаживали в последний раз, что за грунт в горшке, как часто поливаете и водой какой температуры? На каком окне стоит (направление), попадает ли на цветок солнце, дует ли на него с окна?
    Еще возьмите лупу и осмотрите листья на предмет насекомых.
    Хотя, я больше склоняюсь, что все беды от неправильного грунта и ухода. Жду ответа.
     
    gal.xorkowa, Oum denis и Mara нравится это.
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Daria R, на мучнистою росу похоже, но думаю советы @Natalyapolykova очень дельные и проблема Вашего каланхоэ в уходе тоже.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  7. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    Добрый день! У меня Оленьи рога (вид Каланхоэ) растет несколько веток из земли, кустом в общем. И вот сосед его, обычный Каланхоэ повесил листья, они потускнели - исчез привычный блеск. А у этого, который Рога начали отпадать тоже листики и недавно один стебель упал. Оказалось отгнил от корней, то есть в самом низу ствола.
    Вполне могла перелить, так как делаю это на глаз, еще и опрыскиваю иногда.
    Вопрос: что делать в таких случаях? Срочно пересаживать? Или просто просушить достаточно?
    Или еще есть причины такого состояния?
     

    Вложения:

    • DRqIGHdPtIk.jpg
      DRqIGHdPtIk.jpg
      Размер файла:
      123,8 КБ
      Просмотров:
      20
    • nCkqEIPiyfM.jpg
      nCkqEIPiyfM.jpg
      Размер файла:
      131,5 КБ
      Просмотров:
      20
    • PijJ2xIW4yQ.jpg
      PijJ2xIW4yQ.jpg
      Размер файла:
      185,3 КБ
      Просмотров:
      21
    • sRlwvVTivcc.jpg
      sRlwvVTivcc.jpg
      Размер файла:
      188 КБ
      Просмотров:
      21
    • t63XMKIndgU.jpg
      t63XMKIndgU.jpg
      Размер файла:
      157,1 КБ
      Просмотров:
      20
    gal.xorkowa нравится это.
  8. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    @Юльченок, ну я бы проанализировала не было ли залива / сильной пересушки.
    Если нет, то возможно вредители. Так же может к такому привезти сильный сквозняк. Особенно сразу после полива цветы сквозняки не любят.
    Посмотрела бы на состояние корней, живы ли вообще.
    Оленьим рожкам, на мой взгляд просто мало места в горшке.
     
    Последнее редактирование: 19.01.2018
    gal.xorkowa и Nika нравится это.

  9. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Подарили каланхоэ. Я так понимаю Блосфельда. Листья огромные, ствол короткий и цветет. Практически сразу поникли цветоносы, хотя земля была влажная и вообще в горшке было что то не понятное для меня - какая то торфяная смесь похожая больше на волокнистый пластилин. Дренажа не было совсем. Решила не ждать адаптации и пересадить. Пришлось растребушить корни и смывать субстрат под струей воды, что получилось с трудом и заняло очень много времени, в итоге просто поставила его полоскаться в мелкое ведерко. С корнями все было нормально, каких то проблемных мест не заметила.Теперь посажен в универсальный грунт с дренажем и без полива. Смущают огромные листья, такое чувство что им просто тесно на стволе, лежат друг на друге практически стопкой, особенно нижние. Что посоветуете? Ждать конца цветения или удалить цветоносы?
     

    Вложения:

