1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каланхоэ: реанимируем

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем NightSovereign, 18.07.2014.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Адвокат, обрезать цветы обязательно, укоренять только в грунте в пластиковом прозрачном стаканчике, удалив нижние листья.
     
    Адвокат, Morana и Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Адвокат, ой не нравится мне этот срез. Должно быть все зелененькое. Не пахнет гнилым?
     
    Morana нравится это.
  3. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Ох. Имхо, покупные каланхоэ — это в чуть более, чем половине случаев набор "сделай сам" из черенков. Мне, по крайней мере, вообще ещё ни разу не попадалась розетка без сюрпризов, даже если это была очень хорошая внешне розетка.

    Всё подозрительное я бы отрезала. У меня успешно укоренился даже хилый черенок в пару см длиной, они живучие очень. Правда, в первый год с цветением он меня провернул, но я не в обиде. Говорят, что листьями они тоже неплохо размножаются, только медленней, но я не пробовала ещё. Но если нечего терять, то я бы пару листьев воткнула бы в грунт, всё равно их срезать придётся.
     
    Последнее редактирование: 19.03.2021
    Лёзковский, Аликсия и Visteria нравится это.

  4. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @Visteria, не пахнет, вроде. Меня, смущает то, что придётся обрезать значительно выше (в районе пальца на фото), и там уже практически одна "палка", без листов, междоузлий.
    @Безумие Декаданса, пару листов я в воду уже поставила, хотя от листа не люблю укоренять, долго...
    Как написала @Mara, перенесу, наверное, в землю и под пакет. (Эх, как жалко цветы, цвет красивый, сочный :inlove:) .
     

    Вложения:

  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Адвокат, не надо под пакет. Пакет никогда не поздно использовать, но т.к. есть сомнения в здоровье проводящей системы черенка, то я бы пока пакет не использовала: излишний риск загнивания. Перед посадкой в грунт немного подсушите черенок, затем обмакните его или в корневин или в древесный ( можно активированный) уголь.
     
    Адвокат нравится это.
  6. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Адвокат, под пакет я бы каланхоэ не ставила — по моим наблюдениям, они этого не очень любят, могут загнить. Особенно если это подозрительный черенок. Сходила пересчитала свои каланхоэ — 15 штук (но это неточно, мож кого забыла), все укоренялись в грунте без теплицы и ни одной потери :D Иногда я даже об этом жалею.

    По поводу цвета — я прям с таким же малиновым-махровым сейчас вооюю :) Он глючный ппц, выдаёт цветы от бледно-розового до ярко-малинового в какой-то совершенно рандомной последовательности.
     
    Последнее редактирование: 20.03.2021
    Лёзковский и Адвокат нравится это.
  7. Notor

    Notor Дебютант

    Регистрация:
    26.03.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток!
    Совсем новичок в растениях, подарили на 8 марта. Все было хорошо, но вот почитала форумы и думаю, что могла видимо лишний раз полить цветочек мой(
    У меня их 3 тут.
    И у самого малого и «нижнего» из них резко цветочки опускаться начали. Листья зеленые от прикосновения отпадать, заглянула под листья, а ствол начал темнеть коричневея. Теперь они затвердели и больше на веточки смахивают... остальные ведут себя без изменений вроде, но поливать перестала, жду чтобы земля присохла немного сверху. Цветочки новые не раскрываются. Или так ждать надо? И тоже опускаться немного что ли начали. У компьютера стояли у стены. Переставила на подоконник чтобы естественное освещение было. Результат как выглядит важный для меня подарок на фото. Расскажите, поделитесь, что это все значит? Что делать? Еще можно вернуть что-то?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      469,1 КБ
      Просмотров:
      16
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      307,9 КБ
      Просмотров:
      15
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      362,4 КБ
      Просмотров:
      15
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      292 КБ
      Просмотров:
      15
  8. Notor

    Notor Дебютант

    Регистрация:
    26.03.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    засох у меня один корень легко вырвавшись из почвы...что делать? Цветочки подзасыхали малюточками еще будучи( пару белых открылось цветочков правда. Как полечить цветочек? Он с 8 марта у меня тут чахнет мне кажется(((
     

  9. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Notor, лично я бы ее черенковала и не парилась. А так как всегда, смотрим на корни и по их состоянию действуем. Размякшие стволы говорят о гниении и залитых корнях Так что вынимаем, обрезаем гнилые корни и стволы, сажаем в рыхлый грунт, пару раз брызгаем на цветочек и землю и ждем наращивания корней. Последующие поливы минимальны, но регулярны, после просыхания грунта, пока не придет в себя.

    П.с. вполне допускаю, что проблема коснулась только бокового отростка, так что удаляем его полностью и любую засохшую/гнилую поросль. Остальные побеги на фото выглядят нормально, правда я хз как она за месяц изменилась.

    Каланхоэ - суккулент, спокойно может пережидать засуху, благодаря накопленной воде в листьях и стволе. Поэтому не требует частых поливов. Грунт можете купить готовый ( в том числе для кактусов) или самим сделать из всякого мусора (главное чтобы был рыхлым, воздушным (перлит).
     
    Последнее редактирование: 05.04.2021
    Лёзковский нравится это.
  10. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    В общем, остатки сгнившего каланхоэ (выше посты) дали в воде корни, и листочки, и макушка, даже цветы не убирала, чтоб подольше полюбоваться. Стояли в простой отстоянной воде. Так что, можно не переживать, если что, а сразу укоренять :D
     

    Вложения:

  11. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Цветы всё же стоило убрать. Черенок тратит силы на них, а должен на рост и развитие.
     
    Лёзковский и Mara нравится это.
  12. MapuHa

    MapuHa Дебютант

    Регистрация:
    04.11.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Мне знакомая дала два черенка каланхоэ. Посадила, растут. На первый взгляд выглядят нормально, но если посмотреть листья на свет, есть какие-то пятнышки, но видно их только если лист смотреть на свет. Несколько самых подозрительных оторвала и выбросила. Один лист разломала, увидела в середине черные точки. Сфоткала в увеличенном виде. Никакой живности (паразитов, насекомых) не наблюдаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
     

    Вложения:


  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @MapuHa,
    1. Сидят постоянно во влажном грунте. А чем короче световой день, тем реже нужно поливать растение, кол-во воды меньше и глубже просушивать грунт в горшке.
    2. Сразу после очередного полива воду, сошедшую в поддон нужно сразу же сливать. Она не должна там застаиваться совсем.
    3. И горшочек то для таких маленьких черенков великоват. В зиму нужно было посадить по размеру корней, весной перевалить в чуть бОльший горшочек. Лишний мокрый грунт в горшке быстро закисает.
    4. Черные точки в просвете, это лопнувшие клетки внутри листа, потом они будут появляться на листах, далее их количество будет увеличиваться, сливаться друг с другом и превращаться в рубцы. И все из-за того, что корни воду качают, а листья не успевают её испарять.
    Вывод какой? Перестаньте "пытать" растение излишними поливами.
     
    Последнее редактирование: 04.11.2021
  14. MapuHa

    MapuHa Дебютант

    Регистрация:
    04.11.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо. Буду меньше и реже поливать. Мне эти черенки в начале августа дали, о зиме ещё не думала. А горшок великоват, думала, если два черенка в один горшок садить, то и места больше надо, видимо ошиблась. С горшком ничего делать не надо сейчас? Пусть уже в этом растут? Только уменьшить полив?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.791
  2. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.459
  3. Катеришка
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    30.503
  4. Анна-Анастасия
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    57.290
  5. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.861