1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каланхоэ: проблемы

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем alina_mashina, 09.03.2012.

  1. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Тамара Незабудкина, у меня примерно такого же размера растения, но с более развитой корневой растут в стаканчиках. Я их прищипываю, чтоб разветвились. Надеюсь до осени получить красивые кустики.
     
    Аликсия нравится это.
  2. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Morana, спасибо, помню Ваш рассказ в предыдущих постах. И у Вас так все 8 растений каланхоэ растут и планируете 8 горшочков?
     
    Morana нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Тамара Незабудкина, пока растут все 8. Не выкидывать же, раз они все удачно укоренились. Конечно столько растений мне без надобности. Поэтому как подрастут, раздам в добрые руки.
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А почему не посадить их вместе, в 1 горшок?
    Ну может не все 8, а 4-5. Я люблю, когда в горшках пышно. Зато потом как зацветут)
     
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Подумаю. Может и сделаю из них каланхойную композицию. Пока добиваюсь кустистости от каждого в отдельности.
     
  6. Jhani

    Jhani Дебютант

    Регистрация:
    22.06.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Всем добрый день!
    У меня нет опыта в выращивании растений, поэтому нопрошу вашей помощи. Примерно полтора месяца назад в доме появился каланхоэ. Изначально на нем были небг белые и бурые пятнышки, я подумала, что это разводы и налет от воды из магазина.
    Но сейчас, прочитав статьи, склоняюсь у тому,ч цветок более мучнистой росой. Болезнь прогрессировала по мооей забывчевости в уходе: скорее всего на каланхоэ попадали брызги из пульверизатора.
    Подскажите, как помочь цветку? Стоит ли обрезать пороженные участки? Или можно обработать препаратами? Есть биофунгицид.
    Каланхоэ цветет повторно, но большинство бутонов остановились в развитии уже недели 2.
     
    Сашка нравится это.
  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Jhani, покажите фото растения "в полный рост", проблемные участки листьев. Расскажите о поливе, освещении и пересадке. Просто по описанию определить мучнистая роса поразила листья или нет невозможно.
     
  8. Jhani

    Jhani Дебютант

    Регистрация:
    22.06.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Цветок стоял примерно месяц на южном окне, но отодвигался от него около полудня, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на растение. Теперь цветок стоит на столике рядом с окном, там светло, но солнце его не достает. Один раз в солнечный день растение осталось на окне... Поливался раз в неделю, не очень обильно. Но в последнее время (где-то неделю) на каланхоэ могли попадать брызги воды из пульверизатора.
    Пересажан цветок был спустя две недели после покупки (методом перевалки), увы, неправильно: в горшочек 1,6 л в универсальные грунт без дренажа.
    Вот белый налет на фотографиях, еще один стебель-отросток покрылся коричневым наростом. Основной стебель, вроде, еще чист.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.2020
    Сашка нравится это.

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Jhani, Да на мой взгляд стоит обработать растение фунгицидом. Но вот в эффективность биофунгицида
    как то с трудом вериться, это больше для профилактики. Купите Топаз, он не дорогой и повсеместно есть
    в продаже.
    А Вы листья мыли после покупки, если нет промойте каждый листик, просушите и обработайте Топазом.
     
    Jhani нравится это.
  10. Jhani

    Jhani Дебютант

    Регистрация:
    22.06.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Большое спасибо за ответ! Постараюсь приобрести Топаз в ближайшие дни. Подскажите пожалуйста, у растения не нужно ничего срезать? Можно ли будет через пару недель пересадить цветок (в горшок с другим грунтом и дренажом) или лучше подождать, пока цветочки опадут?
     
    Аликсия нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Jhani, Можете срезать полностью цветоносы, захватывая с двумя листочками сейчас, цветение то
    всё равно так себе. Можно это сделать и потом, убрать засохшие цветочки и оставить доцветать то,
    что еще в бутонах. Пересадить Вы его можете хоть сейчас. Только у Вас если оно не пересаженное,
    а переваленное вместе со старым грунтом, просто добавлен свежий к тому, в чем куплен, то
    по возможности по максимуму уберите весь грунт, но особо не повреждая корни.
    И можете в универсальный посадить, но дополнительно к нему добавьте разрыхлители песок или
    перлит.
    Да цветонос, это такой длинненький черенок, на котором цветочки.У него внизу 2 листа. Это всё
    хозяйство и срезается. Но решите сами - сейчас или потом.
     
    Jhani, Choochyk и Morana нравится это.
  12. Геленаа

    Геленаа Дебютант

    Регистрация:
    27.06.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    1593259911440.jpg Добрый день. У меня каланхоэ Тирсифлора:).
    Пересадила с магазинного в Лечусу Пон. Но вялый он какой-то. Еще жалею что посадила в пластмассу, а не глину. С одной стороны их не надо часто поливать с другой он словно все время сухой. Так как это мелкие камешки.

    Подскажете какой лучше грунт для таких товарищей? И стоит ли его снова пересаживать?
    Благодарю за ответ.
     
    Аликсия нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Геленаа, Исключительно только свое мнение, на истину не претендую, да и не " по суккулентам" я совсем,
    так по любительски.
    Растение просто сохнет, вода же через эти гранулы проходит транзитом, прошла и всё, в гранулы не впиталась.
    У растения корневая состоит из проводящих корней и всасывающих. Тонкие всасывающие при пересыхании
    очень быстро могут пересыхая, отмирать. А если пересадить из "пластмассы в глину" так там еще быстрее
    будет пересыхать "грунт"
    Посадите растение в обычный грунт для суккулентов, добавьте в него дополнительно песка покрупнее,
    отрегулируйте поливы и проблем знать не будете.
    Ведь все эти красивые описания подобных субстратов, в который Вы посадили растение, в большинстве своем
    маркетинговый ход. А на деле выходить совсем не так прекрасно. ИМХО. Спасибо, что прочитали.
     
    Тамара Незабудкина и Morana нравится это.
  14. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Геленаа, грунт лечуза предназначен для выращивания растений на фитильном поливе или в горшках с системой автополива. Гранулы впитывают часть воды, но просыхают тоже быстро - в общем, требуют опыта.
    Каланхоэ лучше в грунт для суккулентов сажать.
     
    Тамара Незабудкина и Morana нравится это.
  15. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Добрый день. Помогите, пожалуйста, привести цветок в нормальный вид. Цветку 1,5 года. После покупки, кошка отгрызла все нижние листья и получился голый ствол. Пробовала прищеплять растение. Ну в общем получила дерево. Никой красоты нет и я так поняла,что из-за этого не цветет. Никак не могу сообразить как сделать из него красивый кустик. Или все обрезать лучше и посадить новые веточки?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Анна-Анастасия
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    57.294
  2. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.793
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.459
  4. Катеришка
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    30.525
  5. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.864