    • DSCN4803.JPG
      DSCN4803.JPG
      Размер файла:
      445,4 КБ
      Просмотров:
      19
    • DSCN4804.JPG
      DSCN4804.JPG
      Размер файла:
      353,7 КБ
      Просмотров:
      19
    • DSCN4805.JPG
      DSCN4805.JPG
      Размер файла:
      349,4 КБ
      Просмотров:
      18
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2018
  10. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Подскажите, пожалуйста, какого Вы ждете совета?
    Вы растение пересадили, ждите адаптации.
    Цветоносы можно срезать, а можно дождаться пока растение их само сбросит. Большие листья у всех покупных каланхоэ. Это норма, учитывая, что их перепичкивают удобрениями чтобы добиться шапочного цветения.
    Маленькие листики будут у покупного каланхоэ с самого начала, только в случае если от покупного отщипнуть (пока никто не видит) кусочек и из этого кусочка уже самостоятельное растение растить.
    Могу посоветовать дня 3 после пересадки не поливать цветок и отставить в карантин, а за одно изучить на момент наличия вредителей.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2018
    Nika нравится это.
  11. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @Nightangel,я обратила внимание, что очень холодно в комнате. Окно продувает. Поэтому вполне возможно сквозняк сразу после полива. У меня буквально все цветы повяли. Решила, что перезалила. И оставила их на какое-то время. Но состояние все хуже. На днях вот полила немного и они совсем развалились.
    При этом не засыхают. А именно вянут. Причем и взрослые растения и отсаженные ростки, все в общем.
    Сейчас вид совсем ужасный. Вредителей и болезни не могу подозревать, потому что не вижу никаких признаков, ни точек, ни напылений, ни паутины, ни живности. У цветущей каланхоэ сверху землю сдвигала, корни выглядят нормально. А Рога скидывает ростки ..... у основания мягкие веточки.... Полезла в середину, а основной ствол сгнил (
    Фото вида на сегодня прилагаю.
    Что делать то, если перелив и подмерзли? Спрятать? Пересадить? Подсушить?
    И с Рогами как быть? Обрезать все побеги и переукоренить?
     

    Вложения:

    • OgNinOPuLKQ.jpg
      OgNinOPuLKQ.jpg
      Размер файла:
      167 КБ
      Просмотров:
      18
    • Vz2vvMU9n9c.jpg
      Vz2vvMU9n9c.jpg
      Размер файла:
      188,7 КБ
      Просмотров:
      18
    • qfa32AtghFQ.jpg
      qfa32AtghFQ.jpg
      Размер файла:
      198,1 КБ
      Просмотров:
      18
    • wQYLOsp2Yis.jpg
      wQYLOsp2Yis.jpg
      Размер файла:
      210,1 КБ
      Просмотров:
      18
    • X_RUbHzDtjI.jpg
      X_RUbHzDtjI.jpg
      Размер файла:
      200,5 КБ
      Просмотров:
      18
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2018
  12. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    @Юльченок, ну если стволы гниют у основания у каланхоэ (включая рожки), то я бы всех черенковала и попыталась укоренить. А так.. можно обрезать до здоровой части растения. Смазать зеленкой/просто подсушить. Ветки срезанные попробовать переукоренить, так же до здоровой ткани обрезав. И ждать, если корни нормальные.
    Впредь е проветривать сразу после полива. Часа через 3-4 не раньше, после полива лучше проветривать. Или перед сном полить, а утром проветривать, например.
    Только перед тем как в воду поставить/в землю воткнуть на укоренение, я б посушила веточки минуты 3-5 от сока.
     
    Последнее редактирование: 29.01.2018
    Юльченок и gal.xorkowa нравится это.

  13. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @Nightangel, спасибо большое за ответ. Рожки я все ветки отсоединила, основной ствол насквозь прогнил. Замочила пока что все в фитоспорине. Сейчас наверно правда достану, просушу. Ну и посажу всех малышей в одно лукошко.
    А вторую достала, корни нормальные. Гнили нет нигде. Только очень мало корней. Получается за год она растила только ветки. Не знаю... Подсыплю песка. И куда-нибудь спрячу ее в темноту без полива. Пусть ждет весны. Что скажете?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  14. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    @Юльченок, только заглядывате к ней раз в несколько дней, чтобы убедиться что она жива и не засохла. А зачем песка подсыпать?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @Nightangel,песка подсыпала раз уж достала, для лучшей проходимости почвы, чтобы впредь точно не сгнила. Пока стоит, без изменений. Все питомцы под наблюдением, жду когда придут в себя )
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Анна-Анастасия
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    57.277
  2. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.779
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.449
  4. Катеришка
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    30.490
  5. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.851