1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каланхоэ: проблемы

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем alina_mashina, 09.03.2012.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @МариМ, черенки симпатюшные, вызывает уважение, что Вы боретесь за них :). Последуйте советам @A&S, они очень толковые. Малыша просто положите на землю, чтобы стоял торчком, а основной толстый ствол лежал на земле. Слегка присыпьте его землей и держите умеренно влажным. Можно его подсадить к любому взрослому здоровому растению, прорастет быстрее.
     
    A&S нравится это.
  2. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    @Nika, спасибо, я уже все это проделала. Больший черенок уже новые листики дал, а меньший пока просто сидит, но не сохнет. Уже хорошо.
     
  3. satched

    satched Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо Вам! Очень помогли, всё получилось :happy: теперь у меня несколько маленьких каланхоэ ;)
    Некоторые посадила сразу в грунт, некоторые сначала в воду. Грунт брала уже готовый для суккулентов, тоже подошёл.
     
    gal.xorkowa и A&S нравится это.

  4. pipa

    pipa Дебютант

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем приветики.:) У меня вот каланхоэ не белое, ни красное не цветет .:( Читала что надо в темное место на месяц и не поливать? Не умрет ли? Как-то страшно таким методом растение стрессовать.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.2018
  5. Alenka ageeva

    Alenka ageeva Дебютант

    Регистрация:
    17.04.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    15239401142391284164028.jpg цветок каланхое
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @alenka агеева, cовсем заморили растение :inlove:.
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Alenka ageeva, черенковать. Основание на выброс, если есть зеленые верхушки, переукореняйте.
     
  8. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста спасти цветок.
    Купили его весной, в апреле. Был завернут в упаковку, когда сняла- увидела черные листья кое-где, почва была мокрая. Цветок просушила, после того как отцвел пересадила и все было в порядке. Буквально на прошлой неделе чувствовал себе хорошо, а сегодня как будто и не мой цветок. Весь в дырках, как будто поели гусеницы, на листочках скопление чего-то твердого, на почве тоже что-то зеленое. Что могло так быстро его погубить и в чем моя ошибка? Помогите пожалуйста! Стоит у меня на западном окне, поливаю по ере просыхания почвы. [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @katzlodeyka, осмотрите растение внимательнее, похоже действительно гусеницы и их экскременты. Особенно на втором фото что-то очень похожее на зеленого червячка.
     
  10. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    A&S верно сказала. И это вероятно по всему растению.


    8mURyppOKFI2-3.jpg
     
  11. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    Как вы заметили по фото, а я фонариком все растение просвечивала и ничего не увидела. :wideyed:

    Не знаю поможет ли, но я все растение вынула из горшка, промыла под мыльной водой, каждый листочек отдельно старалась промыть. Надеюсь смыла. Поможет ли? Или стоит искать и вручную каждую отлавливать?

    Я уже сталкивалась с гусеницами, но на бархатцах. Их я вручную и переловила...

    Спасибо Вам большое! Вот, что значит опытные цветоводы!:inlove:
     
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @katzlodeyka, ну, с такими радикальными методами точно должно было все смыться :). Почаще осматривайте растения, яйца обычно откладываются на нижней стороне листа.
     

  13. Petyann

    Petyann Дебютант

    Регистрация:
    16.08.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. На каланхоэ появились странные коричнево-серебристые пятна, как будто какой-то налёт, даже ногтём соскрести можно. Но что это, никак не могу понять. Эти пятна и на листьях, и даже на стебле. 20180809_203445.jpg 20180809_203507.jpg 20180809_203519.jpg 20180809_203542.jpg
     
  14. Русиано

    Русиано Дебютант

    Регистрация:
    22.11.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Московская область, Одинцово
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый вечер!
    Подскажите, что с моим каланхоэ?
    В целом растение выглядит здоровым, но при близком рассмотрении у оснований и в пазухах новых листьев образуются сухие пятна, покрытые корочкой, также очень мелкие пятнышки раскиданы по поверхности листа. Что это может быть? Болезнь или вредители? Никто не ползает, рассматривала под лупой. Фото, также сделанные через лупу, прилагаю.
    Растение недавно было пересажено, до этого росло в очень маленьком горшке. Может залила и это водянка? Но она, вроде бы, обычно с нижней стороны листа?
    Заранее спасибо тому, кто отзовется!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 07.12.2018
  15. olgofur

    olgofur Дебютант

    Регистрация:
    17.07.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Добрый вечер!
    У меня отросток от когда-то большого и раскидистого каланхоэ, но он какой-то не очень.
    Подскажите, пожалуйста, как мне сформировать его в более аккуратный и компактный цветок - не понимаю где прищипнуть? Стоит не на окне, но недалеко от него.

    И вопрос по земле, сейчас он сидит в каком-то универсальном грунте, на дне керамзит мелкий. Если я его посажу в 1) почву для суккулентов или 2) в смесь универсальный грунт+песок+перлит (на дно керамзит в обоих случаях) - вроде же должно подойти?
    Хочу на днях "пересадить" в этот же горшок, чтобы обновить полностью землю.

    2cB6A6A8jxk.jpg 7zFbMmLIu3o.jpg Ecqoi62OIZM.jpg pHodufRiY9U.jpg
     
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Анна-Анастасия
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    56.700
  2. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.554
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.252
  4. Катеришка
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    30.289
  5. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.666