1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каланхоэ: проблемы

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем alina_mashina, 09.03.2012.

  1. Arclis

    Arclis Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Прочитать нетрудно, проблема в том, что пишут кардинально противоположное. Одни пишут - делайте так, другие пишут - ни в коем случае так не делайте. И вот, кому верить?
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Arclis, Я в предыдущее свое сообщение сделала дополнения. Я не знаю кто что говорит и где и что Вы читаете.
    По всем пунктам, которые я добавила везде, где написано об этом растении, никаких разночтений нет.
    Уход в домашних условиях за Каланхоэ данного вида он во всех статьях одинаков.
     
  3. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Добрый вечер. Ростки у каланхоэ все время вытягиваются вверх и мелкие листья. Я просто отрезала верхушки, по новой укореняла. Почитав тему поняла, что это из-за нехватки света. Скажите пожалуйста, а если лампу поставить над ним, будет ли эффект?
     

  4. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    В теории должно помочь. Только дополнительной подсветкой многие цветоводы решают такую проблему. Трудность, что не любая лампа подойдет. У меня есть светодиодная с розовым светом, до сих пор не пойму, есть от нее толк или нет. И сейчас бы покупала лампу полного спектра, потому что розовый очень неприятен для глаз.
     
  5. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    @OlgaNNN, спасибо. А как вы её ставите? На какое время? Я первый раз хочу попробовать лампу. Вообще ничего не знаю о них)
     
  6. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    У меня вот такая лампа: Настольный фито-светильник с таймером, фиолетовое свечение, Uniel ULT-P33-15W/SPSB/TM IP40 BLACK (покупали на Озоне, не знаю, разрешено ли правилами форума давать ссылки на магазины, поэтому ссылку не даю). Она с прищепкой. К ней небольшая инструкция, там даны некоторые рекомендации по подсветке. Вообще я недавно ходила на лекцию на эту тему. Там фитодизайнер рекомендовал использовать светодиоидную лампу полного спектра. Включать ее утром с 8 до 10 и вечером с 16 до 20. То есть, получается, включать лампу нужно в те часы, когда естественное освещение недостаточно, а в целом получается 12-часовой световой день. От себя добавлю, что тут как и везде нужно учитывать ваши индивидуальные условия. Например, если вы живете не в Центральной России, то время подсветки может быть меньше (на юге) или больше (на севере). Ну и другие факторы. Например, если кто-то делает цветочную экспозицию в углу комнаты, то подсветка нужна полные 12 часов. Важно, что ее нельзя включать на целые сутки. В темную половину суток у растений другие процессы, темнота им тоже нужна.
     
    Opchelka нравится это.
  7. sadoffvod

    sadoffvod Дебютант

    Регистрация:
    09.11.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Беларусь Брестская обл. Барановичи
    Каланхоэ почти два года. До примерно месяца назад все было прекрасно - рос активно. С месяц назад начали немного опадать листочки и веточки стали немного мягкими. Ну я подумала что залила, было уже такое раньше, хоть и поливала не часто - раз в неделю, а осень теплая. Вот фото с неделю назад

    [​IMG]


    Поменяла землю, взяла горшок поменьше. Не поливала все это время. А стало только хуже. Чахнет на глазах и листочки отпадают от прикосновения. Вот фото сегодня

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что за напасть такая? Так жалко красивое растение!
     
  8. Эми

    Эми Дебютант

    Регистрация:
    29.01.2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Каланхоэ все вытянулось и засохло, ветки у коней сухие, на концах веток есть листья, но в конечном итоге эти ветки отмирают, листья в конечном итоге отваливаются, пытались и вообще не поливать и очень мало поливать, прочитали что его поливать очень мало нужно, но ничего не помогает, ветки вытягиваются и с них облетают листья, вытянувшиеся ветки засыхают, потом отмирают.
     

    Вложения:


  9. Yoj

    Yoj Дебютант

    Регистрация:
    22.02.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Это растение было долго очень без воды, мне таким отдали его, бедняжечка, у него ужасное состояние. Что посоветуете сделать или как лучше поступить?
     

    Вложения:

  10. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Yoj, Аккуратно поливать и хорошо освещать. С начала марта можно начать подкармливать чем-нибудь минеральным для кактусов, а с конца марта - и органику в половине дозы, чтобы нарастило массу.
    Важно не заливать!
    И вырастет у вас к середине лета пяток-другой стволов по полметра высотой, с парой сотен деток по краям листьев! ;)
     
    Лёзковский нравится это.
  11. Эми

    Эми Дебютант

    Регистрация:
    29.01.2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Каланхоэ погиб. Помощь не требуется.
     
  12. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Эми, не в обиду, судя по фоткам, усливия у всех растений на этом подоконнике - чудовищно далеки от идеальных! На грунте - плесень (следы заливов и признак закисания почвы), сухие листья везде валяются (рассадник заразы - бактерий, и клещей), живые листья соседнего хлорофитума имеют множественные переломы (следы пересушек), кое-как рассованы между веток соседних растений... Ужас, одним словом!
    Света не хватает. (выбирайте растения, способные расти при таком освещении)
    Поливаете страшно нерегулярно. (и просушки тут не помогут)
    Извините, но мне кажется, выращивать растения - это не для вас.
     
    IrinaG, Mara и Аликсия нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Нелли Х,Вот тут Вы правы. Выставлять растение и просить помочь растению, которого уже нет, оно уже погибло, уже не зачем. Сказать себе спасибо, всё сделано своими руками.
    А нет бы перед покупкой или после покупки, озаботиться хотя бы минимальной базой знаний - что это, как его растить и ухаживать?
    Мне больше всего "понравилось" - помощи не надо, растение погибло.
     
    IrinaG и Mara нравится это.
  14. PulheriyaPetrovna

    PulheriyaPetrovna Дебютант

    Регистрация:
    10.04.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Подобрала сегодня на помойке... Были нижние большие листья, но я их поотрывала, т.к. они были все помятые и как будто обгрызанные. Осталось то, что на фото. По виду никакой заразы на листочках нет. Зачем выбросили, не понимаю... Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность вырастить нормальное растение из того, что осталось? Следует ли обрезать соцветия? Можно ли отрезать верхнюю часть растений, чтобы укоренить и получить более компактного вида каланхоэ? Жду любых советов. С каланхоэ никогда не сталкивалась (фиалочница больше :)). Заранее всех благодарю!


    20230409_175237.jpg 20230409_175245.jpg 20230409_175300.jpg
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Конечно есть.
    Да, следует, чтобы уменьшить нагрузку на растение, что поможет растению восстановиться и дать рост.
    Нужно.
    Если у Вас 3 растения в одном горшке, то тогда желательно рассадить. Или так глубоко закопаны стволы одного растения. Не пойму.
     
    Нелли Х нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Анна-Анастасия
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    56.723
  2. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.558
  3. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.256
  4. Катеришка
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    30.292
  5. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.669