1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каланхоэ: проблемы

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем alina_mashina, 09.03.2012.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Opchelka, ростки хилые, вытянувшиеся. Растению явно не хватает света, поэтому оно так вытянулось. Судя по обилию воздушных корней, с поливом тоже проблемы. Слабые ростки из-за недостаточного полива. Я бы его обрезала, оставив только пенек основного ствола. Он еще обрастет. Если добавите света и отрегулируете полив, можно сформировать более компактный куст. Эти кривые ветки можно укоренить, оставив только макушки.
     
    Тамара Незабудкина и Opchelka нравится это.
  2. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Я пыталась все обрезать до пенька. Он листья дает не снизу, а идут они сверху. Получается очень не красиво. IMG_20200921_072313.jpg Сделала фото пенька поближе, чтобы было понятно как. А какой лучше режим полива выбирать? Вроде поливаю по мере просыхания почвы, чтобы не залить наоборот. Подскажите пожалуйста, а ветки длинные получается я обрежу и оставить от них только макушки и сразу в землю по стаканам можно рассадить?
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Opchelka, даа, пережил он немало. Я бы уже и не мучилась со старым пнем, благо черенков достаточно. Ветки можно обрезать оставив 4-5 пары листьев. Затем снизу удалить еще 1-2 пары листьев. И посадить, заглубив на эти 1-2 междоузлия. Укоренять можно сразу в грунте, каланхоэ легко укореняются. Вот зацвести его гораздо сложнее. Для этого ему нужно много солнца в период роста и устроить короткий световой день для цветения.
     
    Opchelka и Morana нравится это.

  4. skar

    skar Дебютант

    Регистрация:
    12.10.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, купили на распродаже цветок. Пересадили в новый горшок, начались проблемы. Сначала начали подсыхать кончики нижних листьев и желтеть. Потом центральный стебель почернел по середине и отвалился. Сейчас начинаются похожие проблемы на черенках нижних листьев. Полив 1 раз в неделю, освещенность достаточная.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 13.10.2020
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @skar, очень много для каланхоэ. Тем более в осенне-зимний период. Все проблемы от переувлажнения. Сократите полив, грунт должен быть почти все время сухой. Просушка грунта полностью и даже неделя без полива, потом умеренный полив.
     
  6. edlinh

    edlinh Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте.
    Подскажите, как добиться больших листьев у Каланхоэ Блоссфельда и чтобы кустик разрастался вширь, а не в высоту палками, как на моем фото? Смотрится очень некрасиво + не цветет (выращивала из отростков, возраст около года). Освещения хватает, стоит на южном окне, не переливаю, грунт с дренажом.
     

    Вложения:

  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @edlinh, что у него за грунт? Зачем там мох и керамзит на поверхности?. Судя по листьям, грунт влагоемкий. Так каланхоэ вытягивается зимой при избытке влаги. Посадите его в грунт для суккулентов с большим содержанием разрыхлителей, без влагоемких компонентов: земля + речной песок + угольный порошок + перлит/цеолит/кирпичная крошка и т.п. Керамзит используется внизу горшка в качестве дренажа, но не в составе грунта и тем более не на поверхности. Мох и каланхоэ не совместимы.
     
  8. edlinh

    edlinh Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Мох для профилактики грибка, т.к. в прошлом году нашла грибок во всех горшках + растения стоят рядом с батареей, быстро высыхает почва, что негативно сказывается на состоянии почвы и в пользу появления грибка. Поэтому мох.
    Керамзит внизу, пара камешков, может лежит снаружи, не думаю, что это критично)
    Почва для суккулентов.
     

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @edlinh, грибок образуется от влажности, а не от пересыхания грунта. Лучше применять в борьбе с грибком фунгициды, а не мох. Притом что сфагнол-бактерицидное вещество содержится в живом сфагнуме. Сейчас это только дополнительный источник влажности, также как и керамзит на поверхности. Чтоб каланхоэ рос крепкими здоровыми кустиками, ему нужно много света и просушка между поливами, а также следить за температурой в помещении. В тепле и влаге при недостаточном освещении каланхоэ вытягивается. Влага и холод вызывают грибок. Менять ему грунт на оптимальный или заставлять его расти во мху, надеясь на спасение от грибка, решать Вам.
     
  10. CyberMysh

    CyberMysh Дебютант

    Регистрация:
    02.03.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Купила каланхоэ уже с такими пятнами, но их было меньше, заметила только дома. Растут достаточно медленно. На листьях ничего нет, не вянут, вроде здоровые. Проблема только вот в таких пятнах на стебле. Пятна сухие, не оттираются, похоже, будто в этом месте просто засохла и потемнела кожица. Не могу понять, что это такое и как лечить
     

    Вложения:

  11. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @CyberMysh, лечить не надо, это опробковевшие участки.
     
    Nika и Тамара Незабудкина нравится это.
  12. Arclis

    Arclis Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Мужу на работе месяца 4 назад отдали каланхоэ (дегремона?). Сами мы не цветочники ни разу, но раз взяли - посадили. Грунт использовали специальный для суккулентов.
    Сегодня заметили, что кончики нижних листьев пожухли и на них появились маленькие белые пятнышки (только на нижних).
    Поливаем отстоявшейся водой. В отопительный сезон наши ЖКХ сходят с ума и топят как не в себя. Так что дома 25-27 градусов.
    Пятнышки не счищаются.
    Это перелив, недолив или они чем-то заболели?
    П.С. На фотографиях верхних листьев белых пятнышек нет - там пылинки бликуют, а на первом фото плохо видно, но там тоже кончик листа пожух.
     

    Вложения:


  13. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Arclis, Похоже, слегка клиента недоливаете - листья тонковаты и вверх заворачиваются.
    По поводу белых пятнышек, мне ни на что не похоже (хотя кто поопытнее может и указать на существующую проблему).
    Если явных болезней нет, то в качестве пожелания я бы досыпал земли сантиметра 3,
    морально подготовился летом её раза 2-3 (за всё лето) подкормить (удобрением для кактусов),
    и озаботился бы отказом от палки-подпорки, т.к. палки-подпорки несовместимы с благополучными растениями по определению ;)
     
  14. Arclis

    Arclis Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за ответ. А что тогда вместо палки использовать? Или позволить ему упасть как захочется?
     
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Arclis, Не надо сейчас убирать опору и давать растению заваливаться, как оно захочет.
    Семён имел ввиду, что при правильном содержании и уходе растение данное априори не нуждается в опоре. Только и всего. Но что вырастили то и вырастили.
    О каждом растении, его условиях содержания написана вся информация. Ну нетрудно же прочитать, правда? Нужно знать обязательно для любого растения:
    - освещенность и температурный режим
    - правила полива и влажность
    - грунт и подкормки.
    - пересадки и размеры емкостей
    - размножение растения
    - возможные проблемы, болезни и вредители.
    Кстати данное растение не возможно заставить ветвится, прищипки бесполезны.
     
    Последнее редактирование: 05.04.2022
    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Анна-Анастасия
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    57.294
  2. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.793
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.459
  4. Катеришка
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    30.525
  5. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.866