1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каланхоэ: проблемы

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем alina_mashina, 09.03.2012.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @olgofur, темно ему, вот он у Вас и вытянулся в сторону света. Горшок большой для одного растения. Я бы его обрезала оставив только пенек, примерно 5 см. и кончики веток, примерно на уровне 3-й пары листьев. Черенки можно подсадить в тот же горшок к пеньку. Грунт можно взять или
    Или
    Но перлит не добавляйте.
     
    olgofur нравится это.
  2. olgofur

    olgofur Дебютант

    Регистрация:
    17.07.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    @A&S, правильно понимаю, что черенки для подсадки в тот же горшок - можно в воде не держать, а подсушив пару дней, сразу же в землю?
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @olgofur, каланхоэ в воде гниет. Сушить долго тоже не надо. Я обычно срезаю, полчаса полежат, пока я все нарежу и землю приготовлю. И сажаю, чтобы узлы, где нижние листья на черенках были в грунте. Оттуда корни растут. Укореняются они легко и быстро.
     

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @olgofur, каланхоэ в воде гниет. Сушить долго тоже не надо. Я обычно срезаю, полчаса полежат, пока я все нарежу и землю приготовлю. И сажаю, чтобы узлы, где нижние листья на черенках были в грунте. Оттуда корни растут. Укореняются они легко и быстро.
     
    olgofur нравится это.
  5. Boopel

    Boopel Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Доброго всем вечера!
    Подарили летом Каланхоэ Грандифлору, в августе отцвела, и как постепенно начали увядать и опадать большие листики. Почитал тему, понял, что это в общем-то нормально - что магазинный цветочек отцвёл и часть чего-то отпала. Что меня смущает, так это какие-то как бы "надкусы" (не знаю, как правильно назвать) в районе пазух веточек. На первом фото показал красной стрелкой. Из-за этого одна из веточек однажды просто отпала от лёгкого движения руки. Сейчас вроде такой хрупкости у веточек нету, но всё равно состояние слабоватое.
    Почитал тему, где-то писали, что нельзя давать растению тянуться вверх, надо наоборот его кустиком выращивать. Я так понимаю, что эту единственную веточку надо отрезать и укоренить в новом горшочке, правильно?
    Вдогонку сразу такой вопрос - у укореняющегося черенка земля всё время должна быть влажноватой? У меня просто в комнате сушняк, везде развешиваю мокрые вещи и полотенца на батареи, но всё равно всё быстро высыхает. Как можно поддерживать влажность почвы длительный срок?

    И самый важный вопрос - как часто надо поливать такой цветочек в зимнее время, если в квартире довольно сухо? Верхний слой почвы становится сухим уже через ~6-8 часов, но внизу на глубине 2см земля влажноватая. В гугле самые разные варианты ответов по типу "Для каланхоэ нужно лёгкое подсушивание земляного кома (30-60 часов зимой, 30-45 летом)", но мне кажется, что цветочек завянет, если поливать по такому графику при слишком большой сухости в комнате.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      414 КБ
      Просмотров:
      15
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      320,8 КБ
      Просмотров:
      15
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      369,1 КБ
      Просмотров:
      14
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      400,1 КБ
      Просмотров:
      14
    gal.xorkowa нравится это.
  6. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    После покупки и пересадки каланхоэ сушит цветочки, само в целом немного вялое.
    Это нормально?
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Lagertha, то что цветы вянут не страшно т.к. неизвестно сколько они стояли до покупки. А вот то, что вялое само растение это уже настораживает. Растение недополучает влаги или не работают корни. Сколько времени прошло с пересадки? Как давно поливали? Пересадили с полной заменой грунта или перевалили?
     
  8. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Даже не само растение вялое, а веточки, на которых цветочки. Листья в порядке.
    Пересадила я его, можно сказать, перевалкой, немного обтрясла корни, но сильно не стала.
    Пересаживала где-то неделю назад, земля влажная, поливала пару раз понемногу.
     

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Lagertha, если листья в порядке, значит все нормально. Цветоносы вянут вместе с цветками, не страшно, просто отцветает. Удаляйте увядшие цветки. Возможно еще новые бутоны выпустит.
     
  10. Валерия М

    Валерия М Дебютант

    Регистрация:
    08.07.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Помогите пожалуйста определить, что с каланхоэ. У них выгнутые уродливые листья и на листьях появляются скопления коричневых точек. Также некоторые листочки постепенно стали желтеть, но не на всех. Это особенно заметно если смотреть при хорошем освещении.
    Был целый кустик, но когда листья стали выгнутыми, наотрывали отростков в надежде,что отростки будут нормальные, но не помогло.
    Также цветок был обработан Топазом в целях профилактики от мучнистой росы, так как рядом находился цветок, больной мучнистой росой.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 08.07.2019
  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Валерия М, покажите фото растения целиком в горшке. Складывается ощущение, что горшок слишком велик, отсюда могут быть проблемы с корневой системой, что соответственно отражается на листьях. При каком освещении выращиваете? Как часто поливаете?
     
  12. Валерия М

    Валерия М Дебютант

    Регистрация:
    08.07.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Цветок стоит на северном окне. Примерно до полудня освещается солнцем. Поливаю когда верхний слой высыхает, где то раз в неделю
     

    Вложения:


  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Валерия М, на северные окна солнце вообще не проникает, скорее всего, у Вас восточное окно.
    Два крайних каланхоэ растут в слишком больших горшках, молодые черенки необходимо высаживать оптимально как раз так, как те, что у Вас в центре фото 1. В горшках, взятых на вырост, растения плохо растут и быстрее загнивают. Я бы эти два крайних каланхоэ пересадила в меньшие горшочки.
    О грунте. Его бы нужно разбавить песком, лучше крупным (бывает продается в цветочных или зоомагазинах), или хотя бы перлитом, тогда влага у корней не будет застаиваться, воздух будет легче к ним проникать.
    О поливе. Поливайте пореже, давайте грунту просыхать поглубже. Каланхоэ хорошо реагируют на купания листьев в душе, поэтому, если сомневаетесь - полить или не полить, - то лучше лишний раз обмыть растение (не задевая грунт) в ванной тепловатой водой.
     
  14. Валерия М

    Валерия М Дебютант

    Регистрация:
    08.07.2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Хорошо. А вот скопления коричневых точек на листьях тоже от этого или может болезнь какая-то?
     
  15. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Я думаю, от некомфортных условий пятна появились. Тут может быть и реакция на переувлажнение в том числе.
     
    Валерия М нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Анна-Анастасия
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    57.174
  2. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.708
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.410
  4. Катеришка
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    30.437
  5. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.815